Делали ли Вы свой нож оригинальным?

Ножи лимитированной серии или авторские ножи всемирноизвестных дизайнеров.

Модератор: mrmerak

Ответить

Автор темы
Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
Status: Не в сети

Делали ли Вы свой нож оригинальным?

Сообщение Admin » 10 окт 2013, 21:16

Интересует такой вопрос: правилили вы конструктивные особенности своих ножей по собственным нуждам и интересам?
Я, например, довольно часто плету новый темлячёк, ищу интересные черепки, перетачиваю разные клинки под нужными мне в работе углы заточки рк, а также пробовал состругать рукоятку охотничьего ножа.
В общем стараюсь сделать каждый нож оригинальным, не похожим на другие.
А вы делаете что-то подобное?

Вот например, хороший экземпляр кастомизированного гриптилиана. Выглядит не плохо, не правда ли?
real-edc-knife.JPG
real-edc-knife.JPG (49.18 КБ) 4043 просмотра
А вот кастомизированный спайдерко. Только я не понял - какая модель hmm
custom_spyderco_knife.jpg
custom_spyderco_knife.jpg (88.51 КБ) 4043 просмотра
В общем, как вы относитесь к кастомизации ножей и делали ли вы такие вещи?

Dendok
Местный
Местный

Re: Делали ли Вы свой нож оригинальным?

Сообщение Dendok » 10 окт 2013, 22:27

Я хорошо отношусь. Да только руки нужно иметь прямые. У меня с этим, к сожалению, не очень...
А рукоятку из G10 для гриптилиана очень бы хотелось.

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение ortodocs » 11 окт 2013, 17:26

Было бы не плохо, если бы эта ниша, была бы у нас заполнена в достаточной мере: мастера с разнообразием материалов + адекватные цены. За небольшой период заболевания, у меня сложилось устойчивое мнение, что у нас, на Украине, либо днём с огнём не найти мастера, если вдруг "решил" и "надо", - либо "маститые маэстры" считают, даже мелкосерийную кастомизацию в плане бизнеса, для себя, либо чем-то малоприбыльным, либо вообще - чем-то "не серьёзным".
Могу ошибаться. Всё ИМХО конечно, НО я не припоминаю, ни на одном форуме: ни достойных внимания объявлений с предложениями, ни образцов, на которые было бы не жалко потратить денег. Кто-то, где-то и что-то ваяет, но исключительно для себя. А жаль.
ПРОСТО: ЦАРЬ.
«Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть» © House M.D.

dyoma111
Местный
Местный

Сообщение dyoma111 » 11 май 2014, 22:27

Попытался заоригиналить свой "скиф 733".Сделал микарту из бумаги и запилил дремелем.Как то так.
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
А этот сделал для дочки. Какой то безымянный китаец+микарта из ткани
Изображение

GOK
Активист
Активист

Сообщение GOK » 20 апр 2015, 09:30

ortodocs писал(а):Было бы не плохо, если бы эта ниша, была бы у нас заполнена в достаточной мере: мастера с разнообразием материалов + адекватные цены. За небольшой период заболевания, у меня сложилось устойчивое мнение, что у нас, на Украине, либо днём с огнём не найти мастера, если вдруг "решил" и "надо", - либо "маститые маэстры" считают, даже мелкосерийную кастомизацию в плане бизнеса, для себя, либо чем-то малоприбыльным, либо вообще - чем-то "не серьёзным".
Могу ошибаться. Всё ИМХО конечно, НО я не припоминаю, ни на одном форуме: ни достойных внимания объявлений с предложениями, ни образцов, на которые было бы не жалко потратить денег. Кто-то, где-то и что-то ваяет, но исключительно для себя. А жаль.
Ну у нас менталитет такой прикольный - хочу ВЕСЧ!, но на шару))) Мне "нравится", когда с кем то обсуждаю какой то складень на предмет кастомизации и предлагаю варианты материалов накладок, которые ещё не приелись как тот же G-10 или микарта, поточеные дремелем, а с нынешним курсом все эти материалы стоят совсем не дёшево... и мне говорят про готовое изделие с работой - "дорого!!!" Вопрос - почему человек, потратив день(как минимум) на изготовление накладок даже из дешёвого материала не может выставить адекватную цену за день работы??? Вроде ж работа не грузчиком)) Работа с теми же плашками означает и наличие инструментов и станков(это ведь тоже не мало денег стоит), и трату электроэнергии(у всех она подорожала??) ну и работу человека(вспомним про пыль от всяких материалов - она кагбэ не совсем полезная, и работу в мастерской тогда, когда заказчику этого захотелось - зимой у многих прохладно в мастерских) - как по мне - заказчики совсем не всегда понимают эти моменты и воспринимают эту работу как возможность мастера "нефигово заработать"))) Да, можно нефигово заработать как минимум простуду))) ну или надышаться пакой то алергенной пылью даже в распираторе. У нас рынок этот плохо развит из-за недопонимания между заказчиками и мастерами с обеих сторон. А то, как ножи продавать с привязкой к баксу через два года после покупки за ту же суму - все гаразды, а как прикинуть работу чью то к тому же баксу - так на Украине же живём))) давай в гривне и поменьше!!))) Ну и заказчики зачастую на нож стоимостью 100-200 баксов почему то не хотят тратить больше 20-30 баксов на накладки и имеют "свой собственный вкус", который мы все часто видим как одно и то же на всех ножевых форумах Украины)) Кому из мастеров захочется делать то же самое, что делают уже даже китайцы на своих складнях или кто то сделал неделю назад с того же форума??)) Кастом - это оригинальность, ручная работа, красивые и обычно дорогие материалы. Кастом - то, что не похоже на других, а не так как у соседа, но другого цвета)) Кастом - это интересно только тогда, когда не избито! Кастом - это ни одного повторения)) Парни, будьте оригинальными, а не повторяйте за другими - тогда всё и у всех будет круто и ново!

baga
Сержант
Сержант

Сообщение baga » 20 апр 2015, 09:49

[quote="Admin"]А вот кастомизированный спайдерко. Только я не понял - какая модель

Spyderco "Techno". Прототипом послугував ніж Marcin Slysz "Mouse".
Ответить

Вернуться в «Кастомные ножи»