НОЖ ВЫЖИВАНИЯ

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

Автор темы
BonBonik
Старшина
Старшина
Status: Не в сети

НОЖ ВЫЖИВАНИЯ

Сообщение BonBonik » 17 авг 2013, 23:58

Не претендую на роль "гуру" по выживанию, просто понравились мысли в статье из журнала Tactical Knives, July 06, по моему 2005 года. Всё написано по уму, но автор немного смешивает понятия "нож для выживания" и "нож с которым чаще всего приходится выживать" и на этом строит свою аргументацию.
Всем понятно, что cамый-самый нож выживания это тот, который есть у тебя на данный момент, и никто не спорит о полезности навыков владения маленьким ножом, также как и никто не будет возражать, что ножом обычных размеров всё делать намного удобней и быстрее чем маленким. Даже если человек виртуозно владеет маленьким ножом, никто не возразит против наличия ножа хотя бы средних размеров в том же рюкзаке, который совсем необязательно должен потеряться.
Ещё в выборе ножа, в том числе и маленького, очень важна привязка к климатическим условиям "выживания".
Полностью согласен по поводу различного вида новомодных так называемых "ножей-выживальщиков" необоснованно увеличенных размеров, часто в которых нулевая функциональность за счёт раздутой псевдофункциональности, ведь часто авторы таких "выживальческих" ножей пытаются впихнуть столько функций, что они попросту несовместимы из-за своей противоположности или колличества. И получается, что таким "прибором" теоретически можно делать всё, а практически...
Немного увлёкся, а вот собственно и сама статья, о которой хотелось бы услышать Ваше мнение:

Самый-самый нож выживания.

Если ты потерял все свое снаряжение на перекате или в какой-нибудь другой катастрофе на лоне природы, простой карманный нож может спасти тебе жизнь.

Немногие дискуссии проходят с таким жаром, как обсуждения вопроса выбора ножа выживания.
Одна школа стоит на том, что нож должен быть большой и чтобы им можно было делать всё. Неприятность, однако, заключается в том, что походный нож, тот единственный, на который ты сможешь положиться, столкнувшись с необходимостью выживания, лежит у тебя в кармане, висит на поясе или болтается на шее. В то же время большой тесак упакован в рюкзаке, затонувшем в озере при опрокидывании байдарки, и ничем он тебе помочь не может.

Большинство людей, предпочитающих активный отдых на природе, не носят больших ножей на бедре. Большинство охотников, рыбаков, туристов, лыжников, любителей горных походов, байдарочников и так далее не путешествуют с тесаком на боку. Я проработал в Лесной Службе более десяти лет, но так и не видел рабочих, таскающих на ремне что-нибудь крупнее мультитула.

Сплав на байдарках или каяках с большим ножом на поясе делает тебя неуклюжим, и если ты окажешься в воде, то он может послужить тебе хорошим балластом и якорем. Падение с лошади с тесаком на бедре может привести к серьезному ранению. Если провалишься под лед, то я гарантирую, что маленький нож поможет тебе вылезти гораздо эффективнее, чем большой.

В горном походе, где ловкость особенно важна, привязывание большого ножа к себе как минимум непрактично. В случае с Аароном Ралстоном, скалолазом, который отрезал себе руку, вопрос была не в размере ножа, а в его качестве. Острый швейцарский нож с маленькой пилой, возможно, отлично бы справился с такой полевой хирургией.

Любой нож с фиксированным клинком связан с поясом туриста, так что карманный складник оказывается ближе к телу. При атаке хищника мачете, протороченное к рюкзаку или похороненное внутри него, не сможет помочь, а трехдюймовый карманный складник или четырехдюймовый нож в ножнах на бедре позволит тебе остаться на вершине пищевой цепи. Рикол Джон Хирш бился с голодным медведем и убил его карманным складником с клинком 3.5 дюйма. Вопросов нет, нож побольше был бы очень кстати, но магнум калибра .44 подошел бы еще лучше. Весь фокус в том, что нож находился в его кармане и спас ему жизнь.

Хотя я и люблю пользоваться большими ножами, я никогда не ношу их на поясе. Они неуклюжи, тяжелы и за пределами джунглей не особенно эффективны для моих повседневных задач в северных лесах. Обычно у меня на ремне нож с клинком от 3.5 до 5 дюймов. Частенько в моем кармане лежит большой складник с надежным замком. Поскольку я отношусь к этим ножам серьезно, то и выбираю их очень тщательно. Они должны быть надежными и хорошо проверенными еще до выхода на маршрут. Качественный нож должен выдерживать удары средней силы деревянной колотушкой без повреждений. В то же время он должен быть достаточно тонким, чтобы было удобно разделывать мясо, резать продукты, выполнять всякие работы по лагерю от резки веревок и кожи до изготовления снежных очков из бересты. Часто утверждают, что большим ножом можно выполнять те же работы, что и маленьким, но не наоборот.

