От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Статьи и мнения пользователей о ножах. Фотографии и мнения.

Модератор: mrmerak

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
Status: Не в сети

Re: От Spyderco Paramilitary2 к Domino или от отца к сыну!

Сообщение YS Sharpening » 14 сен 2016, 00:04

homosapiens_ww писал(а):настроился почитать.... (видео пока не глянул - но традиционно кажется там то же самое)
не понравился обзор. 1thumbdown

много о самой компании. мало о ноже (полтора абзаца). Тем более в виду "длительного использования".
хотелось бы мнение по работе удобству - что удобно, что неудобно. сравнить с пм2 - больше материала.

по сути:
по фото напрягает кривая спайдЫрка /подпальцевая
нет ни одной фотки открытого.
Флипер с подшипником - это уже давно не революционное решение. И то что спаи упустили а потом начали наверствовать, скажу как в кино "поздновато начинаете" (с).
ну спаи давно уже не безоговорочные лидеры. да - неплохие. Да - лучше нонейм китая, и некоторых брендовых...
ну и меньше повторений и больше мнений (хлипкий/крепыш. Резак/ковырялка-протыкалка/ломик).
пока за обзор в таком виде - двойка. в обед гляну видео. Так и не понял что за зверь такой домино
Да! Печатные версии практически копирую с видео и немого редактирую. Мой интерес больше направлен на YouTube.

Насчёт, больше сравнения - на будущее возьму на заметку, а что именно Вас интересует? Я большой разницы по удобству не заметил. Разница в диаметрах "спайдерхолах" для меня несущественна.

Флиппер с подшипником и одновременно с "спайдерхолом", на момент покупки ножа был вторым у Spyderco.

Если выстраивать рейтинг по маркам, он естественно будет у каждого свой. Я выразил своё мнение и не претендую на мнение в последней инстанции. Мне Спаи нравятся, они сделали очень много. И перечень патентов, который у них есть, и у Spyderco и у Села - это очень достойно уважения!

В любом случае спасибо за комментарий и за оценку! К стати об оценке, а какое моё видео Вам больше всего понравилось?

Добавлено спустя 3 часа 58 минут 7 секунд:
stilet писал(а):В свое время покупал такой по предзаказу , но не прижился . И вроде нож хороший, и компания мной любимая ,и качество на высоте , и материалы ,и подгонка ,и сведение , все на месте. Но нож на мой взгляд вышел сырой . Короткий широкий клин с тонким кончиком не спасает даже сведение, флипует отменно это да, но этого мало для рабочего ножа . Плюс идиотский чойл просто мегалишний на этой модели. Поэтому давно его продал , а Парамиля к слову до сих пор время от времени занимает место на кармане. О вкусах конечно не спорят , но нож очень спорный ИМХО. Помню свой щенячий восторг от первого флипа этим ножом , но также помню разочарование после двухмесячного использования sad . Первый флиппер от Спаев ( Саусард ) много интереснее ( он есть у меня af.g ).
За труды спасибо, хотя фото в открытом состоянии таки не хватает az.gi .
Да! Если говорить о более рабочем ноже, Paramilitary 2 предпочтительней!

О каком чейле речь? Клинки, чейлы, общий обрис - очень похожи?

Сыроват - да! Соглашусь. Есть мелкие нюансы, которые можно было доработать, учитывая стоимость ножа. Но, на тот момент, было два флиппера, а Brad Southard как то мне не очень.

Спасибо за комментарии!
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!

YouTube-канал о ножах и заточке YS Knives and Sharpening
https://www.youtube.com/channel/UCVvMnt-hozTFT_TIJWDo_cg/videos

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 14 сен 2016, 09:27

Parhelion писал(а):Вообще поражает насколько хвалили Парамилю раньше и как теперь ругают. А ведь нож то не изменился, получается дело в людях. Модно было хвалить - хвалили, начали ругать в ютубе - всё стали ругать хором за ними. Часто таскаю Парамилю в осенне-зимний сезон, она мне нравится.

А вот Домино так и неудосужился пощупать, хотя долго поглядываю на него. Но соглашусь что Southard как-то интереснее. А ещё у Брэда Саузарда есть кастом - флиппер с компрешеном... Толковый он дизайнер.
Посмотреть
Да не особенно её и ругают. По крайней мере, я не встречал. Самый спорный момент это размещение замка, который при некоторых хватах создаёт от дискомфорта до серьезного натирания. А так, я в видео это озвучил, нож отличный! А на момент своего появления - просто гениальный! А как для тестов? Купил бы со всеми сталями! pony

А кастом шикарный! Вот бы такой взять на обзор!

Спасибо за комментарий!
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

homosapiens_ww
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение homosapiens_ww » 14 сен 2016, 11:33

YS Sharpening писал(а):Самый спорный момент это размещение замка, который при некоторых хватах создаёт от дискомфорта до серьезного натирания.
тут не соглашусь единственное что мне нравилось в ПМ2 - это замок.
кстати Имхо - удобней аксиса, ненамного но удобней, хотя аксис надежней. По износостойкости сравнимо с лайнером.
очень интересное решение.
и гораздо безопаснее - всех простых замком. Безопаснее беклока(где клинок падает на опорные пальцы), лайнеров и фреймов (где надо убирать)... Тут Пальцев вообще нет на пути клинка, ни открывающих ни упорных.
правда видел видео где он закрывается, не держит об табуретку. ну то таке.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
YS Sharpening писал(а):Да не особенно её и ругают. По крайней мере, я не встречал.
а в остальном я всегда и везде ругал ПМ2. и очень многие меня поддерживали..

