НЕ РЕКОМЕНДУЮ !

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

desant777
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
Status: Не в сети

Re: НЕ РЕКОМЕНДУЮ !

Сообщение desant777 » 24 фев 2015, 21:55

Вот вспомнил еще, был у меня Стерх кизляровский, причем не простой а с лезвием из ШХ-15, к серии с клинками из "непростых" сталей у них типа повышенное внимание.
Ну что сказать, клиночек кривоват, причем выбирал из двух экземпляров, у одного больше у другого чуть меньше, возможно из одной партии. Винты и другие крепёжные элементы - пластилин, даже проф.инструментом без следов разобрать не получится. Ну и полная разборка ножа тоже невозможна - особенность конструкции.
Опорный штифт не закалённый, при инерционном открывании или при строгании твёрдого дерева заминается и лайнер уходит всё дальше...)) Лечится это проворотом штифта (ненадолго) или заменой на нормальный.
Покрытие клинка стирается очень быстро, лучше сразу ободрать и заполировать.
Односторонний штифт и отсутствие клипсы...мелочь, а неприятно.))
Эргономика - отсутствует, трудно контролировать нож и определять положение клинка не глядя, при любой работе кончиком лезвия пальцы норовят соскочить на лезвие.
Нож тяжелый (из-за рукояти),но клинок выглядит непропорционально маленьким, пята клинка вообще какой-то огрызок, металл экономят что-ли...
Из плюсов - небольшая цена и большое поле для творчества в виде доработок, устранения "косяков" и тюнинга.

baga
Сержант
Сержант

Сообщение baga » 24 фев 2015, 23:03

desant777 писал(а):Вот вспомнил еще, был у меня Стерх кизляровский
Кизлярівські складні якісь наче недороблені ouch . Як на мене краще взяти китайця (Ганзо наприклад) чим ці вироби рашкопрому. При цьому фікси Кизляра цілком пристойні (з еластроном краще ніж з деревом-воно потребує обробки-пропитки). Єнот наприклад дуже подобається.

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 24 фев 2015, 23:28

Там какая штука, читал как- то , что когда были первые кизляры - там был один хозяин , потом поделились - папа и сын ( походу),делают оба под маркой Кизляр , но кой чего в Китай перетянули , я брал Ворон3 у знакомого- на попробовать ( из первых) - ВЕСЧЬ!!!!!!!!, теперь говно, особенно- suprime .

SPIRIT
Рядовой
Рядовой

Сообщение SPIRIT » 25 фев 2015, 10:05

chapaj писал(а):Там какая штука, читал как- то , что когда были первые кизляры - там был один хозяин , потом поделились - папа и сын ( походу),делают оба под маркой Кизляр , но кой чего в Китай перетянули , я брал Ворон3 у знакомого- на попробовать ( из первых) - ВЕСЧЬ!!!!!!!!, теперь говно, особенно- suprime .
Да они разделились: Папа остался с дагестанским Кизляром, а сын - развивает свой брэнд Supreme.
Производится Суприм на мощностях завода Kershaw в Поднебесной. С качественным надзором над процессом.
Немогу сказать чем так тебе не понравился Суприм (если мы об одном и том же говорим), но у меня например три ножа Суприм: Croc Aus-8 полированный (сатин), Maximus D2 черный, BikerX 440C полированный (сатин) в тане рукоять.
Могу сказать, что изделия очень достойные и по материалам и по термичке.
ОЧЕНЬ РЕДКО бывает какойто баг - !НО его меняют без проблем на новый нож (без доплат или чего либо).

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
baga писал(а):Не рекомендую брати Мори з вуглецевою сталлю. Різ у них непоганий, але мій Мора Компаньон з карбон стіл іржавів просто від перебування в ножнах (помитим і висушеним). Жив змазаним балістолом. Потім набридло панькатися і я його продав, чесно попередивши про ржавучість. Якщо працювати виключно по мяску чи дереву-кабелю-лінолеуму - можна юзати. А як пікніковий чи кухонний варіант не придатний. Це виключно з моїх спостережень, не претендую на якусь глобальність висновків.
Тут, как по мне, все очень просто: берем раствор кислоты (кока-колу в крайнем случае) травим клинок, смываем кислоту водой, обрабатываем балистолом или бруноксом и вуаля - нож живет не ржавея. Покрытие конечно со временем изнашивается (зависит как глубоко протравили), но по необходимости можно повторить процес.

У меня так Robust от МОРЫ живет уже больше года и ржавчины на нем и не видно. wink

П.С. Но в любом случае нужно понимать где и как преимущественно будет юзаться нож. Если это рыбалка - то Ваш выбор Мора из нержавейки, а если интереснее рез - то угреродка.

baga
Сержант
Сержант

Сообщение baga » 25 фев 2015, 11:09

SPIRIT писал(а):Тут, как по мне, все очень просто: берем раствор кислоты (кока-колу в крайнем случае) травим клинок, смываем кислоту водой, обрабатываем балистолом или бруноксом и вуаля - нож живет не ржавея. Покрытие конечно со временем изнашивается (зависит как глубоко протравили), но по необходимости можно повторить процес.
Я так розумію, що ніж доведеться переточувати, бо кислота підїсть ріжучу кромку.

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 25 фев 2015, 22:21

SPIPIT ,мне попадались в заточке четыре -Суприма , и штук шесть Кизляров , на Кизлярах - железо покачественней было , из этого и сужу , сам подумывал взять из Супримов чегой-то с Д2 на клинке, но из суприма , бокера и фокса - взял в итоге Фокса , по совету одного камрада с форума , и никапли не жалею. я на истину , не претендую- все сугубо мысли в слух.

SPIRIT
Рядовой
Рядовой

Сообщение SPIRIT » 03 мар 2015, 14:45

baga писал(а):Я так розумію, що ніж доведеться переточувати, бо кислота підїсть ріжучу кромку.
Baga, перетачивать не нужно, а вот поправить-подвести нужно. НО опять таки смотря на каких ножах: на пчаках достаточно будет и кожи с пастой, на Море - керамика или мелкий камешек и кожа с пастой. На чем-то более брутальном - камешек мелкий и паста.

defendre
ЛЕЙТЕНАНТ
ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение defendre » 17 мар 2015, 00:37

УМНУМЗААН (оригинал)- параша та ещё.
Перечислять всё не буду, долго. но больше всего меня убило то, что складной сцуко тактический ножэ очень сложно открыть в тактических условиях.
у меня их 2а было.
1ый продал после того , как 2 минуты его открывал влажными руками.
И подумал " что-то я не вкурил этож бл.. крис рив!!!" и купил 2ой hmm
2ой продал , когда не смог открыть его в холод на улице, слегка озябшими пальцами.
П.С. для смеха в -20 градусов после открытия банки консервов, это чудо примёрзло к ладони :-D
Ты или готов- или нет.

Rivaro
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Rivaro » 09 апр 2015, 18:05

"Kizlyar Supreme"- не советую. Красивые ножи, но никакой нормальной термички у них нет . Кто должен держать заточку тот крошится. А кто должен крошиться тот тупится от колбасы.

И ещё разочаровала 440с в исполнении Boker PLUS. Их BOKER Manufactory Solingen - это идеал ! А Boker PLUS - уровень исполнения высокий , но вот именно по 440с - очень слабо , пластилин.

Ну и MAGNUM by Boker - не брать ни в коем случае, это самый низкопробный Китай для лотков в переходах.

Автор темы
Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 09 апр 2015, 19:41

Rivaro писал(а):MAGNUM by Boker
Я и сам замечал низкое качество. По-моему это самая что ни на есть бюджетная линейка Бокера.
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»