Что может китайский Strider?

Тесты качественных характеристик и практическое применение ножей.

Модератор: mrmerak

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
Status: Не в сети

Что может китайский Strider?

Сообщение YS Sharpening » 18 мар 2017, 08:15

Приветствую соратников по увлечению!

В сети, и не только, периодично возникают споры о качестве и свойствах стали на бюджетных китайских ножах. Решил немного в этом разобраться с помощью тестов. Кому интересно, всех приглашаю подключаться!

https://youtu.be/Y_Jqf6mbKeQ
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!

YouTube-канал о ножах и заточке YS Knives and Sharpening
https://www.youtube.com/channel/UCVvMnt-hozTFT_TIJWDo_cg/videos

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Re: Что может китайский Strider?

Сообщение mrmerak » 18 мар 2017, 11:52

YS Sharpening
1. почему с кершом? там что сведение такое же?
2. канат? вроде после теста Киясова оригинала, еще какие-то "тестирования", мягко говоря, не актуальны - или у Вас "принципиально-революционно новый" подход?
3. "тесты приближенные к жизненным ситуациям"? это тесты на канате то "приближенные"? серьёзно? 0_о ...да они даже в мире задротов-ножеманов не особо пользуется популярностью (а про достоверность я вообще молчу)
4. тест на вскрытие консервной банки? Ну от заточника я такого хм... не ожидал. Вам надо бы имея свой канал, просвещать подписчиков, а не показывать это мракобесие с банкой

Честно говоря, становится грустно и скучно в сотый раз видеть ю-тубера проходящий один и тот же путь набивания контента: пришлите мне нож - я его протестирую - ставьте лайки - подписывайтесь на канал...

Без обид, Вам это нравится - окей, но определитесь на кого рассчитан контент. До вас это делали уже сотни раз.

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение YS Sharpening » 18 мар 2017, 20:27

Спасибо как говорится за вопросы!
Отвечу по пунктам.
mrmerak писал(а):YS Sharpening
1. почему с кершом? там что сведение такое же?

На обеих ножах вогнутые спуски, практически одинаковая длина РК. А поскольку на клинок Керша, пришлось достаточно много тестов, сведение сползло к неприличному для такого ножа, а именно, в рабочей части от 0,82-0,85 мм. При этом, на новом Страйдере от 0,74-0,78 мм.
2. канат? вроде после теста Киясова оригинала, еще какие-то "тестирования", мягко говоря, не актуальны - или у Вас "принципиально-революционно новый" подход?
Одна из целей моего теста, сравнить две стали 8Сr13MoV и неизвестную. Что может не получится? И к чему пример с тестом Руслана?
3. "тесты приближенные к жизненным ситуациям"? это тесты на канате то "приближенные"? серьёзно? 0_о ...да они даже в мире задротов-ножеманов не особо пользуется популярностью (а про достоверность я вообще молчу)
Вероятно, вы не точно уловили суть моих слов. Речь идёт о том, что зрители могут предложить свои варианты тестов, максимально приближённых к реальному использованию ножа и проголосовать за те, которые из предложенных они посчитают наиболее реальными и интересными.
4. тест на вскрытие консервной банки? Ну от заточника я такого хм... не ожидал. Вам надо бы имея свой канал, просвещать подписчиков, а не показывать это мракобесие с банкой
Я выполняю просьбы моих подписчиков и зрителей канала. Они совершенно адекватные люди и прекрасно понимают, что для этих целей есть консервный ключ. Но в жизни встречаются разные ситуации, ну и в целом, это вполне может быть чисто теоретическим показателем устойчивости клинка. Почему нет?
Честно говоря, становится грустно и скучно в сотый раз видеть ю-тубера проходящий один и тот же путь набивания контента: пришлите мне нож - я его протестирую - ставьте лайки - подписывайтесь на канал...

Без обид, Вам это нравится - окей, но определитесь на кого рассчитан контент. До вас это делали уже сотни раз.
Совершенно никаких обид. Подписка, лайки, передача ножей для обзоров и тестов - это все культура, традиции и технологии общения на YouTube. Что именно плохого?

Про набивание контента, не понял, что Вы имеете ввиду?

Последняя ссылка не открылась, поэтому возможно ответил не полно.
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 18 мар 2017, 21:13

YS Sharpening писал(а):Про набивание контента, не понял, что Вы имеете ввиду?
Такой формат был актуален 3-4 (а то и 5) лет назад, на заре ножевого ю-туба. Когда Вининул проводил хард-юз тесты, когда Киясов пилил канат, когда Вавуха ножи в трубу сувал, когда Скимен... кхм.. ну делал свои дела там ))

Канаты, банки, бутылки с водой... и т.д. по списку.