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 14 сен 2016, 19:44

mrmerak писал(а):если коротко - нож какашка
был у меня оригинал, причем юзал я его не на диване, а брал как единственный основной нож в отпуск за рубеж на 2 месяца

stilet в принципе выразил всю суть, про "короткий широкий клин" и "идиотский чойл".
Какой чейл ругаете, на Domino и Paramilitary 2 они одинаковые?

А какой бы Вы нож выделили как городской EDC флиппер?

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 6 секунд:
homosapiens_ww писал(а): YS Sharpening
видео глянул - фото слайды хороши, надо было в топе темы разместить.
Пожелание принято!
homosapiens_ww писал(а):Материал красивый - не вопрос, как со скользкостью, титан + карбон - не скользит? я понимаю геометрия позволяет делать уверенный хват, но а материалы?
Обработка титана "стоунвош" - пальцы не скользят, а накладка не гладкая как иногда бывает на карбоне, а узор создает небольшое рифление и плюс анатомически рукоять очень правильная. Рукоять очень понравилась.
homosapiens_ww писал(а):Подшипник- хорошее изобретение человечества, но это ж нож. Если всякая срань из кармана туда набьется? А если рыбку разделать? или курицу?
У меня это городской нож, больше для пофлипповать, карандашик заточить, яблочко почистить и прочее... На кармане около полугода, недавно открывал для чистки, смазки - все достаточно чисто.

Соглашусь с Вами, до звания полноценного инструмента недотягивает, но как "пофлипповать и яблочко почистить" более чем. А для инструмента, планирую рассмотреть Zero Tolerance 0562 CF Hinderer M390 https://youtu.be/tz3n6DfOrR0 можем кстати и обсудить? Хотя может ещё один "инструмент" скоро приедет!

Спасибо за развёрнутый комментарий!

Добавлено спустя 3 часа 25 минут 51 секунду:
homosapiens_ww писал(а):
YS Sharpening писал(а):Самый спорный момент это размещение замка, который при некоторых хватах создаёт от дискомфорта до серьезного натирания.
тут не соглашусь единственное что мне нравилось в ПМ2 - это замок.
кстати Имхо - удобней аксиса, ненамного но удобней, хотя аксис надежней. По износостойкости сравнимо с лайнером.
очень интересное решение.
и гораздо безопаснее - всех простых замком. Безопаснее беклока(где клинок падает на опорные пальцы), лайнеров и фреймов (где надо убирать)... Тут Пальцев вообще нет на пути клинка, ни открывающих ни упорных.
правда видел видео где он закрывается, не держит об табуретку. ну то таке.
Подпишусь под каждым словом! Я имел ввиду только то, что он может наминать и натирать. В остальном согласен полностью!
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

homosapiens_ww
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение homosapiens_ww » 23 сен 2016, 17:48

YS Sharpening писал(а):А какой бы Вы нож выделили как городской EDC флиппер?
YS Sharpening писал(а):У меня это городской нож, больше для пофлипповать, карандашик заточить, яблочко почистить и прочее... На кармане около полугода, недавно открывал для чистки, смазки - все достаточно чисто.
для этого я привел пример - керш крио - со всем вышеперечисленным справися, стоит недорого (В ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ), красив redface

А на счет городского - мало ли что, вышел на прогулку в парк(мороженного поесть), а тут ветер налетел - и вы уже на границе аляска/канада... ну мало ли.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ну а зт 5 серии - Няшки.
Эх...

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 23 сен 2016, 18:22

homosapiens_ww писал(а):
YS Sharpening писал(а):А какой бы Вы нож выделили как городской EDC флиппер?
YS Sharpening писал(а):У меня это городской нож, больше для пофлипповать, карандашик заточить, яблочко почистить и прочее... На кармане около полугода, недавно открывал для чистки, смазки - все достаточно чисто.
для этого я привел пример - керш крио - со всем вышеперечисленным справися, стоит недорого (В ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ), красив redface

А на счет городского - мало ли что, вышел на прогулку в парк(мороженного поесть), а тут ветер налетел - и вы уже на границе аляска/канада... ну мало ли.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ну а зт 5 серии - Няшки.
Эх...
Да! У меня няшка 562 CF M390 - очень няшненькая! az.gi
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

SERGIK
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение SERGIK » 28 мар 2017, 19:01

Нажаль користувався тільки китайським ДОМІНО. Тому можу судити тільки з тактильних вражень. Ніж непоганий, але Параміля для мене все таки краща. Перепробував близько 30 ножів на карман. Але весь час вертаюсь до Парамілі. Зручнішого ножа для ЕДС не знаю . А якщо враховувати харизму ножа , то взягалі супер. Це тільки моя думка. Купив собі ще китайську копію Парамілі, тепер взагалі не шкода нею все робити. В лісі по салатах і по мясу супер. Для рубки гіляк малуватий, але я її для цьго і не брав. Звичайно з часом хочеться щось нового, тому періодично змінюю її на Кершиків або Бенчів. Але все одно повертаюсь до Парамілі. Замок взагалі супер. Ніколи не підводив і не наминав руку.
Хочу знать все о немногом, и немного обо всем.

Автор темы
YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 01 апр 2017, 07:50

Значит уже можно покупать оригинальную версию Парамили, причём можно выбрать с какой-нибудь интересной сталью!
YS Knives and Sharpening

хорошо заточенный нож!

Ответить

Вернуться в «Обзоры ножей»