Обработка клинка "Stonewash" (стоун вош)

Различные покрытия клинков, отзывы и характеристики, плюсы и минусы видов покрытия.

Модератор: mrmerak

Ответить

Автор темы
Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Обработка клинка "Stonewash" (стоун вош)

Сообщение Admin » 11 апр 2014, 23:35

Хочу рассказать вам о своём мнении про такое покрытие клинка как Stonewash.

Stonewash (стоунвош) - это современная защитно-декоративная обработка металла, служит для придания неоднородной, матовой поверхности клинку ножа.
Free-shipping-by-EMS-Atlanta-STRIDER-TAD-combat-knife-stone-washed-edition-kydex-sheath-rotary-card.jpg
Free-shipping-by-EMS-Atlanta-STRIDER-TAD-combat-knife-stone-washed-edition-kydex-sheath-rotary-card.jpg (55.66 КБ) 9296 просмотров
Большинство царапин, которые получаются в процессе эксплуатации ножа, становятся практически незаметны на таком клинке в отличии от клинка, отполированного "под зеркало". На таком клинке не видны следы неакуратной заточки. Это покрытие является антибликовым, оно не отражает лучи солнца и нож не даст отклик света в темноте даже в случае попадания на него прямого луча. По сравнению с любым чёрным антикоррозийным антибликовым покрытием оно намного прочнее, так как в процессе шлифовки сталь полируется с помощью перекатывающихся камней с дополнительными шлифующими материалами, придающими окончательной поверхности большую прочность. Также преимуществом данного покрытия является то, что на клинке не остаются отпечатки пальцев, колторые неприменно видны на полировке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Несмотря на то, что клинок не выглядит так блестяще, как полировка под зеркало, - это очень практичное покрытие. На сегодняшний день все лучшие производители ножей непременно используют в процессе произвосдтва это покрытие для ножей премиум класса. Среди них такие известные бренды как: Страйдер, Зеро Толеранс, Спайдерко, Крис Рив, Колд Стил, Фокс, Броус Блейдс и др.

Как вы относитесь к покрытию клинка Stonewash и есть ли у вас ножи с таким покрытием клинка?

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Re: Обработка клинка "Stonewash" (стоун вош)

Сообщение ortodocs » 12 апр 2014, 07:44

yes Это действительно, на мой взгляд, самый оптимальный финиш. Да, может маловато эстетики и подходит не всем моделям, но в плане эксплуатации - то, что надо.
ПРОСТО: ЦАРЬ.
«Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть» © House M.D.

War
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение War » 12 апр 2014, 09:42

Не имею таких клинков, но заметил что рисунок покрытия достаточно сильно отличается на разных ножах. От чего интересно такая разница?
В плане практичности - однозначно отличный вариант. Для меня большим плюсом является то, что не замацивается клинок.
Короче, стоунвош идеален для рабочего ножа. А Спартан со стоунвош, вообще вижу впервые slow
http://knife.ua/
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

romeo50b
Активист
Активист

Сообщение romeo50b » 13 апр 2014, 23:24

Да есть такое отличие.Был ли протравлен нож перед обработкой или нет.Если да то рисунок будет болие тёмным.Сама фактура рисунка отличается составом фракции камешков.Мне конечно нравится когда клин не травлёный.Тогда рисунок получается интересней.

Димон
Новичок
Новичок

Сообщение Димон » 14 апр 2014, 09:14

Интересный вариант.Как добиться нужного эффекта в домашних условиях?

Romzes
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение Romzes » 14 апр 2014, 23:57

Покрытие клинка Stonewash на мой взгляд самое хорошее. У меня на кармане Schrade Viper Stonewash , уже полгода покрытие клинка как у нового yes
Изображение

romeo50b
Активист
Активист

Сообщение romeo50b » 21 апр 2014, 18:11

Сделать stonewosh в домашних условиях очень просто.Для начала нужно купить камушки для аквариума фракции(размера) и цвета.Затем клин нужно отполировать в зеркало и протравить в электролите или хлорном железе(по желаннию конечно).Дальше засыпаем камушки в пластиковую бутылку поливаем маслом для швейных машин опускаем клин и встряхиваем.Переодически достаём и смотрим на результат.Удачи.

mixanet
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение mixanet » 27 май 2014, 14:15

Добрый день.
Romeo50b - все правильно описал, только есть несколько моментов: камушки действительно идеально подходят, те которые продаются для аквариумов, фракцию - нужно брать чем меньше тем лучше, если все в куче - не поленитесь выбрать мелкие. А еще выберете только те, у которых полностью сглаженные углы. Дальше на мой взгляд полировать клинок в зеркало не обязательно. И еще лучше не галтовать клинки с резким переходом от рикассо (пятки клинка) к спускам. Потому что в этот резкий перепад камни попадать не будут и это место останется первоначального вида. А если клинок еще был отполирован до галтовки - то совсем не красиво будет.

viewtopic.php?f=96&t=1542 - это мой нож, который я травил в электролите в общей сложности минут 30 и галтовал минут 20. Результат меня порадовал.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
А еще, как по мне конечно, новый клинок вообще не стоит подвергать травлению и галтовке. Вот когда на нем в ходе эксплуатации появятся "неизлечимые" царапки - тогда этот метод самое оно.
Ответить

Вернуться в «Покрытие клинка»