V-ОБРАЗНЫЕ СТЕРЖНИ, ТОЧИЛКИ

Различные точильные камни, приспособления заточки клинка, смазки и станки. Полировка клинка.

Модератор: mrmerak

Ответить

Автор темы
Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
Status: Не в сети

V-ОБРАЗНЫЕ СТЕРЖНИ, ТОЧИЛКИ

Сообщение Admin » 10 дек 2012, 22:23

Одной из самых распространенных приспособлений для заточки ножей является система, в основе которой - два абразивных стержня, установленные в форме буквы «V» на деревянной или пластмассовой подставке. Затачивая клинок таким образом, клинком просто водят вверх и вниз по стержням сохраняя правильный угол заточки.
zatochka-nozha-4.jpg
Заточка ножей
zatochka-nozha-4.jpg (27.23 КБ) 1626 просмотров
Когда эти приспособления только вошли в обиход на них применялись мелкозернистые керамические стержни, которые хорошо правили наполовину заточенные клинки, но не очень хорошо - по-настоящему тупые. Некоторые современные системы имеют в комплекте среднезернистые керамические и алмазные стержни, а также оправки с отверстиями, позволяющими фиксировать угол стержня так, чтобы заточка кромки ножа могла начинаться под меньшим углом фаски и заканчиваться под большим.
zatochka-nozha-3.jpg
zatochka-nozha-3.jpg (12.84 КБ) 1626 просмотров
Одним из самых распространённых вариантов V-образных заточных приспособлений является «Tri-Angle SharpMaker» от «Spyderco». В этой системе применены не круглые, а треугольные керамические стержни как средней, так и мелкой зернистости. В комплект входят дополнительные алмазные насадки для заточки наиболее труднообрабатываемых клинков. Действительным преимуществом этого заточного приспособления является то, что кромки треугольных стержней могут отлично заходить в зубцы почти всех зазубренных клинков. Тоесть с помощью него можно точить клинки с комбинированной заточкой лезвия. Вообще-то, весьма хорошо зарекомендовала себя в практическом применении вся линейка заточных приспособлений «Spyderco Sharpener».
zatochka-nozha-1.jpg
zatochka-nozha-1.jpg (54.44 КБ) 1626 просмотров
Ещё существует другой способ затачивать зазубренные клинки с помощью тонкого алмазного стержня (есть у фирмы «DMT») и затачивать каждую выемку между зубцами по отдельности. Вершинки зубцов становятся острее после заточки алмазными стержнями DMT.
Что Вы думаете по поводу этих устройств затачивания клинков ножей?

Seregikserg
Активист
Активист

Re: V-ОБРАЗНЫЕ СТЕРЖНИ, ТОЧИЛКИ

Сообщение Seregikserg » 10 июл 2013, 22:04

Есть у меня точилка типа Лански...(алмазы), а также такой вот китайский клон ЕДЖа как на первой фотке. Китаец более универсальный. И заточка происходит намного быстрее. Конечно китайские камни оставляют желать лучшего, но к ней можно подкупить оригиналы, другие абразивы под Апекс, их полно. Вопрос в цене... Качество точилки (именно мой экземпляр) на достаточном уровне (использую больше 1,5 года). Нет сколов пластмассы, ровные направляющие... Боков как показывал Skimenruslan на Ютубе на оригинале нет. Единственное что плохое, так это присоски. не пристают совсем. Приходится зажимать так... Вполне нормальная точилка... Да и еще - на нее можно найти украинские алмазные (http://tochilo-vo.7910.org/allprods.php) и керамические (www.knife.ukrabraziv.com) камни. Спасибо за внимание...

Автор темы
Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 10 июл 2013, 22:16

Полезная инфомация, спасибо.
На мой взгляд, точильные наборы Лански одни из тех наборов, которые стоят своих денег.
Они качественные и простые для большинства пользователей.
А будучи опытным точильщиком =B уже можно экспериментировать с китайскими вариантами.

Seregikserg
Активист
Активист

Сообщение Seregikserg » 10 июл 2013, 22:22

Да забыл сказать алмазы не брал пока...ничего не могу сказать по ним.

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение Gesandt » 26 сен 2013, 19:45

а у меня есть такая фигня:
трубки термопар нагревательных колодцев блюминга и печи проката.
Изображение
те, что обожжённые. гритность на раз и не скажу, но как мусат пользую. пара минут и готово.
если кому надо-могу подарить. отправлю новой почтой.

Kostmaster
Активист
Активист

Сообщение Kostmaster » 08 июн 2014, 23:43

Лански как точилка не нравится.
Камни из коробки не ровные, количество углов ограничено, при заточке угол не фиксируется намертво и тд. Дальше продолжать не буду.
Для себя выбрал апекс как заточку и керамику спайдерко как правку.
Можешь творить, что угодно, но будь готов -
Жизнь восстановит свой кармичный порядок
Ответить

Вернуться в «Заточка с помощью приспособлений (Апексоиды, Wicked Edge)»