Cold Steel AK-47 (обзор) последнее обновление модели AK-47

Обсуждение ножей COLD STEEL

Модератор: mrmerak

Ответить

Автор темы
Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
Status: Не в сети

Сообщение Admin » 20 янв 2013, 22:27

Оригинальный автомат Калашникова был разработан русским оружейником Михаилом Калашниковым в 1946-47 годах. На то время это огнестрельное оружие было простым в использовании, конструктивно совершенным, надёжным и прочным. Автомат приняли на вооружение в Красной Армии в 1949 году и вскоре он получил широкую известность. Именно по этим и многим другим причинам АК-47 приобрёл всемирную популярность и спустя 65 лет ещё используется в многих странах мира.
cold-steel-58tlak-ak-47-7.jpg
Cold Steel AK-47
cold-steel-58tlak-ak-47-7.jpg (54.83 КБ) 3063 просмотра
Компания Cold Steel, создавая очередной нож, предназначенный на широкую аудиторию, решила воспользоваться позитивным брэндом, которым без сомнения стал AK-47 и разработала складной нож с таким же названием. Дизайнером ножа был Андрей Демко. По-моему маркетинговая составляющая в процессе выбора названия для модели очевидна. Название запоминающееся, интуитивно ассоциирующееся у человека с надёжностью, простотой и распространённостью. Предыдущие модели Cold Steel AK-47 пользовались большой популярностью, однако часто критиковались пользователями из-за излишней прямолинейности дизайна, излишнего веса и прочности конструкции. Поэтому, разрабатывая второе поколение ножей AK-47 специалисты компании учли все замечания и сделали новый AK-47 с множеством изменений.
cold-steel-58tlak-ak-47-6.jpg
cold-steel-58tlak-ak-47-6.jpg (50.99 КБ) 3063 просмотра
Первое, что бросается в глаза, – это наличие у нового AK-47 фирменного замка Триад, уменьшение толщины рукояти и наличие алюминиевого стеклобоя. Новый замок по утверждению производителя способен держать большие рубящие ударные нагрузки (усилие до 90 кг.). Наличие нового замка предполагает разную конструкцию рукояти - старая модель имеет две металлическте пластины на внутренних сторонах накладок, а у новой модели всё крепится к стальной пластине на которую завязан и новый замок. В старой модели AK-47 материалом рукояти был «Grivory» (техническая пластмасса из Швейцарии), которая была предметом многочисленных жалоб. Наверное, Cold Steel сделал шаг вперёд, сконструировав эту обновлённую модель, так как изменения коснулись очень многого. Фактически это совершенно новый нож, лишь издали напоминавший дизайн предыдущего.
cold-steel-58tlak-ak-47-5.jpg
Cold Steel AK-47 58tlak
cold-steel-58tlak-ak-47-5.jpg (33.1 КБ) 3063 просмотра
Особенности, размеры и параметры (клинок).
Полная длина Cold Steel AK-47 в раскрытом положении - 22,9 см., клинок 89 мм. вес 156 гр. Крепкая конструкция этого небольшого EDC в какой-то степени предполагает использование ножа и для некоторых тактических либо оборонительных действий в условиях жёсткой эксплуатации. Кончик клинка имеет достаточную толщину для прочности, а геометрия клинка предполагает хорошее проникновение при колющем действии. В целом, дизайн лезвия продуманный и функциональный, универсален в разнообразных ситуациях.
cold-steel-58tlak-ak-47-4.jpg
Cold Steel AK-47
cold-steel-58tlak-ak-47-4.jpg (62.23 КБ) 3063 просмотра
Лезвие изготовлено из японской нержавеющей стали AUS 8A, закалённой по специальной вакумной-температурной технологии Sub Zero. Лезвие имеет чёрное титановое покрытие Teflon®, которое обеспечивает дополнительное сопротивление корозии, уменьшает трение с соприкасаемыми поверхностями и при резе. В некоторых сравнительных тестах ножей, просмотренных мною, сталь AUS-8A превосходила по показателям реза (прочность рк) похожую AUS-8. А вообще, AUS-8 является сталью среднего диапазона среди всех японских. AUS-8 была подвержена термической обработке и в теории преобрела твёрдость в 58 единиц по Роквеллу, так что это относительно мягкая сталь. Клинок не будет резать как бритва и скорее всего по качеству реза будет похож как клинок из S30V или 154CM, однако будет легко правится и точится. Покрытие клинка - черный тефлон. Если нож использовать не щадя, это покрытие стирается довольно легко. Жаль, что нет варианта Cold Steel AK-47 без этого тефлонового покрытия. Клинок ножа бреет прямо из коробки, легко режет бумагу на весу.
