Что может китайский Strider?

Тесты качественных характеристик и практическое применение ножей.

Модератор: mrmerak

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
Status: Не в сети

Re: Что может китайский Strider?

Сообщение mrmerak » 14 апр 2017, 11:25

...ну ок, т.к. я первый начал депутатить "возмущатся", то первый и отпишусь 1jap

начну с приятного (т.к. сейчас опять кусать начнут ag.gi ) - одно хорошо, что у YS Sharpening есть еще энтузиазм... может получится его склонить на темную сторону к полезным тестам хм? Обещанно ж что нас "впереди ждет много интересного" ;)

Тест канеш грусть-тоска и вот почему. (Уже спрашивал, повторюсь) самый главный вопрос - для кого этот тест? Даже если убрать риторический вопрос про то, что никто и никогда этот чертов канах не режет - как его повторить воспроизвести то? Ну второй такой страйдер просто не найти, на али их 100500 и все разные. Стремный керш... ну хз кто его вообще будет брать то?

Ну ок, даже ( !!! ) если и найдется этот везучий чел, который купит какой то из этих "популярных" ножиков и даже ( !!! ) партия будет плюс-минус с одной термичкой, то ему ведь прийдется повторить весь процесс заточки - борайды, микро-подводы и прочее. Кто все это будет делать? Чисто тест стали? Ну тогда для это выбраны саааааааамые неудачные кандидаты.

Да и кстати о заточке - Вас не смущает как стремно вышло? 18 на сторону для этих ломов? Километровый же подвод!

Тест не принес абсолютно никакой пользы. Вообще и никому (предсказуемо).

(а теперь конкретика, дабы не обвиняли меня в пустословии)

Вы хотите помочь людям ножеманам? Так дайте хоть что-то мало-мальски приближенное к (ножеманской) жизни. Даже раз так сильно хочется любимый канат, но можно ж взять что не настолько отдаленное? Например, какую то популярную "фирму" сравнить с популярным али (те же CH или Грин Торт, дабы была хоть какая то целостность, а не ноунейм). Только сравнить заводскую заточку (ну можно на пасте подправить как вариант).

Тогда да, будет хоть какой то смысл от Ваших тестов. Человек посмотрел видео и узнал, что если он купит ендуру с её тройным клином и подправит её на пасте (для чистоты эксперимента можно считать проходы, или еще лучше юзать популярный мусат, например, от лански) - то получит столько то резов, а если купит примерно за те же деньги Гринторновский Ф95 с тоже тройным клином - то с коробки отрежет столько то.

А так, пока увы, посмотрел видео с ножеманским фетишом - закрыл и забыл.

ALX730
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение ALX730 » 14 апр 2017, 12:41

Раз пошел конструктив по методике, то вставлю ещё 5 копеек. Действительно сравнивать два абсолютно разных ножа ( Керш и Чистрайдер) смысла в принципе нет. Сравнение сталей в данном случае не информативно. Тесты дешевых китайцев в принципе дело нелёгкое. Мне было бы более интересно скорее субъективное ( но полученное во время реальной работы ножом )мнение о преимушествах и недостатках каждой из представленных версий Чистрайдеров. Мне как пользователю скорее хочется знать - клинок выкрашивается или заминается во время работы, как развесовка в разных версиях влияет на удобство удержания и работы, как поведет себя клинок при недостаточном уходе, насколько проблемным для разных версий будет попадание мусора в механизм ножа. Количество резов в данном случае не играет особой роли. То есть интересен скорее " потребительский" , а не профессиональный подход. И в качестве вывода хотелось бы услышать мнение - стоит ли вообще тратить деньги на самые бюджетные реплики Страев?
Лично у меня был опыт поюза самой дешевой версии ХМ-18 Чиндерер. Нож отработал у меня один туристический сезон, а после этого два года служит куму на рыбалке. За время эксплуатации никаких проблем с ножом не было, что при цене в 20 долларов позволяет рекомендовать его к приобретению.
P.S. 18 градусов на сторону для Страя? Серьёзно? Я наверно чего-то не понимаю...... Родной угол заточки Страев колеблется в диапазоне 21-23 градуса на сторону. Или я чего-то путаю?
«Pulchre sedens melius agens»

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение YS Sharpening » 15 апр 2017, 09:51

Всем спасибо за конструктивное участие!!!

И так, Show must go on!!!

Собственно, первая реплика Страйдера (Strider) прошла тест на канате! И признаюсь, реплика удивила!

Комментарии по типу: Сталь пластилин, лучше взять что-нибудь из честной 8Cr13MoV или все что за 20$ не режет и подобные не подтвердились.

Всем кому интересно, вот видео с тестом:

https://youtu.be/Yq4oclQCvzE
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!

