Какой нож вы бы взяли в поход?

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
Status: Не в сети

Re: Какой нож вы бы взяли в поход?

Сообщение chapaj » 06 мар 2016, 23:25

от покупки новых девайсов - воздерживаюсь , но от обсуждения -тащусь .
pony crazy_man
и таскаю- опенок 12 -нерж.

himeraha
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение himeraha » 07 мар 2016, 11:12

chapaj
я юзаю десятку нерж , как пикниковый)))
мне длины хватает)

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 08 мар 2016, 01:30

Сколько смотрю на Опинельки не понимаю: чем привлекает людей ?
Вродь нож как нож совсем не крепыш, замок на любителя, крепление клинка слабовато (ИМХО).
Просветите в чём прелесть ?

Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды:
Добавлю: кроме как дешевизна и "Китай не делает" других преимуществ не слышал.
Кто-то кричит классный на кухне...но по сравнению с дешёвым китаем. Купите хорошие кухонники и опинели в руки не возьмёте (знакомый так и поступил)
Кто-то надёжность..хм...неужели дерево надёжней стали с G-10 накладками.
Рез ? Сталь 12С27 - та же 440, но французкая заточка.
Легкость ? Хм...у меня Кёрши Чиль в пиджаке во внутреннем нагрудном кармане иногда гуляет...никто даже не замечает - оч лёгкий, резучий (правда, слегка "пересушен")
Вообщем, кроме харизмы и "нож дешевле своей цены"...я лично ничего не вижу. В руках держал...ну не цепляет... confused
Si vis pacem, para bellum !

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 08 мар 2016, 10:00

Бацька Борода
о батенька, расти Вам еще и расти )))

да, опенок идеален по продуктам - даже если у вас дома крутые кухонники, то "вне дома" их может не быть ;)
BudgetPrepperUA - телеграм канал

an_kir
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение an_kir » 08 мар 2016, 11:09

Добрый день, я бы взял собой нож Fallkniven A1, хорошая сталь, относительно не большой вес как для своих размеров, 305 г. (длина лезвия 160 мм.), надежный, крепкий.

EugeneSaint
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение EugeneSaint » 08 мар 2016, 12:05

Опинель более мирный нож. Когда вы на новой почте достаете свой кершу и со щелчком показывает зубчатое лезвие - народ шугается. А опинель - мирный складень))))

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 08 мар 2016, 12:09

Опинель - самый полезный нож. По продуктам - №1, на природу (дачу) - №1, а это 99% работы ножом. Все остальное - висит на кармане и кроме посылок ничего не режет.

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 08 мар 2016, 12:34

mrmerak писал(а):о батенька, расти Вам еще и расти )))
Агась...так многие говорят, пока не купят опёнок...а купив просто берут на природу нормальный кухонник :-D
А опинель с харизмой просто лежит на полочке cool
Вот так как-то.
EugeneSaint писал(а):достаете свой кершу и со щелчком показывает зубчатое лезвие
Видать Вы керш чиль даже не видели, не то, чтобы в руках подержать wink
Думаю опинель напугает больше, при той же длине лезвия ! :-D

mrmerak
ГЕНЕРАЛ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

Сообщение mrmerak » 08 мар 2016, 12:39

Бацька Борода
кухонник на природу? тяжёлый случай...

как раз все наоборот - конвейерная "фирма" по карманам да полкам, а опенок как в один в поле воин трудится ))

то може специалисты такие все? ;)

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 08 мар 2016, 13:53

mrmerak писал(а):тяжёлый случай...
Вот точно также мне говорил любитель советских "звонких" топоров и владелец зубила 2108 ha-ha-ha
Я ведь такой лопух для колки дров купил просто Хускварну ручной ковки...
Владелец звонкого щёлкнув по лезвию хмыкнул...ну разве это сталь (Хускварна за счёт формы не звенит)...
Но...я продолжаю уверенно колоть и рубить Лесником от Хуски не имея супер-пупер навыков...просто колоть с одно раза, просто рубить...
А господин "нетяжёлый случай" после применения "супер-пупер" техники колки дубовых дровишек пошёл заваривать ухо супер-пупер звонкого (явно перекаленого топора), который к тому же не предназначен, для колки дров (но об этом я молчу, я ведь просто не дорос до "нормального" топора).
Владелец "зубила" с криком "на ней ещё мои внуки ездить будут", потянул ручку ручного газа, чтоб завести машину, покачав ногой акселератора бензин в карбюратор "да разве сейчас так делают"...бахнув дверью на весь двор...
Я в расстроеных чувствах сел в иномарочку, просто нажал кнопку запуска, просто незаметно хлопнул дверью и просто поехал на "недомашине" в мягком облегающем кресле, пока владелец супертачки игрался с воздушной заслонкой регулируя обороты заглохающего "прошлого века".
Согласитесь, что дай любому "недоножу" типа "убогой" Спайдерки толщину 2 мм. по обуху рез будет не хуже, но вот любое боковое усилие будет ломать нож.
Сталь 12С27 ну скажем так мягковата для длительного удержания.
О карбоне на раскладном ноже просто молчу, для реза продуктов (лимонов и киви) и пикника.
Деревяная рукоять без пропитки разбухая на природе в мокрых женских руках или не позволяет сложить, а потом разложить нож (созерцал эту картину).
Вообщем, чтобы опинель стал нормальным кухонным на природе нужно:
- пропитать рукоять;
-следить чтоб не мок и грязь не попадала в замок;
- чистить после каждого продукта отдельно...
Кхм...а не многовато-ли танцев с бубном вокруг супер ножа ? :-D
Вообщем, избалованный ножами, которые не нужно пропитывать, мыть после каждого лимона и смотреть, чтобы неаккуратная хозяйка не ломонула тонковатое лезвие...просто беру ножи по назначению. А кухонник на природу...попробуйте взять нож по прямому назначению: банальную трамонтину (даже некованную у неё лезвие то ещё тоньше) или Викс-Венгер кухонный - и вряд ли Ваша хозяйка выберет Опинель (при всём уважении в марке).
А понятно, если кто-то взял дешёвую китайчатину за 30 грн, то Ваш Опинель - КАТАНА... Но против кованной (или даже некованной) трамонтинки, викса или венгера...это просто дешёвый промышленый "француз с понтами и необычным замком". ИМХО wink
Наблюдал картинку хозяин Опинеля: рыбу не чисть, лимон не режь, сразу вытирай, при строгании усилие не прикладывай и т.д....его послали на фуй с его "супер ножом" и всё сделали тихо, быстро и без лишних воплей и понтов маленьким кухонным виксом с 10 см. на лезвии (кстати по весу они были одинаковыми) wink

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Кстати, Опинель со штопором отдельная хохма...некоторые грузинские вина (с ОЧЕНЬ плотно посажеными пробками) просто ломают рукоять Опинеля с вмонтированным штопором...Если я и покупал бы Опинель, то только без штопора - дерево есть дерево. ИМХО
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»