cold-steel-58tlak-ak-47-3.jpg
cold-steel-58tlak-ak-47-3.jpg (46.77 КБ) 3063 просмотра
Технические характеристики: Нож Cold Steel AK-47 (58TLAK).
Вид ножа: карманный
Тип ножа: складной
Общая длина: 229 мм.
Длина клинка: 89 мм.
Материал клинка: Japanese AUS 8A + покрытие чёрный Teflon®
Толщина клинка: 3,5 мм.
Тип заточки: плейн
Материал рукояти ножа: чёрный стеклотекстолит G-10.
Дина рукояти: 140 мм.
Тип замка: Tri-Ad® lock.
Вес ножа: 156 гр.
Клипса - стальная, переставляемая.
Фирма производитель: Cold Steel (США)
Страна изготовитель: Taiwan.
Рукоять, эргономика и клипса.
Рукоять АК-47, как я же отмечал, имеет плашки из G10, закрученніе алюминиевыми болтамик металлическому корпусу. Могу заверить вас в том, что конструкция и корпус рукояти очень прочные, а плашки - твердые. Даже если нажать на накладку изо всех сил, – её невозможно сдвинуть ни на милиметр. Выполнена она хорошо, все углы закруглены, есть подпальцевые выемки, благодаря которым нож сидит в руке очень «правильно», если можно так выразиться.
cold-steel-58tlak-ak-47-2.jpg
cold-steel-58tlak-ak-47-2.jpg (62.85 КБ) 3063 просмотра
Таким образом, нож Cold Steel AK-47 прекрасно чувствуется в руке, шероховатая поверхность обеспечивается надежный захват. G10 является исключительно цепким материалом, но при этом ладонь не чувствует никакого дискомфорта.
Основание рукоятки снабжено навершением, изготовленного из алюминия 6061, имеющее отверстие под темляк, и которое может послужить для несмертельного применения в качестве ударного средства при самообороне.
Клипса Cold Steel AK-47.
Cold Steel снабдил модель AK-47 двумя клипсами (одна запасная) которые могут крепиться с обоих сторон рукояти ножа. На мой взгляд прочность удержания достаточно велика и это хорошо, только вот сильная стальная клипса и грубая поверхность G10 может запросто сделать разрыв материала, на котором клипса закреплена (карман, например). В целом это очень крепкий и надежный зажим и абсолютно соответствует весу и размерам ножа.
Открывание и закрывание ножа AK-47.
В процессе открытия АК-47 главными преимуществами, на мой взгляд, выступают используемые шайбы из фосфористой бронзы. Можно научиться открывать одним пальцем. Это не просто, требует усилия и некоторых навыков управления запястьем, однако вполне возможно.
Triad lock очень надёжен и достаточно прост в использовании. Замок очень сильный и, находясь в таком корпусе, способный выдерживать большие нагрузки, что было подтверждено многочисленными тестами. Лезвие снабжено патентованной двусторонней пластиной, которая позволяет открыть нож одной рукой большим пальцем, либо открыть при извлечении ножа из кармана.
cold-steel-58tlak-ak-47-1.jpg
Cold Steel AK-47
cold-steel-58tlak-ak-47-1.jpg (53.15 КБ) 3063 просмотра
Cold Steel AK-47: Заключительные мысли.
Впечатление от изучения ножа очень позитивные. Радует то, что новая версия Cold Steel АК-47 разработана с учётом пожеланий пользователей, значит производитель уделяет внимание замечаниям, отзывам и рецензиям. Особо не искушённый практичный дизайн, улучшенная эргономика рукояти и конечно новый замок, а также новая клипса для кармана - все это делает новую модель абсолютно не похожей на старые версии. В итоге получаем совершенно другой нож. Ценовая политика компании на эту модель тоже существенный плюс. Мини-АК можно приобрести за $50, а в полноразмерный примерно за $65. За эту доступную стоимость вы получаете действительно сильный нож. Конечно, специалисты Cold Steel могли бы использовать более высокие марки стали, но и AUS-8 довольно хороша. Никаких серьёзных недостатков, на мой взгляд, в нём нет.
wink

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Re: Cold Steel AK-47 (обзор) последнее обновление модели AK-

Сообщение Gesandt » 21 фев 2013, 23:55

сегодня смотрел на него и думал, какой-то он угловатый...
а интересно, он в руке удобно?

