Какой нож вы бы взяли в поход?

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант
Status: Не в сети

Re: Какой нож вы бы взяли в поход?

Сообщение Бацька Борода » 09 мар 2016, 20:11

mrmerak писал(а):про кусачки слыхали?
Не просто слышал, а ещё и заметил, цитирую:
Бацька Борода писал(а):Понятно, что кусачками НАМНОГО сподручнее, но на то он и нож в кармане - выручает, тогда когда кроме него ничего другого нет.
А Вы посты собеседников читаете ? :-D

himeraha
Я цитирую, а Вы ?
himeraha писал(а):давить своими же цитатами
Придавите ! :-D Я хотя бы последователен ! wink
Опинель не считаю походным ножом - что подтверждают многие с других форумов и знакомые походники - на пикник супер-нож, а вот в поход - НЕТ...

Короче: ЛУЧШИЙ ПОХОДНЫЙ НОЖ - ОПИНЕЛЬ ! yes
Особенно в зимних походах; в длительных походах в мокрую погоду; под водой, когда запутались в сетях лучшего ножа чем необработанный Опинель НЕТ (с разбухшей рукоятью, который нужно раскрыть двумя руками...может Вам каждая секунда дорога, но ради такого ножа можете подышать и углекислотой).
P.S.: замечу для тех, кто со мной не согласится или круто обломается с Опинелем: решение "ЛУЧШИЙ ПОХОДНЫЙ НОЖ - ОПИНЕЛЬ" принято под давлением "общественности", но я Опинель, именно в поход, не возьму.

Проехали !
Si vis pacem, para bellum !

himeraha
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение himeraha » 09 мар 2016, 21:14

Бацька Борода писал(а):Я хотя бы последователен !
Опинель не считаю походным ножом
Последователен в не внимательном чтении, возможно?)) ag.gi

Ну вот цитирую свои же последовательные посты 1rolleyes
himeraha писал(а):Это нож бек-ап. Вспомогательный кухонник.
Я пасс одним и тем же делать всякую хень и резать колбаску. Та и обычно одного ножа на пикнике мало. С двумя процесс проще, быстрее и удобней, гигиеничней.
himeraha писал(а):Есть работа для более серьезных ножей. Лично у меня. Мне часто не достаточно столь тонкого сведения, или тонкого обуха. Но есть та ниша для которой опинель есть оптимальным решением уже многие года.
himeraha писал(а):Взял бы я в типичный пятидневный поход только опинель? - Нет.
Пойду ли я типичный пятидневный поход без опинеля 10 нерж? - Нет.

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 09 мар 2016, 21:50

himeraha
Как раз всё это я читал...но вот никак не могу Вас понять: Опинель универсальный походный или нет ?
himeraha писал(а):Взял бы я в типичный пятидневный поход только опинель? - Нет.
Пойду ли я типичный пятидневный поход без опинеля 10 нерж? - Нет.
И Вашим и Нашим ? :-D
Я ведь тоже говорил, что Опинель нож хороший, но мне не подходит - но все накинулись с насмешками и нравоучениями... omg-
А посему считаю, что когда речь идёт об ОДНОМ походном фолдере, то Опинель не катит (не потому что "хороший-плохой", а по совокупности параметров не совсем подходит под универсальный походный нож-фолдер (не мультитул)).
А если брать 2-5-10 ножей, то можно брать и Опинели (от №1 до №13 включительно), и кухонники, и рембоиды, и прочие изделия из стали.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Можете покритиковать мой Enlan L-05 "Визитка Яроша" wink
Пока в кармане, на ремне, на кармане, на шлейке лыжных штанов, на шортах без карманов, на ремне рюкзака-сумки (в быстром доступе) - он главный (если нет фикса) bp.gif

himeraha
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение himeraha » 09 мар 2016, 22:12

Та не существует:
1) Идеальных ножей
2) Ножей на все задачи.

И я действительно для реальной эксплуатации на природе беру не один нож. Потому что гуляю не один, а в компании.
Пожалуй универсальности в опинельке действительно не хватает.
Но тема названа "КАКОЙ НОЖ ВЫ БЫ ВЗЯЛИ С СОБОЙ В ПОХОД?" Если откинуть теорию - то на практике в походы я опинель беру с собой, постоянно.
Делает ли это его походным ножом? - Имхо да. Если он берется в каждый реальный поход, а не вымышленный, и не первый год.

maxbeznosenko
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение maxbeznosenko » 09 мар 2016, 22:24

Та шо Вы за опинельку завелись? это не универсальный ножик _ кухонный EDC режик, им нельзя валить деревья и поднимать люки, вскрывать консервы и выполнять другую работу как лома с углом заточки 50-60. Лучше определить нож : 1 угол заточки 50-60, 2 угол- 30-40 , 3 тий - мультитул Венгер или Лезерман и тд.
P.S. более 3х дней в походе не был. Рафтиг В Мигее и Карпаты с подкладкой БРАЛ Мору ОУтдор 2000+викс или реплику Фалька F1 + крысу+ викс. Всегда хватало на все работы.
Кстати Вы не путаете выживание в горах и лесу с организованным походом, где задача ножа производить впечатление на женский пол и пробовать готовность шашлыков?

