Имеет ли для Вас значение ВЕС ножа ?

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
Status: Не в сети

Re: Имеет ли для Вас значение ВЕС ножа ?

Сообщение mrmerak » 27 июн 2016, 14:40

Бацька Борода
учитесь пользоваться кнопкой "цитата"
Бацька Борода писал(а):выдерживать вес владельца
шоб повісиця )

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 28 июн 2016, 14:31

На тему "100кг на излом" дык это типо много?
Наверно 90% фиксом с обух 3мм спокойно выдерживали 100кг, из тех что я видел. При норм сталь и ТО.

homosapiens_ww
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение homosapiens_ww » 29 июн 2016, 14:02

himeraha

тут одной толщины - мало знать - еще и ширину (тогда узнаем сечение), и что второстепенно - длину, узнаем рычаг. Ну и знание материала и термички тоже не помешает.
из опытов: шх, термичена на 60+- роквел, при сечении 12*3 мм и при длине 23см (13см и 10см хвостовик) лопнет от 100кг боковой нагрузки, с вероятностью 80%.

на вопрос "зачем это надо?":
1. прочносная характеристика - обычный показатель прочности (грузоподъемность авто - вы ж не каждый день грузите легковушку на тонну (пол тонны), но читаете в характеристиках и знаете на что способна ).
2. в быту (ну смотря у кого какой быт), при разделке туши сежезаваленого животного - вы роняете на землю и сразу же наступаете на него: мой не хруснет.
3. те же условия - разрубка-раздвижка суставов, позвоночников, тазовой кости... - можно спокойно ковырять, ворочать.
4. батонинг полешек - с крепким ножиком я могу взять полешку побольше.
5. в голивуде не был, на скале на висел - но загнать в старую сваленую полутрухлявую вербу - чтоб рукой держаться, когда водичку во флягу набирал -приходилось.

думаю использовать в качестве ступеньки, чтобы вылезти на дерево- будет проблематично: Забить в дерево сложно.
а вот в старый колодец спуститься (сруб) - думаю рискнул бы.

PS: к стати вот на днях п2. как раз случилось. несли пол туши. на ней лежал мой ножЭ, которым эти полтуши отрезалось, падает, и мой племяш (85кг), идущий сзади, на него наступает. вернулись - Все в порядке! а он говорит: "ой! а я думал капец ему..."

Автор темы
Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 07 июл 2016, 10:24

mrmerak писал(а):Бацька Борода
учитесь пользоваться кнопкой "цитата"

Бацька Борода писал(а):
выдерживать вес владельца

шоб повісиця )
Не Бацька Борода писал wink Вы же не кисель-ТВ ? wink

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
homosapiens_ww писал(а):предпочту надежность (фикс должен выдержать моих 100 кг на излом) - выиграшу в весе 100-200 грамм.
А цитату не использовал сразу поскольку писал с мобилки wink в "походных" условиях

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
Хотя каждому свои "фломастеры".
Мне вот тож недавно подогнали оч тяжёлый фолдер - чёрт, а прикольно в руке лежит и вес приятно ощущается cool
По Opinel.
Скажу честно: был несправедлив к ножу - именно в плане лёгкости - реально удобно.
Особенно, когда каждый грамм имеет значение, то Opinel вне конкуренции. В кармане я его не чувствовал, но нож был.
В плане удобства: слабоват - сугубо для резания не особо твёрдых предметов. Честно даже строгать опасался, хотя может с непривычки.
Порезал апельсин, сполоснул...упс 20 мин и нож открывается тяжело - разбухла рукоять.
Грязь попадает в замок и без разборки извлечь тяжело.
Ну и двурукое открывание тоже не оч нравится.
Но, весьма резуч и главное супер лёгок при нормальной длине лезвия.
Такой себе летний нож для пляжа и лёгких шорт (но ни в коем случае "под воду").
Ну или "костюмный" вариант: не тянет карман, Франция-классика, лёгкий налёт аристократичности (ну так мне показалось) wink
В целом, нож понравился и осел в наплечной мини-сумке. Хотя в лесную вылазку предпочту что-то покрепче. ИМХО
Si vis pacem, para bellum !