Думаю, что многие были бы удивлены тем, что можно сделать маленьким ножом и колотушкой. Посмотрите, как резчики используют остро заточенные стамески для работы со столетним мореным дубом, и удивляться будет нечему. И еще одно: большой нож не отменяет изучения навыков выживания.

Если ты не знаешь, как сделать шалаш для ночлега маленьким ножом, выстругать клин для раскалывания поленьев, устроить навес, отражающий тепло костра, изготовить острогу, кузовок из бересты, сплести снасть, петлю-ловушку, то самым разумным решением будет этому научиться. Эксперты по выживанию Морс Кочански, Рей Меарс и Коди Лундин долго пропагандировали изучение навыков выживания с маленьким ножом по одной важной причине: как я уже отмечал ранее, это может оказаться единственный инструмент.

Угрожающие ситуации могут быть любого рода, и лучшая подготовка к ним - научиться пользоваться тем, что есть с собой, и природными материалами.

Твои шансы на спасение гораздо выше, если у тебя есть хорошо отработанные навыки владения маленьким ножом, потому что - я не устану это повторять - в неожиданной ситуации у тебя вероятнее всего окажется маленький нож. Учитесь использовать свой нож как инструмент спасения, и вы разовьете не только навыки жизни на природе, но и волю к победе.

Dr. Terry M.Trier,
журнал Tactical Knives, July 06
Отвращение к кровопролитию нужно иметь в крови.

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Re: НОЖ ВЫЖИВАНИЯ

Сообщение Gesandt » 19 авг 2013, 10:59

гкм...
где-то я это уже читал
hmm

Автор темы
BonBonik
Старшина
Старшина

Сообщение BonBonik » 19 авг 2013, 11:11

"Нож выживания" тема не новая, да и статья 2005 года... hmm
Отвращение к кровопролитию нужно иметь в крови.

ingvarr25
ПОЛКОВНИК
ПОЛКОВНИК

Сообщение ingvarr25 » 09 сен 2013, 14:56

"Нож выживания" тема не новая, да и статья 2005 года...
Тема не новая, но полезная... hmm
С уважением, Игорь az.gi
Телефон для связи: +380980900104

gavrylin
Рядовой
Рядовой

Сообщение gavrylin » 09 сен 2013, 18:57

К слову сказать у тех же финнов национальные ножи существуют двух размеров в одних ножнах-очень удобно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

myasoO
Активист
Активист

Сообщение myasoO » 11 окт 2013, 17:17

Знаю что компания Gerber позиционируют серию ножей для выживания разработанную при рекомендация Беара Грился
Может кто-то может сказать что-то по поводу данной линейки?

Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 11 окт 2013, 17:25

Линейка неплохая, но есть нюансы.
Меня, например, не устраивает марка стали клинков этих ножей. Китайская 9Cr19MoV, 7Cr17MoV и т.д.

И дело не в том, что мне не нравятся её характеристики, а в том, что за такую цену можно было использовать сталь и получше. А так дизайн моделей очень даже ничего.

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение ortodocs » 11 окт 2013, 21:05

+100500
ПРОСТО: ЦАРЬ.
«Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть» © House M.D.

Edward

Сообщение Edward » 12 окт 2013, 19:13

Вряд ли найдется хоть один чел, который по-настоящему ВЫЖИВАЛ со специальным ножом выживания. Поэтому когда я слышу сей термин, у меня возникают ассоциации с пикниками на природе и неизменным спором "у кого длиннее" (толще, жестче и т.д. :)))), но никак не с реальным выживанием в дикой природе.

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение Gesandt » 12 окт 2013, 21:21

gavrylin писал(а):двух размеров в одних ножнах-очень удобно
ага, как потерял, так сразу оба.
Admin писал(а):за такую цену можно было использовать сталь и получше
+100, офигели кетаёзы!
Edward писал(а):Вряд ли найдется хоть один чел, который по-настоящему ВЫЖИВАЛ со специальным ножом выживания
yes

Добавлено спустя 37 минут 28 секунд:
о, нашёл!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»