М390 - супер-сталь или "маркетологи раскрутили"?

Полезная информация о химических свойствах ножевой стали. Практические моменты использования сталей.

Модератор: mrmerak

putyavka
Патриот
Патриот
Status: Не в сети

Re: М390 - супер-сталь или "маркетологи раскрутили"?

Сообщение putyavka » 28 фев 2016, 14:23

Хотел бы задать вопрос сравнительного характера. Если есть у кого-то или был опыт с 2-я одинаковыми ножами (или хотя бы похожими по геометрии) с M390 и другой сталью (например, S30V, D2, 154CM,...). Кто может сказать, что M390 более комфортно режет, чем другие стали, держит заточку или лучше точится/правится? Из моего небольшого опыта эта сталь (в исполнении Benchmade) для меня ничем особо не выделилась кроме того, что немного дольше держит заточку, чем например 154CM

1074562
Партизан
Партизан

Сообщение 1074562 » 24 мар 2016, 18:29

здесь посмотрите http://www.fotogaleria.sandor.sk/ine/os ... stov30.pdf много всяких сталей

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 13 апр 2016, 23:45

Исходя из большинства тестов, где можно хоть как то провести аналитику и из собственного опыта, М390 многие стали опережает по разным показателям! По крайней мере, если говорить о удержании заточки то D2, 154СМ, S30V однозначно! А вот с S90V по удержанию похожи, но в заточке М390 однозначно выйгрывает! Хотя конечно соглашусь, факторов влияющих на характеристики одной и той же стали предостаточно.

Но если кто захочет совместными усилиями провести тест, можем обсудить. Например если у кого из желающих есть Contego с М4 или скажем ZT 562 с Elmax. Как вариант Paramilitary 2 с М390. Соответственно, можем сравнить на тесте с моими: Contego и ZT 562 с М390, а Paramilitary c S30V. Я готов взять на себя заточку и канат у меня есть джутовый, 26 мм в диаметре, недавно купил 50 метров! Хотя исходя из предыдущих тестов, 50 метров такого каната я уже искрошил, я в М390 более чем уверен! По крайней мере в сравнение с D2, 154CM и S30B однозначно, а с последними перечисленными М4 и Еlmax не сравнивал.
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!

YouTube-канал о ножах и заточке YS Knives and Sharpening
https://www.youtube.com/channel/UCVvMnt-hozTFT_TIJWDo_cg/videos

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 14 апр 2016, 09:14

YS Sharpening
ну о чем вы говорите?...
Будет ли тест лучше много других?? - та 100%
Потребительская ценность ли выше от этого? - нуну...
Новый мир открыт? - нуну...

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 14 апр 2016, 09:20

himeraha
забей.
пусть люди развлекаются ) ясно что эти тесты никогда ничего не докажут и никогда даже не приблизятся к намёку на точность
все равно складнем больше нечего делать )

это такая стадия просто. я тоже когда то смотрел все эти тесты ) потом все равно все встанет на круги своя - опинель в сумке и брелок на ключах для посылок ag.gi

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 14 апр 2016, 09:25

Может я и груб. Но за года ножемании..
Я так и не смог найти оправдание переплате в разы за суперстали, кроме как самоутверждение.

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 14 апр 2016, 10:17

himeraha
кстати кое-какой вывод все таки можно сделать с этих тестов ))
вот табличка моего авторства (был молод и зелен 1jap ) по трудам Киясова - https://dl.dropboxusercontent.com/u/406 ... yasov.html

обрати внимание - страйдер делает 40 резов а викс 25. Т.е. разница мягко говоря не велика -а теперь учитываем разницу в цене и факт того, как часто Вы в реальной жизни режете канат )))

Вывод: нахер этот страй нужен?

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 14 апр 2016, 10:43

mrmerak
Есть и позитывные моменты.
Например я оценил что можно, при гоамотном то получить больше прочность. Например берем 154см и 440с, и например на те же реальные 57-58 берем с30в боса. Таки прочность на излом куда выше.
Это плюс. Можно сделать обух 3,-3,5 и получить легкий и резучий нож, например, но весьма прочный.

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 14 апр 2016, 23:51

himeraha писал(а):ну о чем вы говорите?...
Будет ли тест лучше много других?? - та 100%
Потребительская ценность ли выше от этого? - нуну...
Новый мир открыт? - нуну...
mrmerak писал(а):himeraha
забей.
пусть люди развлекаются ) ясно что эти тесты никогда ничего не докажут и никогда даже не приблизятся к намёку на точность
все равно складнем больше нечего делать )

это такая стадия просто. я тоже когда то смотрел все эти тесты ) потом все равно все встанет на круги своя - опинель в сумке и брелок на ключах для посылок ag.gi
Иногда, целью является сам процесс! При необходимости, думаю, я смогу Вам это доказать. Хотя, наверняка ответ Вы знаете сами:-)

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
himeraha писал(а):Может я и груб. Но за года ножемании..
Я так и не смог найти оправдание переплате в разы за суперстали, кроме как самоутверждение.
Человек - существо эмоциональное! Мы ведь не роботы? И за эмоции, мы как раз и переплачиваем! Причём всегда и везде! На этом построена вся экономика - на добавочной стоимости. Но вот эта добавочная стоимость, у разных процессов разная! Поэтому несмотря ни на какое количество резов, есть те, кто покупает Страйдеры, просто потому что они им нравятся! Если Вам, хороший нож доставляет удовольствие, почему Вы считаете что это не должно стоить денег? Просто получайте удовольствие!

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
mrmerak писал(а):himeraha
кстати кое-какой вывод все таки можно сделать с этих тестов ))
вот табличка моего авторства (был молод и зелен 1jap ) по трудам Киясова - https://dl.dropboxusercontent.com/u/406 ... yasov.html

обрати внимание - страйдер делает 40 резов а викс 25. Т.е. разница мягко говоря не велика -а теперь учитываем разницу в цене и факт того, как часто Вы в реальной жизни режете канат )))

Вывод: нахер этот страй нужен?
Да, но есть Phil Wilson Smoke Creek с CPM 10V и 1800 резов! Есть Barrage с M390 и 1300 резов! И Миля с М390 на худой конец с 1100 резами! И Викс 25:-(

И к стати, эта табличка повлияла на очень многие решения о покупке ножей!
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!

YouTube-канал о ножах и заточке YS Knives and Sharpening
https://www.youtube.com/channel/UCVvMnt-hozTFT_TIJWDo_cg/videos

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 15 апр 2016, 07:24

YS Sharpening
опять противоречия - соглашусь про "удовольствия", но при чем тут кол-во резов? Ведь это уже научно-практический подход.

Ну ок, купили Вы дорогую игрушку с порошком и рады, но отдаете себе отчет что это просто приносит эстетическое удовольствие - тут у меня к Вам вопросов нет. НО тут же вы рассказываете про лабораторное шинкование каната пытаясь доказать себе\другим что это еще якобы как-то оправдано практически - вот это уже странно...

ps. опять-таки без обид, хотите шинковать канат - флаг миля в руки )

YS Sharpening писал(а): эта табличка повлияла на очень многие решения о покупке ножей!
приятно что моя подытоженная табличка кому-то пригодилась ))) Но что самая интересное, последнее на что она может повлиять, это на решение о покупке ag.gi
Ответить

Вернуться в «Ножевые стали»