Нож окунь.

Интересная информация о ножах ручной работы мастеров в изготовлении ножей.

Модератор: mrmerak

Ответить

Автор темы
st Tapir
Рядовой
Рядовой
Контактная информация:
Status: Не в сети

Нож окунь.

Сообщение st Tapir » 27 ноя 2012, 09:39

Нож окунь.
Сталь 40Х13,клинок изготовлен с кованной полосы около 20 лет назад,я только привел в порядок и собрал.Длиннка клинка 135мм, ширина в самом широком месте-28мм, толщина-4мм.твердость 56-57 HRC.Спуски слегка вогнутая линза, сведен в 05мм.Фальш лезвие не заточено, «гребешок « для чистки рыбы .С правой стороны не полированный дол.Рукоять, материалгетинакс, собран на латунные штифты и эпоксидку.Длинна рукояти-110мм.Рукоять травмоопасная.Нож пока не заточен.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Хочу кратко описать историю таких ножей.В восемдесятые и девяностые годы на заводах нашего города при доступности сталей и возможности свободного выноса любо чего делалось много ножей. В основной своей массе это были однотипные изделия, сказывался информационный голод по данной тематике, отсуцтвие интернета, журналов, книг, простому рабочему было не до сидения в библиотеке, время было трудное и ножи помогали хоть как то выживать, продавались, дарились, менялись на больничный лист и другую мелкую коррупцию, сотнями вывозились на продажу в Польшу. Массовый размах кустарного производства сильно сказывался на аккуратности изделий. Косячков было море и считалось нормой.
Представленный Вам нож я изготовил из заготовки с черновыми спусками максимально постарался приблизится к тем ножам что делались поэтому накладки изготовил не из дерева или G10 а из гетинакса как делалось тогда, в оригинале накладки приклепывались а не клеились на эпоксидку , я несколько отступил и приклеил .Сильно был удивлен недавно обнаружив на форуме представленный на опознание нож с абсолютно похожим клинком и надписью в виде какого то немецкого девиза(если кто знает где оно прошу выложить сюда фото,я повторно не нашел),то есть все таки формы клинка от куда то были взяты.
Функциональность.
Функциональность пилы-гребешка зависит от угла и формы зубьев.Основная задача чистка рыбы, если на каждом зубце сделать по средине мелкий пропил то очень хорошо чистить такую рыбу как толстолоб, окунь, щука. Дерево такая пила не пилит, коротковата и угол зубца не тот.
Фальш лезвие с изгибом тоже можно применять для чистки рыбы. Изогнутый низ клинка дает удобство покрошить на досточке зелень в уху на рыбалке и дома. Длинная и узкая рукоять на мой взгляд больше подходит под женскую руку чем под суровую руку рыбака –охотника.
Сталь 40 х13 калилась в инструментальном цехе соблюдением всех технологий кроме этого калилась газовым резаком где угодно. Неприхотливая сталь при правильном термировании обеспечивала долгу жизнь ножу если культура пользования хоть немного соблюдалась. Точили такие ножи дома обычным бруском при этом дико царапая спуски и калеча РК.
Я начинал делать ножи дома в небольшом фанерном сарайчике работая в основном по ночам так как днем был на работе,делал много и безтолково постепенно вырисовывались формы увиденных в кино и на картинках ножей при этом я был уверен что я полностью больной человек и таких как я больше нет.Обнаружив в инете этот форум я был сильно удивлен что таких заболевших ножами в стране много.Общение на форуме и чтение массы полезной информации для меня огромное богаство , я очень благодарен администрации и всем форумчанам за дружественную помощь, советами, материалами и просто за приятное общение.
Ниже прилагается фото клинков тех лет,лежали долго у товарища на даче.Я даже боюсь их собирать.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
На вид они страшненькие но воскресить их хоть и трудно но вполне реально.

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Re: Нож окунь.

Сообщение Gesandt » 24 фев 2013, 21:50

да, если бы не "расчёска" на каждом, можно было бы понаделать финок...

Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 24 фев 2013, 23:07

На вид, действительно, немного страшноватые, агрессивные клинки.
Как по мне, сейчас ваши ножи уже очень профессионально сделаны. По крайней мере те, фотографии которых вы выкладывали на всеобщее обозрение.
Может быть и эти клинки когда-нибудь доведёте до ума?

Автор темы
st Tapir
Рядовой
Рядовой
Контактная информация:

Сообщение st Tapir » 24 мар 2013, 23:18

Та полный бред. Клинки валялись у человека лет 30. ото от ностальгии нахренячил , обычно такого ужаса я не делаю. drunk

Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 24 мар 2013, 23:29

Ну почему же, мне окунь понравился очень. Великоват немного, но в целом очень гармоничен.
Каждому ножу - своё предназначение.

BonBonik
Старшина
Старшина

Сообщение BonBonik » 06 май 2013, 12:53

Да... Это сейчас эти ножи "На вид немного страшноватые", а когда-то, в те времена был "последний писк" и "верх крутости", как сейчас говорят... cool
Отвращение к кровопролитию нужно иметь в крови.
Ответить

Вернуться в «Ножи ручной работы форумчан»