М390 - супер-сталь или "маркетологи раскрутили"?

Полезная информация о химических свойствах ножевой стали. Практические моменты использования сталей.

Модератор: mrmerak

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН
Status: Не в сети

Re: М390 - супер-сталь или "маркетологи раскрутили"?

Сообщение himeraha » 15 апр 2016, 08:53

YS Sharpening
Пару месяцев назад был спор с моим другом kostmaster , очень ожесточенный.
На тему: А нужны ли супер стали?

Мой простой довод был.... Ок, я юзаю нож каждый день. 154см точу 3-4 раза в год, м390 один раз. Так могу ли я заточить нож 3 дополнительных раза за год за 50-250 баксов?
Он сказал что ту же аус8 можно затупить за один подход. На что я ответил, что м390 я тоже за раз могу ушатать, ноу проблем.
В общем разговор закончился его контраргументом "ты не понимаешь". И он обиделся, и мы месяца два не общались.
Как-то так.
Наверно реально не понимаю..)

Вот полтора года юзаю lawman xhp, почувствовал бы я разницу, если бы туда поставили стандартную д2 или стандартную 154см вместо премиум cts-xhp, и даже не уменьшили бы цену?
Уверен что нет. Обе названые "стандартные стали" явно интересней штатной колд стил аус8, и абсолютно соответствовали всем желаемым требованиям. И нож бы я так же купил с удовольствием за те же 100$, и он бы стоил своего.

Пробовал пользоваться бенч 710 в м390 и д2. М-ка меньше питингует, это плюс. Агрессивность и удержание рк - разницы не увидил.
Так же был вантедж эвид и сравнивал с вантедж про, и базовым 13c27 и s30, то добротное на обоих. Показал ли себя толково термиченый порошок настолько лучше?... Ну... Хз, все три ппц резучие, за счет сведения. Остановился на евиде, потому что не склонен к выкрашиванию, подправлять удобно. И накладки прикольные. Стандартный конечно по всему уступает старшим ребятам.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Это этапы ножемании:
1) купил грандвей, понял что гавно
2) захотел крысу, это тру.
3) надоела крыса захотел милю
4) пора попробовать аксис, ассист, тру сталь - бенч бараж - настало твое время...
5) а возьму с собой сегодня на карман широгорова?
6) о прикольная шняга с рк за десять баксов! О, стильный цвет!

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 15 апр 2016, 08:56

himeraha писал(а):Это этапы ножемании:
4) пора попробовать аксис, ассист, тру сталь - бенч бараж - настало твое время...
ахахахаха красавчик! эпик вин!
1lol

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 15 апр 2016, 23:22

mrmerak писал(а):опять противоречия - соглашусь про "удовольствия", но при чем тут кол-во резов? Ведь это уже научно-практический подход.
Ни каких противоречий! Возможно смешались мухи и котлеты, разнесу мысли по цитатам.

Про "удовольствие", как я понимаю Вы согласны!

А про количество резов, мысли следующие. Меня в теме ножей, кроме непосредственно ножей, интересен их маркетинг. От того, как производители ножей продвигают свои бренды, до того, как люди принимают решение о покупке ножей. Так вот, часть людей, как приоритетный аргумент, при выборе ножа, рассматривают именно тесты на канате. А именно количество "резов"! И в этой теме, я не рассматриваю вопрос - хорошо это или плохо, а рассматриваю это как факт.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
mrmerak писал(а):НО тут же вы рассказываете про лабораторное шинкование каната пытаясь доказать себе\другим что это еще якобы как-то оправдано практически - вот это уже странно...

ps. опять-таки без обид, хотите шинковать канат - флаг миля в руки )
Об этой части.

Часть людей, хотят иметь практическую аргументацию своей покупки и это тоже вполне естественно! Да, это не будет соотношением цены с количеством резов, в процессе покупки ножа есть много других аргументов и главное, у каждого они свои! Но если это возможно реализовать, пусть даже не с 100%-й точностью, но можно, почему это плохо?