Автор темы
Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 22 фев 2013, 15:06

sad5279 писал(а):а интересно, он в руке удобно?
Мне понравился. Угловатый он конечно, но в удержании очень удобный yes

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение ortodocs » 22 фев 2013, 17:26

+100. Удобно. У меня небольшая рука. Хороший нож yes
Единственная "ложка дёгтя" - это "знаменитое", не надёжное, т.н. "фуфлоновое" покрытие клинков. Этим "колды" страдают уже долгие годы, и никакие отзывы толстозадого Линна не прошибают. С другой стороны, быть может сама сталь, а точнее её качество, - не требуют лучшего покрытия с "их" точки зрения, - не знаю. Иногда облазило не сильно, иногда кусками отваливалась. Были пользователи, которые сами удаляли и получали при этом прекрасный "стоунвош" в качестве финиша.
ПРОСТО: ЦАРЬ.
«Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть» © House M.D.

Автор темы
Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 23 фев 2013, 18:59

Покрытие клинка действительно не очень. Но нужно учесть, что их ножи стоят достаточно демократично, по сравнению с ножами других производителя.
Я имею в виду, - если учесть неплохую марку стали клинка и материал рукояти.
Короче говоря, на мой взгляд, эти ножи можно покупать не для того, чтобы на них любоваться, а чтобы использовать по-полной программе. Тогда уже не обращаешь внимания на какие-то царапины и стёртости клинка.

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение ortodocs » 24 фев 2013, 12:30

+100500. Вся продукция фирмы, это самый наглядный пример соотношения цена-качество. Откровенный брак встречается крайне редко. Хорошие рабочие ножи.
ПРОСТО: ЦАРЬ.
«Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть» © House M.D.

War
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение War » 07 июн 2013, 21:25

Есть у меня. Отличный нож. Никогда не подводил и думаю не подведёт, хотя уже сильно потёртый.
Выбирал между Рекон 1 и им. Рад что выбрал его, ничуть не жалею.
http://knife.ua/
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.

Casper
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Casper » 10 окт 2014, 18:28

Я о Cold Steel вообще хорошего мнения.
Это, возможно, один из самых известных оружейных брендов в мире. Спектр продукции этой фирмы охватывает огромное количество наименований различных предназначений – от небольших ножей и приспособлений для самообороны до огромных мечей и сабель различных стилей; от классических «складников» до топоров, лопат, «ударных» посохов и духовых ружей.
Каждый из видов продукции Cold Steel объединяет неизменное качество, высокий уровень точности при изготовлении и продуманность конструкции.
Cold Steel так же славится собственным испытательным центром, в котором производят уникальные замеры прочности, безопасности и эргономичности, результаты которых используют для постоянного улучшения качества продукции. А чего только стоят их видео ролики об испытаниях ножей !!! cool
Найфоман - это когда любая бумажка, картонка или деревяшка оценивается с позиций своей ненужности.

kutasovo
Рядовой
Рядовой

Сообщение kutasovo » 11 ноя 2014, 11:41

Довольно предвзято отношусь к изделиям компании Cold Steel. Ни в коем случае не из за их качества. Скорее из за их склонности к эпатажу. Не могу понять и простить им их ломовый, излишне претензионный Спартан. "Ужоснаховость" Эспады))). Но это, конечно, сугубо индивидуально...
Здесь же, хотел к чему то прицепиться - и не нашёл. С первого взгляда, зацепился за угловатость рукояти. Вот, думаю, на ней то я и отыграюсь. Ан нет... Взял в руку - лежит как влитой.
По моему мнению, идеальный тактический ( в правильном понимании этого термина) нож. Сплошной конструктивизм и простота. Замечательная геометрия клинка. Именно то, что нужно при экстремальной ситуации. К тому же, нет этой нарочитой агрессивности, какую так любит CS.
Конечно, для EDC его я бы не взял, но как аутдорный нож - моя следующая хотелка.
PS. И не надо никаких "более высоких марок стали". АUS 8 - вполне достаточно для нормальной работы ножом и последующего за ней(работой) ухода. Где нибудь в поле, возможность нормально и быстро заточить и направить нож без хитрых и громоздких приблуд, ценится едва ли не больше, чем его супертвёрдость.
Ответить

Вернуться в «COLD STEEL»