Помогите с выбором

Полезная информация о химических свойствах ножевой стали. Практические моменты использования сталей.

Модератор: mrmerak

Ответить

Автор темы
Psychiatr
Новичок
Новичок
Status: Не в сети

Помогите с выбором

Сообщение Psychiatr » 31 окт 2013, 14:07

Добрый день ножевое братство!
Настало время мне купить новый нож и выбор пал на ZT 0170, долго выбирал между Fox 131 и Cold Steel SRK (нужен был универсальный "внедорожник", чтоб и веточку если надо срубить и колбаску при случае забатонить). Но вот при более детальном изучении обнаружил, что мой потенциальный нож выпускался с тремя видами стали: Sandvik 14C28N - присутствует повсеместно, 154CM - нужно поискать и CPM S30V - нашел только на забугорных барахолках. Вопрос в следующем какая из сталюк более живучая будет для моих целей, если разницы в цене практически нет yes no (диковинную CPM S30V прошу не рассматривать, поскольку слишком забористая цена в ней для ножа выходит).
Спасибо всем откликнувшимся.

Изображение
Да прибудет с Вами Великое Психическое Здоровье!

Casper
Ефрейтор
Ефрейтор

Re: Помогите с выбором

Сообщение Casper » 31 окт 2013, 15:11

Жирный + за
Psychiatr писал(а):154CM
так как США
Psychiatr писал(а):Sandvik 14C28N
Китай.

Мягкая и та и та, но выбор очевиден, так как остальные качества у 154 лучше.
Найфоман - это когда любая бумажка, картонка или деревяшка оценивается с позиций своей ненужности.

Dendok
Местный
Местный

Сообщение Dendok » 31 окт 2013, 22:47

Приобрел недавно вариант с Sandvik 14C28N. Брал в лес. Рубил ветки, резал продукты, давал пользоваться людям далеким от ножеманства. Приехал домой осмотрел - кромка не блестит, правка не нужна. Сталью доволен. Но выбор из Sandvik 14C28N и 154СМ оставлю Вам.

P.S.Кстати сравнивал на дереве по резу с Морой из углеродки, так надо сказать, что учитывая геометрию клина, результат порадовал.

Р.P.S. Но сам нож уж очень суров. Жутко тактический. :D

War
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение War » 31 окт 2013, 23:16

Dendok писал(а):результат порадовал.
в какую сторону? Неужели в сторону 14C28N
Если да, - я сильно удивлён.
http://knife.ua/
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение Gesandt » 01 ноя 2013, 10:54

Casper писал(а):Мягкая и та и та
да что вы?! не сказал бы. на каких моделях у вас клинки из этих сталей? и при каких обстоятельствах рк сминалась?
спасибо!

Dendok
Местный
Местный

Сообщение Dendok » 01 ноя 2013, 22:58

War писал(а): в какую сторону? Неужели в сторону 14C28N
Если да, - я сильно удивлён.
"Результат порадовал" - нож справлялся с работой не намного хуже Моры. На мой взгляд, это очень неплохо для ножа с такой геометрией. И я думаю, что при работе по дереву, строй клина гораздо важнее стали (не принимая во внимание различные "пластилины").

dimahomme
Новичок
Новичок

Сообщение dimahomme » 20 ноя 2013, 02:45

Sandvik 14C28N - сталь не китайская а шведская, специальная ножевая. Считается, что шведские стали очень чисты и однородны в составе - что позволяет без заморочек их калить, просто используя рекомендации изготовителя. Что и послужило причиной выбора для меня ножа (имею такой же ZT0170) Мне показалось что для такого ножа излишне твердые стали (а значит хрупкие) при толщине обуха 4мм будут не рациональны.. или обух должен быть толще, но тогда при таких размерах ножа (нож не маленький) весить будет как гиря, да и с колбасой, тонкими кружочками, будут проблемы.. Ну вобщем - поживем увидим (нож пока не "гонял") А вообще, по настоящему прилично ведут себя "правильные" композитные стали - и упругие и твердые (вспомните железо-бетонную плиту) такие какие делает G-Sakei для ножей Спайдерко ендура домаскус.. но цена такого клинка в размерах ZT0170, будет просто запредельной. В Златоусте есть контора ЗЗОСС "Златоуский Завод Оружейных Специализированных Сталей" делает подобные клинки (рубит гвоздь сотку, затем стругает бумагу и гнется без последствий на градусов 45) но с Украиной они не торгуют. Пробую заказать "частным образом" денег будет стоить около 350 зеленых. Вот если бы ZT0170 в таком исполнении - цены б ему не было..)

Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 20 ноя 2013, 23:32

dimahomme писал(а):рубит гвоздь сотку, затем стругает бумагу и гнется без последствий на градусов 45
Вот это очень интересные моменты, а можно поподробнее. Я такого не слышал и не читал. Может ссылочкой поделитесь =B

Maximnepe
Активист
Активист

Помогите с выбором

Сообщение Maximnepe » 17 янв 2016, 17:57

Спасибо за быстрые ответы.
Слегка перефразирую вопрос:
что лучше держит РК - AUS 6M, Sandvik 14C28N или Sandvik 13C26 ?
Ответить

Вернуться в «Ножевые стали»