кто как делает спуски?

Обсуждение процессов и методов изготовления клинков из различных сталей.

Модератор: mrmerak

Автор темы
chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
Status: Не в сети

кто как делает спуски?

Сообщение chapaj » 24 янв 2015, 14:28

В своей практике спуски делал вогнутые и прямые - от обуха .
В начале делал - всегда 150м кругом ( у меня обычный заочной станок ,один на 2700 об, второй- 960 об.) проходил так, чтоб на нижней части - где будет РК ,появилась выборка - полосой - глубиной в 1,5 мм ,при выполнении слежу за тем, чтоб нижний край шёл равномерно- по низу заготовки , последующие проходы - начинаю формировать спуски, снимая нижнюю часть подъёма выборки , затем ставлю круг вдвое большего диаметра и формируют финальный спуск, затем вулканит и фетр или войлок , войлок чаще.
При выполнении спуска от обуха , на определённом этапе переходил на чашку , но на обычном точиле прямые спуски - это мучение ещё то.
Хотелось бы узнать - кто и с чем сталкивался и какими приемами пользовался.

st Tapir
Рядовой
Рядовой
Контактная информация:

Re: кто как делает спуски?

Сообщение st Tapir » 15 май 2015, 10:49

wink купите себе гриндер коллега

Автор темы
chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 15 май 2015, 11:58

Я знавал Людей - которые без всяких гриндеров делали - ВЕСЧИ, до которых Вам Уважаемый , работать и работать - в поте лица и 24 часа в сутки - лет эдак 15 - не подкалываю , просто факт .( там было - изготовление с драгметаллами и камушками - под заказ + реставрация антиквариата в оружии).
Гриндер - согласен весчь ,да мне он нафиг не нужен - делаю редко ножи , даже- очень редко ,надо будет - куплю ,у меня это - типа хобби ,больше точу- перетачиваю , переполировываю ,и в основном - знакомым или по просьбе , изготовлением - на продажу- не занимаюсь ( пока) :-D

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Больше в посте написал для- с чего начинать , не у всех есть кому - показать ,на личном примере.
С Уважением.

Garun
Патриот
Патриот

Сообщение Garun » 05 сен 2015, 17:24

Изготовлением ножей занимаюсь в общей сложности лет 20, гриндером обзавёлся два года назад. По молодости увлекался вогнутыми спусками, делал их исключительно на круге 300 - 150 мм. С последующей шлифовкой на радиусном притире вручную. Прямые спуски также на круге, только на торце. Также для этого дела использовал фанерный круг с наклеенной наждачкой.
Мої роботи: https://fotki.yandex.ru/users/geo9499/album/144545/

homosapiens_ww
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение homosapiens_ww » 09 сен 2015, 22:08

st Tapir писал(а):купите себе гриндер
тут сейчас порой думаешь хлеба купить или мыла
а Вы гриндер ...
последний что я видел 6 тыс стоял. а ленты по чем?
а ножи по 1000 ( ну чтобы окупить сей апарат) сильно хватают - вон их куча продается...
поэтому делаем на коленке... спуски проковываю, потом напильником спуски снимаю, потом калю, ну и отсавшееся снимаю моторчиком в 50 ват, на 700 оборотов, который крутит диск от ЖМД а на нем наждачка..... долго но что есть

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение Gesandt » 10 сен 2015, 12:16

chapaj писал(а):ВЕСЧИ, до которых Вам Уважаемый , работать и работать - в поте лица и 24 часа в сутки - лет эдак 15
вы, извините, про st Tapir'а так отозвались? а откуда вы, любезный, знаете, кому до кого и сколько?

homosapiens_ww
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение homosapiens_ww » 10 сен 2015, 13:00

Tapir - класный Мастер! НОЖЕДЕЛ!
эх чтоб я так умел...
а камешки и драгметалы - это к ювелирам. и к ножестроению никакого отношения не имеют. Тут совсем все другое.

Автор темы
chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 10 сен 2015, 13:23

Видел в продаже ножи Tapira , отзывы хорошие , я и не говорил - что он делать не умеет , я говорил - и ему есть чему учиться исчо , оскорблять никого и не думал .
насчёт камушков и драгметаллов - советую( не заставляю) - посещать музеи в том числе и по ножичкам - сабелькам , вот там - ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ , а так я прекрасно осознаю - мне и до Tapira ещё учиться и учиться- хотя с хорошим- специализированном оборудованием - это вопрос - как долго , думаю - пару месяцев от силы - при желании ( не хвалюсь , но и нелюблю советов - когда не спрашиваю (не говорите что мне делать - и я не скажу Вам - куда идти ) это касается и коллег) serious-business
. жаль тот мужичек ушёл в мир иной и многого не показал , хотя я увидел - УРОВЕНЬ и тот самый - высший пилотаж , пусть тех изделий и было пару десятков .
Пы .Сы . чего мы здесь мастеров то обсуждаем ?

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение Gesandt » 10 сен 2015, 21:15

спасибо за ясность ситуации. wink

defendre
ЛЕЙТЕНАНТ
ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение defendre » 10 сен 2015, 22:34

ПарнИ ,вы Б НЕ ГРЫЗЛИСЬ, а видео выставили, опытом поделились бы wink
мне очень хочется сделать свой нож, пока рИстайлом занимаюсь, это конечно громко сказано но пытаюсь .
Ты или готов- или нет.
Ответить

Вернуться в «Процесс изготовления клинка»