НЕ РЕКОМЕНДУЮ !

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

Dentist
Младший сержант
Младший сержант
Status: Не в сети

Re: НЕ РЕКОМЕНДУЮ !

Сообщение Dentist » 15 фев 2015, 23:24

Подробней можно . а то я тут темку о покупке мбш наваял .

Sergiy
Местный
Местный

Сообщение Sergiy » 15 фев 2015, 23:56

По "МБШ", только из собственного опыта, на основании владения тремя ножами этой фирмы -двумя Ф-95 и Табарган 100NS. Был только один косяк, у Табаргана. Клипса впивалась в ладонь, как шип от гильича (акации). Пришлось слегка её подогнуть. Вот и всё!
А может быть мне повезло?
Так, что по качеству ножей от МБШ, думаю Вы не совсем правы, коллега. Другое дело - маркетинговая политика этой фирмы. Тут, да - вопрос спорный...

Fix
Сержант
Сержант

Сообщение Fix » 16 фев 2015, 01:55

Не рекомендую Kershaw 6034 Emerson CQC-6K Folding Knife

kutasovo
Рядовой
Рядовой

Сообщение kutasovo » 16 фев 2015, 07:35

Sergiy писал(а):Так, что по качеству ножей от МБШ, думаю Вы не совсем правы, коллега
Абсолютно не ставил под сомнение уровень МБШ. Упомянул их и Себензу, в контексте "брак встречается у всех".
А по поводу косяков у Широгоровых - Гугл в помощь! Примеров достаточно. Что только подтверждает мою мысль о том, что "дорого" - не всегда гарантия качества.

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 16 фев 2015, 08:44

По поводу цена- качество , тут согласен на все 100500,это по началу качество на довольно высоком уровне ,а потом оно все ниже и ниже , и хороший китаец за 100( от 30) зелёных качеством на 300% лучше - от пресловутой фирмы.
Прийдешь в магазин , глянешь фирма ,ИМЕНИТАЯ, цена за облачная ,а в руке сидит - ну никак ,и размер детский( это я за МКАСТУ) ,да и ПохлФорса - ну детские какие- то , да и вообще много не серьёзных ножей с более чем серьёзной ценой.чтоб не быть голословным ассортимент магазина - сайт "Артобстрел"не в целях рекламы , я там просто соваюсь практически каждый день по паре часов- как минимум . сейчас правда многого уже нет - с этим курсом ?но поддерживаю контакт года три наверно и берегу себе и знакомым тоже там.пришёл увидел , потрогал и решаешь да или нет .
Сейчас кстати и ГрандВэй с 8Cr13 на клинке ножи делает неплохие , хотя цена в 7-9 сотен уже не для всех пойдет, мне их последние модели нравятся , они их с Бенчей берут и не заморачиваются .я хожу на один из последних поглядываю - обалденно зделан.
Не рекомендую - бокер серия - магнум , слишком большой разброс по качеству.

Наверно надо начать начать тему - кто чего нового видел и пользовался соответственно.

desant777
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение desant777 » 16 фев 2015, 17:14

chapaj писал(а):По поводу цена- качество , тут согласен на все 100500,это по началу качество на довольно высоком уровне ,а потом оно все ниже и ниже , и хороший китаец за 100( от 30) зелёных качеством на 300% лучше - от пресловутой фирмы.
Прийдешь в магазин , глянешь фирма ,ИМЕНИТАЯ, цена за облачная ,а в руке сидит - ну никак ,и размер детский( это я за МКАСТУ) ,да и ПохлФорса - ну детские какие- то , да и вообще много не серьёзных ножей с более чем серьёзной ценой
Мне кажется дело не в цене а в уровне дохода. Для примера, взять какой нибудь Керш за 100 баксов, для американца с зарплатой в 3000 это будет недорогой нож, а для "пересiчного українця" это 50% если не больше месячного дохода...Так что вопрос о серьёзности цен весьма относителен.
А насчёт как в руке сидит, так руки то у всех разные, или вы думаете, что дорогой нож просто обязан сидеть как влитой в любой руке?..)))
Подделка, копия и т.д. это не оригинал и никогда им не будет. Ножи сделанные в Китае по лицензии с соблюдением всех норм - я не против, но мне эта глобализация просто не нравится, просто нет ощущения качественной добротной вещи, которую приятно держать в руках, но как расходный материал, для работы не жалко.
Приятно когда нож имеет уникальный номер, клеймо "made in USA" например, хэндмейд и кастом вообще отдельная тема.))
Опять же продуманные мелочи (например каленый упорный штифт, который не заминается и не нужно менять через месяц пользования) и сервис (бесплатный ремонт или замена ножа, брак у всех бывает, но отношение к клиенту разное).
Из ножей которые у меня были/есть явные косяки были только у Скимитара от Колдстила, причем выбирал из двух экземпляров. С другими (в основном ZT, Emerson, Ка-Bar (USA) проблем не было вообще, за исключением, что некоторые просто в руку не легли, но это не недостаток и не вина производителя, а лишь последствия дистанционной покупки.
Всем мир!