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
mrmerak писал(а):приятно что моя подытоженная табличка кому-то пригодилась ))) Но что самая интересное, последнее на что она может повлиять, это на решение о покупке
Приведу пример. На просторах СНГ, продажи Benchmade 581 Baragge, после видео Руслана Киясова с тестом на канате, подняли продажи этого ножа на порядки! И это подтвердит любой продавец ножей. И дополнительно, можно принять во внимание количество просмотров его тестов. И таких примеров, общаясь с собственниками ножевых магазинов, управляющими, продавцами и с людьми причастными к этому процессу, у меня достаточно много!

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:
himeraha писал(а):Пару месяцев назад был спор с моим другом kostmaster , очень ожесточенный.
На тему: А нужны ли супер стали?
Опять же, разложу мух отдельно от котлет.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
YS Sharpening писал(а):Мой простой довод был.... Ок, я юзаю нож каждый день. 154см точу 3-4 раза в год, м390 один раз. Так могу ли я заточить нож 3 дополнительных раза за год за 50-250 баксов?
Исключительно практический подход, при покупке ножа, чаще всего не возможен! По причине, уже описанной мной в этой ветке. Покупка ножа, процесс, в том числе эмоциональный. Нож это не только резак. Он может быть предметом статуса, частью коллекции, инструментом, брелком - не в смысле опознавателем связки ключей, а в смысле - "не столько порезать, сколько пофлипповать" и прочее, прочее, прочее...

А соотношение количества "резов" и заточек к нарезаемому материалу, как аргумент для покупки, может быть только в одном случае! Если мы говорим, исключительно о профессиональном использовании и коммерческой целесообразности. Но, уверяю Вас, из моего личного опыта, даже профессиональные повара и охотники, чаще всего, не придерживаются этих принципов.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
mrmerak писал(а):
ахахахаха красавчик! эпик вин!
1lol
bp.gif

У меня получилось посложнее, а к шестому, точно еще далеко! А к этому многие пришли?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
himeraha писал(а):Вот полтора года юзаю lawman xhp, почувствовал бы я разницу, если бы туда поставили стандартную д2 или стандартную 154см вместо премиум cts-xhp, и даже не уменьшили бы цену?
Уверен что нет. Обе названые "стандартные стали" явно интересней штатной колд стил аус8, и абсолютно соответствовали всем желаемым требованиям. И нож бы я так же купил с удовольствием за те же 100$, и он бы стоил своего.
С эмоциональной точки зрения - 100%, а с практической мне и интересно узнать на сколько при условии абсолютно одинаковых по форме клинков, но с разными сталями изменятся их свойства как инструментов для нарезки. И уверяю Вас, это интересно, далеко не мне одному!

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
himeraha писал(а):Пробовал пользоваться бенч 710 в м390 и д2. М-ка меньше питингует, это плюс.
Не лукавьте! Не просто меньше! А практически не питингует!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
himeraha писал(а):Так же был вантедж эвид и сравнивал с вантедж про, и базовым 13c27 и s30, то добротное на обоих. Показал ли себя толково термиченый порошок настолько лучше?... Ну... Хз, все три ппц резучие, за счет сведения. Остановился на евиде, потому что не склонен к выкрашиванию, подправлять удобно. И накладки прикольные. Стандартный конечно по всему уступает старшим ребятам.
А тут, вопрос использования ножа и эстетики! И Вы правы, это совершенно индивидуально!

Добавлено спустя 42 секунды:
Ну, как то так!

До новых встреч!
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!

YouTube-канал о ножах и заточке YS Knives and Sharpening
https://www.youtube.com/channel/UCVvMnt-hozTFT_TIJWDo_cg/videos

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 16 апр 2016, 08:21

YS Sharpening писал(а):интересен их маркетинг
так а сами почему хотите тогда шинковать канат? 1jap

Ну в целом мысль ясна - покупка ножа процесс эмоциональный, на чем маркетологи и выезжаю. Но это все опять-таки рассчитано на относительных новичков - когда покупка нового ножа вызывает щенячью радость. А когда прошли годы и вы покупаете очередной (далеко за сотку) нож и понимаете что никакой канат Вы ни разу в жизни резать не будете - то эмоции мягко говоря другие.
YS Sharpening писал(а):У меня получилось посложнее
дык у всех чутка "посложнее", между пунктами еще десятки других покупок - "этапы" то утрированы - но блин, идея передана чертовски точно! af.g
YS Sharpening писал(а):, а к шестому, точно еще далеко! А к этому многие пришли?
все там будем )))