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 07 июл 2016, 10:26

homosapiens_ww потому и считаю шх15 на 60 фигнёй вытянутой из пальца. Ее можно затермичить на 57 и получить рез, прочность и простоту заточки.

Конечно по сечению вы правы. Золотое решение для прочности - прямой спуск 3/4 или 2/3 и не тонкое сведение. И дальше вопрос не только сечения, а доп грани.
Вообще прочность ножей от обуза с тонким сведением - переоценена. По опыту - ножи чаще ломаються когда слабое место - спуск.

Я сам в походе обычно юзаю фултанг с обухом 4-5мм.
НО! На 50-100ом фиксе я понял.... Что наиболее критично чтобы нож не был пересушен. Грамотная ТО - 90% успеха. Почему-то значительная часть мастеров любят побольше твердость, на дольше на 10 резов абстрактного каната. И это *опа. Дольше н тупится - в походе вообще не редко - миф.
У меня ломались ножи с обухом 4.5 и сведением
1мм на раз, а другими батонил при обухе 2.5мм - годами.
А все почему? А железка.

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 07 июл 2016, 10:49

Бацька Борода писал(а):Не Бацька Борода писал wink Вы же не кисель-ТВ ? wink

???

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 07 июл 2016, 10:57

Бацька Борода на тему Опинеля. Я очень много раз делал ударение - это вспомогательный нож. Для меня иметь чистый нож только для еды - не заменимо. На другое он не рассчитан. Это не тот нож который берется как единственный.

То что ручка разбухает и нет шайб - главный минус. Но решаемый. Деревяшку можно проптать, или выварить в воске или поставить фторопластовые шайбы.

homosapiens_ww
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение homosapiens_ww » 07 июл 2016, 11:03

himeraha писал(а):homosapiens_ww потому и считаю шх15 на 60 фигнёй вытянутой из пальца. Ее можно затермичить на 57 и получить рез, прочность и простоту заточки.
таки да. Главное в нашем деле - агресивность реза. И даже при небольшой твердости - но это касается только Викториноксов.

но останусь и на своем - твердость, как и прочность, как и геометрия один из топовых показателей.
И когда я на ранних ступенях своего развития - заказал кованый клинок из ШХ у одного из именитых мастеров, чтоб посмотреть что за зверь такой, и как его едят. И применил традиционный украинский метод - разделать свинку на 100 кг. То при заявленой твердости 57-58 - рез плоти(мяса сала ) просто радовал руку, пока дело не дошло до хрящей и кости (пористой), при разрезе таза - замин, срезал ребра - заблестела рк... (на предыдущих из р6м5 на 64 роквел такого не наблюдалось). да, поправил относительно легко, но все таки отвлекся. И вот недавно своим "гибридом" с условной твердостью под 60 (прибором не мерял), разделал двоих под 100, так же. между ними сделал по 3 движения керамической палочкой, для востановления агресивности реза - но ярких заминов не было.
Поэтому твердость показатель - смотря что резать. Викс даже видом своим не предполагает силовой рез твердого материала. А для продуктов, как и сказали выше, твердости достаточно.

Мне доводилось последний раз слышать "хорошо что сталь мягкая - ее же легко точить, об любой камень" (говорилось об крысе)-Больше я на такое не ведусь, и другим советовать не буду (промолчу). так вот последний раз я правил об придорожный камень - лет этак 30 тому (был у бабушки ножик из тонкой гибкой углеродки, с синей пластмассовой залитой рукояткой).
А для своего ТВЕРДОГО бенч бонколлектора и КО, в рюкзаке - ношу алмазную пластинку. веса - ну грам 20 и полоску кафельной плитки. раньше носил кц-шку. Но со времен крысы - пользоваться доводилось раза два, раз викс поправил, и фикс из шх.

himeraha
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение himeraha » 07 июл 2016, 11:07

homosapiens_ww кстати. Это же как нужно уронить нож, или наступить на него, на любой, чтобы он сломался?????
Я даже в теории не понимаю.

homosapiens_ww
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение homosapiens_ww » 07 июл 2016, 11:11

ну уронить чтоб сломать - это только при неправильной термичке.
а наспупить на лежащий на асфальте можно запросто. особенно если несешь перед собой этак кг 50-60.
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»