Точильнные камни "Арканзас"

Различные точильные камни, приспособления заточки клинка, смазки и станки. Полировка клинка.

Модератор: mrmerak

N2307a
Новичок
Новичок
Status: Не в сети

Re: Точильнные камни "Арканзас"

Сообщение N2307a » 23 мар 2015, 14:16

sobol-21 писал(а):Я не ах какой спец в заточке, но думаю, что обычному потребителю не стоит заморачиваться на арканзасах. Природные камни ценятся при заточке и правке столярного инструмента и опасных бритв, т.к. делают режущую кромку более стойкой в силу особенностей формы кристаллов оксида кремния. Дешевых и хороших арканзасов не бывает. Работает арканзас медленней синтетических камней и уж тем более алмазов, а особенно на современных порошковых сталях. Да и до блэка надо еще дойти, я имею ввиду что у него гритность примерно 6000-8000 грит, а начинать надо хотя бы с 200-400. Для рабочего ножа такая степень остроты в общем-то не нужна, скорее это потешить свое Я или похвастаться. На мой взгляд достаточно апексоидной точилки с борайдами или японскими искусственными водниками.
Во многом изложеное выше правда. Немного продолжу от себя.
Я бы начинал с доведения поверхности - это важнее чем какой камень (натуральный или искусственный).

К сожалению 99 процентов ножей делается под искуственные камни.
На натуральных камнях их заточка не стоит последующего удовольствия от реза.
Про Арканзас можно прочитать сздесь - ПРО СТАРИНУ АРКАНЗАС И ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
Арканзас
Для того чтобы раскрыть потенциал арканзаса - у некоторых уходят годы.
Но большинство это никогда не делают.
Washita более проще в обращении и 99 процентов "забоганок виконає".
Для ценителей реза (а не пилить) без натуральных камней никуда, если только микроструктура стали позволит.
С уважением N

Автор темы
Дмитрий1404
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Дмитрий1404 » 24 мар 2015, 20:38

N2307a писал(а):Про Арканзас можно прочитать сздесь - ПРО СТАРИНУ АРКАНЗАС И ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
Арканзас
Для того чтобы раскрыть потенциал арканзаса - у некоторых уходят годы.
Но большинство это никогда не делают.
Washita более проще в обращении и 99 процентов "забоганок виконає".
Для ценителей реза (а не пилить) без натуральных камней никуда, если только микроструктура стали позволит.
С уважением N
Спасибо за ссылку на статью secret laugh Очень полезной оказалась slow
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным!

N2307a
Новичок
Новичок

Сообщение N2307a » 10 апр 2015, 08:47

Дмитрий1404 писал(а):Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным!
Здорово ninja - меня так и учили боевой нож это выдумка как и "кровостоки" на ножах.
http://xn----ctbngc2aed4a.xn--p1ai/boev ... hi/katran/

baga
Сержант
Сержант

Сообщение baga » 10 апр 2015, 09:15

Дмитрий1404 писал(а):и дольше стал держать заточку.
Вибачте, що я такий противний, але яким чином порівнювалася тривалість утримання заточки?

Якщо один і той самий ніж точився на конкретний вугол спочатку одним каменем і тестився (наприклад, різався канат), а потім іншим каменем + аналогічний тест то тоді таке твердження заслуговує на істинність.

Якщо ж ніж точився на різні кути і просто використовувався деякий час для господарських потреб, то тут висновок щодо однозначно кращого утримання заточки в залежності від використаного каменя може бути дещо спірним.

Якщо по суті, то цікавить питання, чи є смисл для господарсько-побутових цілий використання ножа заморочуватися з дорогими каменями.

jarek
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jarek » 10 дек 2015, 17:52

Ви маєте право бути прискіпливим wink ,а власник ножа ,мабуть пробував після одного і другого каменя,якщо таке заявляє hmm
Відносно дорогих каменів-залежно які Ваші ножі ,з чого клинки і ,звичайно, чого Ви від них хочете. Доцільність купівлі - Ваш вибір wink

desant777
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение desant777 » 31 июл 2016, 13:46

Добавлю и я своих впечатлений об арканзасах.
По поводу "производства ножей под искусственные камни" не совсем согласен. Но то что сталь у современных ножей тверже и состав сложнее, заводская заточка почти всегда очень грубая это факт.
Из личного опыта заточки, чем понравились арканзасы - не так сильно стачивается металл и дольше держится заточка, а значит нож дольше прослужит и править нужно реже. Но, конечно, процесс заточки дольше чем алмазами, например, и нужна вода или масло.
Канатных тестов не проводил, поэтому впечатления чисто субъективные. Пара примеров: нож из углеродки после правки в течении 15 мин на файн-арканзасе (скорее всего вашита) стал уверенно царапать баночное стекло, до этого только слегка цеплял.
Другой кухонный нож их нержавейки, стал реже требовать правки, хотя используется часто не аккуратно - резка на пластиковой доске, иногда прямо на тарелках (женщины))).
Насчет цен, вполне нормально, что редкий и качественный камень будет стоить недешево.
Но попробовать эффекты арканзаса можно и на не очень дорогих, небольшого размера. Добиться бритья волос на предплечье (большая острота обычно редко нужна рабочему ножу) не трудно обычным Soft-arkansas или Washita.
А выискивать транслюценты, ультрафайны и прочие коллекционные редкости имеет смысл при действительно серьезном увлечении заточкой.
Кстати, подобные по структуре новакулиту камни есть и у нас - украинские микрокварциты, но я с
ними не сталкивался, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

YS Sharpening
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение YS Sharpening » 01 авг 2016, 08:06

За счёт своей более высокой твердости и более плотной и равномерной структуры, камни Arkansas действительно делают РК более устойчивой чем синтетические. Для примера, разница на тесте по резу каната на AUS8, многострадальной Ontario Rat 1, заточенной для сравнения камнями Boride и Arkansas показала на 14% больше по количеству резов при заточке камнями Arkansas. Но при этом, подводы получаются гораздо более матовые чем от Boride, уже после 1200-го - это почти зеркало! Правда по скорости работы, ситуация более чем в два раза обратно-противоположна. На заточку камнями Arkansas уходит времени почти в двое больше чем синтетикой, но и вырабатываются гораздо меньше.
YS Knives and Sharpening

Острый нож - это далеко не всегда,
хорошо заточенный нож!

YouTube-канал о ножах и заточке YS Knives and Sharpening
https://www.youtube.com/channel/UCVvMnt-hozTFT_TIJWDo_cg/videos

Автор темы
Дмитрий1404
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Дмитрий1404 » 01 авг 2016, 12:54

YS Sharpening писал(а):За счёт своей более высокой твердости и более плотной и равномерной структуры, камни Arkansas действительно делают РК более устойчивой чем синтетические. Для примера, разница на тесте по резу каната на AUS8, многострадальной Ontario Rat 1, заточенной для сравнения камнями Boride и Arkansas показала на 14% больше по количеству резов при заточке камнями Arkansas. Но при этом, подводы получаются гораздо более матовые чем от Boride, уже после 1200-го - это почти зеркало! Правда по скорости работы, ситуация более чем в два раза обратно-противоположна. На заточку камнями Arkansas уходит времени почти в двое больше чем синтетикой, но и вырабатываются гораздо меньше.
Согласен полностью.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным!
Ответить

Вернуться в «Заточка с помощью приспособлений (Апексоиды, Wicked Edge)»