YouTube-канал о ножах и заточке YS Knives and Sharpening
https://www.youtube.com/channel/UCVvMnt-hozTFT_TIJWDo_cg/videos

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение YS Sharpening » 17 апр 2017, 09:15

mrmerak писал(а):...ну ок, т.к. я первый начал депутатить "возмущатся", то первый и отпишусь 1jap

начну с приятного (т.к. сейчас опять кусать начнут ag.gi ) - одно хорошо, что у YS Sharpening есть еще энтузиазм... может получится его склонить на темную сторону к полезным тестам хм? Обещанно ж что нас "впереди ждет много интересного" ;)
Сказано - сделано! Первый обещанный тест сделан, лично я им удовлетворен - как для старта.

К полезным тестам склоняйте, совместными усилиями, как показал опыт и плюс
mrmerak писал(а):есть еще энтузиазм...
соответственно
mrmerak писал(а): нас "впереди ждет много интересного" ;)

⚔️⚔️⚔️
mrmerak писал(а):Чисто тест стали?

Я бы сформулировал, как сравнительный тест устойчивости сталей. Ну и, какой-то ориентир.

⚔️⚔️⚔️
mrmerak писал(а):сравнить заводскую заточку (ну можно на пасте подправить как вариант).
Заводская заточка, бывает разная по качеству, даже у именитых производителей. И при всём при том, что у Грин Торна и собратьев по станку, она зачастую лучше, чем например у Spyderco, но от ножа к ножу может сильно отличатся.

⚔️⚔️⚔️

В ближайших тестах, в первую очередь, хочется убедится, что если например Грин Торн или Кевин Джон пишут на ноже D2 и М390 и соответственно устойчивость стали М390 должна быть выше, естественно при прочих равных: сведение, геометрия и прочее. Иначе, зачем пользователю переплачивать за М390 или S35VN. В какой-то степени, канат может быть мерилом устойчивости. Естественно, за счет единичных тестов, уровень точности не высокий, но как говорится, по незнакомому лесу лучше идти хоть с какой-то картой, чем вообще без неё.

⚔️⚔️⚔️
mrmerak писал(а): Вы хотите помочь людям ножеманам? Так дайте хоть что-то мало-мальски приближенное к (ножеманской) жизни. Даже раз так сильно хочется любимый канат, но можно ж взять что не настолько отдаленное? Например, какую то популярную "фирму" сравнить с популярным али (те же CH или Грин Торт, дабы была хоть какая то целостность, а не ноунейм).
Согласен. Как вариант можем устроить голосование. Выбрать нож, который как вариант имеет на клинке разные стали, при одинаковой геометрии. Голосование за нож, будет подтверждением готовности передать его на тест. До и после теста, естественно заточу.
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение YS Sharpening » 03 июн 2017, 09:12

Приветствую сообщество!

И так, следующий тест из серии "Что может китайский Strider?"!

Сегодняшним героем теста на канате, стал Strider SMF 2017 года от Kevin John!
Тут мой обзор ножа:

http://www.knife.ua/viewtopic.php?f=37&t=5646,

А тут, сам тест:

https://youtu.be/GbMcU1GUqvE
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 03 июн 2017, 10:17

YS Sharpening
картинка у видео приятная, прям фильм - это гуд
Киясовская аура тоже присутствует 1jap

Сам тест... ну хз мне как всегда было скучно. Канат ну реально приелся, хочется увидеть это все на линолеуме другом материале. Только не на дереве плз ))

И еще резануло по ушам сравнение "в три раза" с пред.тестом - ну сведение ж другое...

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение YS Sharpening » 03 июн 2017, 13:33

mrmerak писал(а):YS Sharpening
картинка у видео приятная, прям фильм - это гуд
Спасибо! az.gi
Киясовская аура тоже присутствует 1jap
Классика жанра! ag.gi
Канат ну реально приелся, хочется увидеть это все на линолеуме другом материале. Только не на дереве плз ))
Я подобные ножи так же тестирую на трехслойном гофрокартоне, порезанном на полосы шириной пять сантиметров. Что думаете?
И еще резануло по ушам сравнение "в три раза" с пред.тестом - ну сведение ж другое...
И что?
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 03 июн 2017, 14:11

YS Sharpening
ой не! уж лучше канат!
я чутка знаком с утилитарными ножами, и после них резать картон обычным (какой бы он не был) считаю полнейшей глупостью (звучит вызывающе, знаю, но все познается в сравнении)
YS Sharpening писал(а):И что?
а то, что проводить такую параллель не корректно

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение YS Sharpening » 04 июн 2017, 21:14

Хорошо! Давайте разделим на категории.

1. Сравнивать устойчивость металлов? Да! Нужна повторяемость основных составляющих. Так называемая константа.

2. А для пользователя. Какая разница в характеристиках? Его интересует итоговый результат. Так? В этом случае, чем выше устойчивость, тем лучше!
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 05 июн 2017, 10:40

YS Sharpening
ну что ж Вы так 1arf
я уж было стал играть на вашим правилам, а Вы "для пользователя" ((

Тот самый "пользователь" никогда в жизни никаких канатов не режет. И раз уж мы обсуждаем чисто "научный подход" без практической составляющей, то не корректно считать какие то "разы", если на одном ноже сведение в два раза толще чем на другом.
Ответить

Вернуться в «Тесты ножей»