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 09 мар 2016, 22:32

Mrmerak- драгончик зачетный , взял такой-же из Д2, частенько беру -удобная форма , несмотря на размер рукояти.таскал-как шейник на коп .

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 09 мар 2016, 23:27

himeraha писал(а):Та не существует:
1) Идеальных ножей
2) Ножей на все задачи.
yes
Ножи выбираю под задачу, даже любимый фолдер не рискну взять на ныряние - только фикс-стилет, только пластик+серрейтор. Так и живет один нож для одной задачи :-D но блин, лучше него только он. Яблоки тоже режет, но ОЧ не удобно wink
Отмечу, что не всегда даже любимый нож тянет на походный !
А Опинель больше тянет на любимый wink молчу....молчу... bu.gif
А, вообще, в поход предпочитаю лёгкость-надёжность-неприхотливость, т.е. фикс-пластик-нержа.

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Кстати о нырянии.
Никогда не думал о ноже в воду. Ну не профи я, так нырнуть 2-3 метра под пирсом рыбок глянуть, кораллы.
Один разок в Турции (отмечусь кораллов нет и рыбок тоже, но хотелка играла) нырнул под пирсом выныриваю, а нога попала в леску. Где та леска взялась, х-й её знает или принесло, или какой-то утырок рыбки решил половить (знавал таких, в Египет едет и тянет с собой леску и крючки - рыбалку вишь чмо бросить не может). Но честно скажу яйца скукожились очень, очень и очень - благо не на глубине.
Ох разгон был и охране и тем кто за пляжем смотрит - хай стоял ого-го.
Как-то заплывали: куски канатов на глубине и прочая х-ня.
Полез на сайты подвохов-подводные охотники (никогда не знал, что их так называют), оказалось им без ножа в воду почти ЗАПРЕЩЕНО лезть !
С тех пор - хочу подальше поплыть-понырять с маской - плавки-шорты, а в середину (шоб люд не пугать) мини-мундиаль.
Одного чела видел тоже нож на плавках, но фолдер - тот ныряльщик с опытом.

himeraha
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение himeraha » 10 мар 2016, 14:59

Бацька Борода
я под воду беру Спайдерко Пасифик Салт. Серрейтор куда лучше режет сети и прочее, нож совсем не ржавеет. И то что складной мне удобно, для того как я ныряю, минус один элемент которым цепляться.
Ещё брал супер эдж от кс, но ржавеет сильно.

Cawa
Рядовой
Рядовой

Сообщение Cawa » 11 май 2016, 12:14

Все зависит, от нюансов самого похода.
Если это поход выходного дня, пожарить шашлыков, настрогать еды, палочек, рогатин. То здесь вообще без разницы. Могу взять только складень-резачок типа опинеля 10-ка, викса 111мм или на данный момент BUCK 110 ECOLITE.
Если что-то более серьезное/многодневное, то в пару фикс мора 2000 или 7ХХ-х моделей(можно и другие, но эти более мне удобны). Но не потому, что складня мало, а чтоб было на всякий случай, а вдруг чего, мало ли и т.д.
Если нужно много рубить, то все тоже самое только в пару топор и тогда фикса можно не брать. Ибо рубить ножом нефиг.
Если все таки очень охота побатонить, но заготовки дров не предвидица, то могу взять ЛЮБИМЧИКА -- Fox FKMD Extreme Tactical Trakker.
ИзображениеИзображение
Хотя признаюсь честно, нож брался не для походов, а просто потому что понравился, сначала фильм Кремень-2(кстати рекомендую) где он засветился
Изображение
А когда увидел в магазине, то просто не смог удержать слона радости на болоте жабы. :-D
Но потом был удивлен, что он не только красив но и функционален(благодаря разной высоте спусков): и порубить что-то не толстое, и построгать, и что самое интересное он таки вменяемо работает по продуктам, самой широкой и с высокими спусками частью лезвия.
ИзображениеИзображение

Papagal
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Papagal » 11 май 2016, 19:29

Вот приобрел как раз для походов crazy_man Dragon orb mini
Изображение
С Ув.Андрей.
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»