Какой нож вы бы взяли в поход?

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант
Status: Не в сети

Re: Какой нож вы бы взяли в поход?

Сообщение Бацька Борода » 27 ноя 2015, 16:17

himeraha писал(а):Это вы ещё не столкнулись с тем что нужно полировать и пропитывать ручку, потому что обработка деревяхи очень посредственная.
УЖЕ....столкнулся: сижу чешу репу ,буду льнянкой пропитывать: холодильник-масло-тепло-холодильник-масло-тепло пока с ума не сойду :-D
Ну и заливать эпоксидкой щели - все ж ржавчины в стыке: нож-рукоять, не хочется !
Si vis pacem, para bellum !

dimagotv
Активист
Активист

Сообщение dimagotv » 05 дек 2015, 21:50

Всем привет. Извините если вопрос задаю не в той теме. Помогите плиз с выбором ножей для диванного туриста!)))
1) Себе хочу складной нож. Остановился на двух моделях Enlan EL-01A и Enlan L05, но не могу окончательно определиться.
По дизайну очень нравится EL-01A, но пугают размеры, да и толщина клинка со сведением не будут обеспечивать хороший рез. Помогите с выбором, что выбрать, какой будет практичней? Нож для нечастых выездов на природу, рыбалки, велопоходы, редкое бытовое применение.
2) Хочу жене купить фикс Mora чтобы брать на природу и чтобы на кухне периодически использовать. Выбор упал на Mora Companion нерж. и Mora Pro S нерж. Какой все таки взять? У Companion толще клинок, в обзорах говорили что фрукты и овощи больше рубит чем режет. Что подскажите по этим моделям?

Gesandt
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение Gesandt » 06 дек 2015, 10:13

если принципиально качество-заказывайте у мастеров-ножеделов

dimagotv
Активист
Активист

Сообщение dimagotv » 06 дек 2015, 16:10

Gesandt писал(а):если принципиально качество-заказывайте у мастеров-ножеделов
фикс я себе заказал у мастера, хочу еще складник себе и Mora жене

himeraha
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение himeraha » 07 дек 2015, 00:11

dimagotv писал(а):Enlan EL-01A и Enlan L05
мне больше нравиться BEE l05-1, мне больше всего нравиться в своей ценовой категории.
Как минимум потому что спуск от обуха большой плюс. Та и он не хо, в вот 01 - на грани.
В плане прочности - одинаково - у обоих скорее лопнет осевой чем клинок.
И клипса на обоих - г...

По Морам. Имею обе -
dimagotv писал(а):Companion нерж. и Mora Pro
. В плане обуха честно говоря - больше понравилась Про. И прочности опять же с головой. На стругании деревяшек прочности достаточно. Рубить с размаху им вряд ли будете. Скандиспуск+ширина = неплохая площадь сечения. А режет Про лучше явно. Имхо вообще понравилась концепция сканди с 2мм обухом.
Но Компаньон аккуратней выполнен - как шлифованый обух, так и сканди более полированный и гладкий.
В общем что больше по форме по душе) Оба ножи очень удачны.

dimagotv
Активист
Активист

Сообщение dimagotv » 07 дек 2015, 00:59

Mora Pro S пугает гардой, которая скорее всего будет чаще мешать, но нравится как выполнен клинок, а Companion нравится и рукоять и форма клинка, но отпугивает +0,5мм толщины, дилемма)))

himeraha
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение himeraha » 07 дек 2015, 11:41

dimagotv
На компаньоне клинок уже, потому на Про реально упор выступает (относительно Компаньона) дальше клинка на где-то на 2мм. Разницы в работе в этом плане - НОЛЬ.

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 07 дек 2015, 17:47

dimagotv писал(а):Mora Pro S пугает гардой, которая скорее всего будет чаще мешать, но нравится как выполнен клинок, а Companion нравится и рукоять и форма клинка, но отпугивает +0,5мм толщины, дилемма)))
Голосую за Компаньон.
Robust - как по мне больше строительный, по дереву. Для универсала толтоват. Имею обе модели (компаньон и аналог Робуста - Хултафорс ЖК), в лес на прогулки беру Companion. Толщина ? Ну если его забивать в дерево или жестоко батонить, то наверное слабоват. Но из собственной практики, я лично батонил раза 3-4 за год и то Компаньона за глаза с запасом.
Enlan 01 - есть, но полусеррейтор - только для машины, на кармане - тяжёл и сторонние шарахаются. В руке реально зомбихантер :-D Здесь поддержу himeraha L-05. yes
Одно скажу не спешите покупать и заказывать дорогие ! Отработаете свой размерчик, форму клинка и сталь, тогда идите к ножеделу. ИМХО wink

dimagotv
Активист
Активист

Сообщение dimagotv » 08 дек 2015, 22:26

Бацька Борода писал(а):спешите покупать и заказывать дорогие !
Как раз заказал недорогой фикс, на пробу. Правда проблема в том, что сначала заказал чисто из визуальных соображений, а когда начал изучать "матчасть", то уже понял, что хочу совсем другое))) Ну ничего, приедет, посмотрим, может продам, и закажу новый))
У нас в городе Enlan негде пощупать. Вчера подержал в руках Ganzo G704, влюбился))) Но блин, опять же, клинок как топор, не знаю, насколько он практичен будет. Да и G10 попадается довольно разный. Щупал Ganzo 6801, ужасный на ощупь, зато у модели 714 просто шикарная рукоять на ощупь. Короче красота и практичность - вещи не совместимы, то что нравится, непрактично, а то что практично, не радует глаз)))))

Добавлено спустя 41 минуту 34 секунды:
himeraha писал(а):На компаньоне клинок уже
нет, на Companion клинок толще, то Вы путаете Pro S с моделью Robust.
Companion - 2.5 мм
Pro S - 2.0 мм

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 09 дек 2015, 17:59

dimagotv писал(а):Короче красота и практичность - вещи не совместимы, то что нравится, непрактично, а то что практично, не радует глаз)))))
Значит не нашли "своё" !
Не спешите, а то так недалеко и до "ножемана обычного домашнего"...
Многие из нас так начинали: хотелка-купил-покрутил-не очень-хотелка-купил-и до 100 шт. Но тогда проще: хотелка-перелопатил коллекцию - да ну фиг надо и...опять будоражить хотелку :-D
Если есть знакомый ножеман - поросите полапать ножики, распросить.
У меня знакомый так и делает: ко мне в гости - всё вывалили - полапали поговорили...До сих пор выбраный нож его радует ! wink Кстати, любимой тёще долго выбирал: возил один-другой...теперь мои ножи у неё на кухне работают ! :D
Покупка "чисто по отзывам" прямой путь в "палату к ножеманам" - будем рядом лежать ! :-D

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Кстати, заметил, новичков больше на "топоры" тянет wink
Я лично уже перехожу от фултангов (вес до 300 гр.) на сквозной-всадной монтаж (вес в пределах 100 гр.) и как-то на углеродку потянуло serious-business
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»