Вам сейчас еще интересно все это? Мне - нет. Ради новичков опять проделывать ту же процедуру? Зачем?

Dendok
Местный
Местный

Сообщение Dendok » 18 мар 2017, 21:47

Мне тема интересна. С удовольствием посмотрю видео. Единственный вопрос: к какой ценовой категории относится данный нож? На али цены "страйдеров" разнятся в разы.

ALX730
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение ALX730 » 18 мар 2017, 22:50

Strider обычно позиционируется как складная замена основному тактическому ножу.
Позволю себе процитировать:
" Задачи, которые решают тактические ножи (с) Д.Поль «Современные боевые ножи»
Освобождение в экстремальных случаях
В ходе тактических операций часто возникают ситуации, когда кто-либо запутывается в веревках или тросах, спускаясь по стене дома, с моста или вертолета. Сюда же относится разрезание ремней безопасности в автомобиле или самолете. В ряде случаев нож необходим особым подразделениям, выполняющим воздушно-десантные операции, например, для разрезания парашютных строп или ремней на сброшенных вещевых контейнерах.

Оборудование позиции для стрельбы
В этих случаях нож оказывается незаменимым инструментом, с помощью которого можно устранять ветки или другие предметы, например, навесы или гардины, мешающие обзору или загораживающие сектор обстрела.

Использование ножа в полевых условиях
Нож служит здесь для выполнения всевозможных задач, как, например, при приготовлении пищи, когда необходимо открыть консервную банку или убить пойманного или раненого зверя. Нож сослужит полезную службу и при сооружении убежища.

Устранение препятствий
Нередко на пути спецподразделений возникают препятствия, которые не были обнаружены во время предварительной разведки, но которые необходимо устранить или преодолеть. В такой ситуации нож чаще всего используется как инструмент (лом или молоток). Разумеется, нож не совсем подходит для выполнения такой работы, но если он высокого качества, то без значительных повреждений сможет выдержать и такое испытание." (Конец цитаты).

Так что тест с консервной банкой в данном контексте уже не выглядит как "мракобесие" .

Что касается тестирования китайских реплик, то я не понимаю смысловой нагрузки от этого теста. У братьев китайцев даже в пределах одного завода могут использоваться стали настолько разные по составу и термообработке, настолько разная слесарка и т.д. То есть тест сможет что-то рассказать об одном, конкретном, экземпляре ножа.
Насколько это будет интересно не берусь судить.
«Pulchre sedens melius agens»

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение YS Sharpening » 19 мар 2017, 00:05

mrmerak писал(а):
YS Sharpening писал(а):Про набивание контента, не понял, что Вы имеете ввиду?
Такой формат был актуален 3-4 (а то и 5) лет назад, на заре ножевого ю-туба. Когда Вининул проводил хард-юз тесты, когда Киясов пилил канат, когда Вавуха ножи в трубу сувал, когда Скимен... кхм.. ну делал свои дела там ))

Канаты, банки, бутылки с водой... и т.д. по списку.

Вам сейчас еще интересно все это? Мне - нет. Ради новичков опять проделывать ту же процедуру? Зачем?
Мне это интересно по нескольким причинам.

Во-первых, интересно реальное отличие в сталях при такой геометрии, сведении и т. д. Во-вторых, это реально часто задаваемые вопросы, я отвечу всем, у кого они есть. И при чем, это ответ, ещё и на вопрос, а надо ли переплачивать за сталь N или самый бюджетный нож устроит человека в пользовании.

Я и с этим и без этого, ножи точу, тестирую стали, заточки, камни, методики и т. д.
и т. п. Пока интересно, почему не сделать? :-)

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Dendok писал(а):Мне тема интересна. С удовольствием посмотрю видео. Единственный вопрос: к какой ценовой категории относится данный нож? На али цены "страйдеров" разнятся в разы.
Непосредственно этот около четырёхсот (+/- 30) гривен в местных магазинах и на OLX. Думаю, примерно столько же и на Ali.

Хотя, похоже тесты произойдут и на другие версии реплик на Strider, более интересные. Один подписчик уже отправил, и один отправит в понедельник. За что им огромное спасибо!

Поэтому, если звезды правильно сойдутся, тема будет интересная и многосерийная!

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
ALX730 писал(а):Strider обычно позиционируется как складная замена основному тактическому ножу.
Позволю себе процитировать:
" Задачи, которые решают тактические ножи (с) Д.Поль «Современные боевые ножи»
Освобождение в экстремальных случаях
В ходе тактических операций часто возникают ситуации, когда кто-либо запутывается в веревках или тросах, спускаясь по стене дома, с моста или вертолета. Сюда же относится разрезание ремней безопасности в автомобиле или самолете. В ряде случаев нож необходим особым подразделениям, выполняющим воздушно-десантные операции, например, для разрезания парашютных строп или ремней на сброшенных вещевых контейнерах.