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 16 апр 2016, 09:37

YS Sharpening
Тоже изучал на тему маркетинга ножей!!
Очень интересная тема!!
Многофакторная, и сейчас интересует очень сильно она меня)))

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 16 апр 2016, 21:51

himeraha писал(а):так а сами почему хотите тогда шинковать канат?
Я эксперементирую с разными методиками заточки и один из ориентиров для проверки, это как раз тест на канате. Я в любом случае "шинкую канат"! И если поведение большинства сталей более-мнение понятно, то по Elmax, есть вопросы! И самое главное, у меня есть отличный нож Zero Tolerance 0562 CF Hinderer, который в природе существует ещё с Elmax. Согласитесь, покупать два таких ножа ..... По этому, я и предложил, может у кого есть с Elmax и кто готов на эксперимент.

И главное, это вопросы тех, кого интересует разница между такими сталями. И таких вопросов, я получаю достаточно для того что-бы, при возможности провести такой тест. Многие любители ножей получат ответ!
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 16 апр 2016, 23:32

YS SharpeningА в каком городе находитесь?
И чем и как точите?

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 17 апр 2016, 23:47

himeraha писал(а):YS SharpeningА в каком городе находитесь?
И чем и как точите?
В Киеве. Точу на оригинальном Apexe. В большей степени точу камнями Boride, Chosera и Arkansas. В данный момент пытаюсь больше разобраться со сланцами.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
mrmerak писал(а):дык у всех чутка "посложнее", между пунктами еще десятки других покупок - "этапы" то утрированы - но блин, идея передана чертовски точно!
Это да!
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

Dima_atopol
Активист
Активист

Сообщение Dima_atopol » 22 июл 2016, 11:52

YS Sharpening писал(а):
Dima_atopol писал(а): Тут ни выигравших ни проигравших не будет. Вопрос скорее в качество ТМО упирается.Если чего на кухне юзаю ножи из М-390. , сведены в 0,15.
А какие ножи?
Справа, пять ножей:
Изображение

homosapiens_ww
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение homosapiens_ww » 22 июл 2016, 13:26

клево и довольно точно...
только у меня чуть по другому,
1.вместо грандвея был НАви... спайдырку попробовал, беклок,ж10 - пробовал
2. в точку
3. крыса прожила немного, но не просто надоела, ушла из за недостаточного удержания рк аус8, и слабости замка (шарик подтерся лайнер просел)... ну и не миля а ОСОБОкультовая на тогда ПараМиля2.
п. 3.5 парамиля разочаровала, и дальше п.3,8. - бенч бонколлектор.
п 4. - на счет баража с м390 - ой как болел... redface - но перетерпел, пересидел - иногда сейчас спазмы проходят, - но держусь...
п. 5. - уберегся - так легкая простуда, пару раз чихнул в их сторону... - и все карантин...
сейчас п.6 ag.gi - что то нравится (формы какие интересные) - стал склепал с шх-шки, поигрался, и так и этак.... материалы рукоятей, всадной накладной... деревяха рог искуственное что... в основном фиксы, и работает углеродка достаточно хорошо, и дешовая. И бенч уже не едц, и уже на м390 не тянет,

Интересно было бы попробовать, много чего, но только с точки зрения возможностей, но ЦЕНА...
посему отвечая на ВОПРОС ТЕМЫ (что знаю,)- м390, очень хорошая, супер сталь, и ХОРОШО раскрученная, так же было с вж10 (после атс34), потом - с30 (кричали самая лучшая, лучше нет и небудет, всё с нее делали), потом ЗПД и с90, теперь все говорят 30-ка говно и обвиняют с90-(так себе), и все лепят м390 (даже наши мастера, зашел в барахолку на мастере через один м 390 - поэтому эту темку перечитал) завтра придумают чтото еще,
чего то добавят чуть - и вот вам новая сталь - и все старые выбрасывайте, бо "новая" ...
ну както так... [bn.g
Ответить

Вернуться в «Ножевые стали»