Алюминиевая рукоятка – кто какого мнения?

Удобство использования рукоятей ножей. Форма рукояти. Материал рукояти ножа.

Модератор: mrmerak

kutasovo
Рядовой
Рядовой
Status: Не в сети

Re: Алюминиевая рукоятка – кто какого мнения?

Сообщение kutasovo » 10 ноя 2014, 21:05

Полностью согласен с предыдущим оратором. Качественно сделанная алюминиевая рукоять полностью имеет право на существование. Другое дело, что не на всякие ножи она пойдёт. Если это костюмный ножик для "колбаски порезать" да девчонкам коробку конфет красиво открыть - лучше какой нибудь лёгкий G10 или благородное дерево.
Если же это аутдорный нож, с толщиной в обухе миллиметра четыре, где требуется прочность рукояти и её полная независимость от влаги, грязи и т.д. - то вполне. Опять же, если ножиком, сняв его с полки, похвастаться перед друзьями - то лучше рукоять из менее царапающихся / обтирающихся материалов. Если ножом работать, то благородный поюз рукояти, ИМХО, только прибавляет ему шарма.
К вопросу удобства работы на морозе - ножом с ЛЮБОЙ рукоятью, на морозе, нужно работать в перчатках.
Сужу не понаслышке. Имею несколько ножей, которые меняю в зависимости от ситуации. Китайчёнок Ганзо 701-й, именно с алюминиевой рукоятью, в походах радует уже второй год.

Dmitrulin30
Патриот
Патриот
Status: Не в сети

Re: Алюминиевая рукоятка – кто какого мнения?

Сообщение Dmitrulin30 » 10 ноя 2014, 22:27

Пользуюсь Benchmade Presidio, алюминиевые накладки, качество изготовления на высоком уровне, но я не в восторге, к сожалению каждая царапина видна, в один карман с ключами уже не положишь. На G 10 царапины и замины не видны. Так что я не в восторге от алюминия на накладках, задумываюсь о том на что можно заменить Presidio. Но это мое мнение. Каждому свое.
Ответить

Вернуться в «Форма и материалы рукоятей ножей»