Оборудование позиции для стрельбы
В этих случаях нож оказывается незаменимым инструментом, с помощью которого можно устранять ветки или другие предметы, например, навесы или гардины, мешающие обзору или загораживающие сектор обстрела.

Использование ножа в полевых условиях
Нож служит здесь для выполнения всевозможных задач, как, например, при приготовлении пищи, когда необходимо открыть консервную банку или убить пойманного или раненого зверя. Нож сослужит полезную службу и при сооружении убежища.

Устранение препятствий
Нередко на пути спецподразделений возникают препятствия, которые не были обнаружены во время предварительной разведки, но которые необходимо устранить или преодолеть. В такой ситуации нож чаще всего используется как инструмент (лом или молоток). Разумеется, нож не совсем подходит для выполнения такой работы, но если он высокого качества, то без значительных повреждений сможет выдержать и такое испытание." (Конец цитаты).

Так что тест с консервной банкой в данном контексте уже не выглядит как "мракобесие" .

Что касается тестирования китайских реплик, то я не понимаю смысловой нагрузки от этого теста. У братьев китайцев даже в пределах одного завода могут использоваться стали настолько разные по составу и термообработке, настолько разная слесарка и т.д. То есть тест сможет что-то рассказать об одном, конкретном, экземпляре ножа.
Насколько это будет интересно не берусь судить.
Спасибо за интересную цитату, Александр!
Вижу, что мы с вами читаем одни и теже книги ag.gi
Поскольку, это наверно самая бюджетная версия, вариативность сталей тут не сильно большая. По термообработке и слесарке - да, может быть. Но на этих сталях, это не сильно изменит ситуацию в тесте, но возможно я ошибаюсь.

Но, как я написал в предпоследнем посте. Скоро приедут ещё ножи для теста и возможно, появится больше ясности.
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 19 мар 2017, 10:22

YS Sharpening писал(а):надо ли переплачивать за сталь N или самый бюджетный нож устроит человека в пользовании
классическая ошибка - записать обывателя в ножеманы )))
какие стали? о чем Вы говорите? bm.gi
YS Sharpening писал(а):Я выполняю просьбы моих подписчиков и зрителей канала. Они совершенно адекватные люди и прекрасно понимают, что для этих целей есть консервный ключ. Но в жизни встречаются разные ситуации, ну и в целом, это вполне может быть чисто теоретическим показателем устойчивости клинка. Почему нет?
Потому что нет. Потому что новички натыкаются на вот такие вот видео, которые поддерживают актуальность "банок" и думают что здесь ничего криминального. Но это не так. Это варварство. И на этом нужно поставить точку, а не мутить тесты в который раз.

ALX730
ой я Вас умоляю! Только не надо цитировать эту маркетинговую мишуру т.н. "тактичность"
какие еще "тактические операции", какие "спецподразделения"?? Неужели еще остались люди ведущиеся на это?

ALX730
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение ALX730 » 19 мар 2017, 22:22

mrmerak писал(а):ALX730
ой я Вас умоляю! Только не надо цитировать эту маркетинговую мишуру т.н. "тактичность"
какие еще "тактические операции", какие "спецподразделения"?? Неужели еще остались люди ведущиеся на это?
Мне очень интересно где Вы увидели "маркетинговую мишуру"? Я позволил себе процитировать человека, которого считаю специалистом в своём деле. Где в цитате есть хоть слово про Strider? Просто в связи с тем, что Strider обычно позиционируют как "тактический складень" я решил напомнить для чего нужен тактический нож.
Вполне допускаю что Вы можете быть не согласны с позиционированием Strider-а, как тактика. Возможно для Вас Дитмар Поль больше маркетолог, чем найфмейкер. Возможно Вы действительно считаете открывание консервных банок в походных условиях рабочим ножом "варварством" ( хотя даже производители ножей с удовольствием демонстрируют данное действо).
Но это Ваше мнение и не более того. Вы вправе носить с собой консервный нож, вилки, ложки, бокалы для вина и т.д.
Точно так же как любой другой вправе обойтись в походных условиях одним ножом исходя из своих соображений.
Ну а что касается тестирования, то своё мнение я уже высказал.
«Pulchre sedens melius agens»

Himera
Рядовой
Рядовой
Контактная информация:

Сообщение Himera » 19 мар 2017, 22:30

mrmerak писал(а):
YS Sharpening писал(а):надо ли переплачивать за сталь N или самый бюджетный нож устроит человека в пользовании

ALX730
Да нет конечно. Все уже давно перешли на пластиковые ножики для линолеума. Сидят и радуются.
Ответить

Вернуться в «Тесты ножей»