kutasovo
Рядовой
Рядовой

Сообщение kutasovo » 16 фев 2015, 19:29

desant777 писал(а):Приятно когда нож имеет уникальный номер, клеймо "made in USA" например, хэндмейд и кастом вообще отдельная тема.
И Вам Мир!
И тут наступает момент, когда надо отрезать кусок шланга. Или кабеля. В правом кармане лежит какая нибудь супер уникальная кастомная Себенза. В левом - скромный, серийный, китаец Ганзо с 440С на клинке. Отгадайте из трёх раз, в какой карман потянется рука? wink .
Давно уже понятно, что "уникальный номер" и раскрученное имя - в основном, не показатель качества, а ловкая маркетинговая политика. Посмотрите видео сравнительных тестов ножей известных Вининула, м-ра Акимдима. Не говоря уже о набившем всем оскомину сравнении оригинальной "Крысы", с её китайской копией...
Иметь на кармане нож, на который лишний раз глянуть страшно, и испытывать священный трепет от уникального номера конечно круто. Но проблему со шлангом или с кабелем, священный трепет не решит.
Но в этой теме это конечно офтоп. За что прошу прощения...
PS. Кстати, вот ещё нож который категорически не рекомендую http://www.knife.ua/viewtopic.php?f=96&t=2272 Да простит меня ув.mrmerak

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 16 фев 2015, 20:59

Да ножом за 500 евро я кабель не буду чистить :-D ,да и не куплю я такой , даже если деньги давать будет некуда , цена в максимум 150 евров это уже как по мне- порог - ВООБЩЕ ПОРОГ, ну правда если обкладки не из золота - но это уже искусство , у него свои цены.
А насчёт - лечь в руку , так науку - эргономика ,никто не отменял , так что с этим мнение не изменю, если над ножом работает специалист по использованию а не обычный дизайнер - ре зультат всегда на лицо , если предмет не произведение искусства - он должен быть практичным во всем и для всех ( я думаю любой мерседес - устроит любого водилу - если не понтоваться и он исправлен) ,я тут давеча держал в руках три меча : один 4 в .до н.э. , второй- 2й нашей и третий небольшой меч - или большой кинжал 3-4нашей , так вот к чему я - их заточить немного и хоть щас идти бошки рубать ,им махаешь а в руках чувствуется , даже не знаю - тысячелетия наверное.
Ах да ,НЕ РЕКОМЕНДУЮ- выпускать такие вещи из рук high

Sergiy
Местный
Местный

Сообщение Sergiy » 16 фев 2015, 22:59

Наверное обсуждение того, что "мэйд ин чайна", многим брендам прикурить даёт или не даёт не к чему не приведёт. Каждый останется при своём мнении.
Но, тем не менее:
1. Хочу только напомнить коллегам, что те китайские ножи, которые пытаются дать "прикурить" ножам "многих брендов" по своей стоимости приближаются к стоимости изделий этих брендов. Например - пресловутые Кевин Джон, А-Дай. Чуть от них отстают Кабаны и МГ и др. Кстати, некоторые изделия от МГ вполне сделаны "на уровне".
Не лишним вспомнить и нож DECEPTICON А.Коныгина, стоимостью под 900 американских федеральных рублей, производящегося в Китае.
2. Никто не отрицает наличия брака в брендовых ножах. Статистику этих браков ведет только брендовая фирма, а не Гугл. Она же, брендовая фирма, и дает реальную гарантию, в отличии от многих китайских фирм. А в Гугле есть обзоры ножей разных производителей.
3. Некоторые китайские изделия действительно приближаются по качеству к известным брендам. Но именно - приближаются, и достичь этого уровня пока, подчёркиваю, пока не могут. По разным причинам и в разной плоскости - сведению РК, закалке, качеству обработки клинка и т.д., всё зависит от от конкретного изделия. Но близко, близко. Возможно скоро.
4. Инструмент надо применять по назначению. Единого, одного универсального инструмента нет. Пилой по дереву обычно пилят деревянные изделия, но не металлические трубы. Вы же не будете строить бревенчатый дом или ремонтировать ходовую автомобиля с помощью ножа, пусть даже и китайского. Иногда вызывает умиление повествование коллег о том, сколько погонных метров линолеума или коврового покрытия ими было порезано серийным ножом. Для этого существуют специальные строительные ножи.
5. И с чего Вы взяли, что все испытывают "священный трепет" перед ножом стоимостью 500 у.е.? Многие ими пользуются как обычными ножами, но именно как ножами, а не монтировками или лопатами.
6. Во многом согласен с коллегой desant777.
Что касается эргономики и Меседеса, то нож не сиденье и не рулевая колонка автомобиля - его не подгонишь под любую попу и руку. Кроме того, у каждого из пользователей есть свои предпочтения, и иногда противоположные.

Можно продолжать и далее, но не вижу смысла. И так - не по теме.

По теме, следующее: не рекомендовал бы модели ножей Mikov Predator, фирмы "Mikov" (Чехия). Сталь клинка 420, термичка - никакая. Клинок хлипкий, с горизонтальным и вертикальным люфтами. Вес - 160 г. Цена завышенная. Тот, что со штопором, отверткой и консервным ножом - приблизительно 100 у.е. Покупался в конце 90-х, и естественно, не за эти деньги. Единственная "радость" - то, что он автомат. Вот эти ножи, действительно покупать не стоит, лучше уж дешевый "китаец". Наверное, лет 30-35 назад, в СССР, ему бы цены бы не было. Но правда, тогда, за него можно было-бы и "срок" схлопотать. Но, то тогда...

baga
Сержант
Сержант

Сообщение baga » 22 фев 2015, 12:53

Не рекомендую брати Мори з вуглецевою сталлю. Різ у них непоганий, але мій Мора Компаньон з карбон стіл іржавів просто від перебування в ножнах (помитим і висушеним). Жив змазаним балістолом. Потім набридло панькатися і я його продав, чесно попередивши про ржавучість. Якщо працювати виключно по мяску чи дереву-кабелю-лінолеуму - можна юзати. А як пікніковий чи кухонний варіант не придатний. Це виключно з моїх спостережень, не претендую на якусь глобальність висновків.
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»