Какой нож вы бы взяли в поход?

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

космос
Партизан
Партизан
Status: Не в сети

Re: Какой нож вы бы взяли в поход?

Сообщение космос » 03 фев 2014, 18:38

ломовитость топора и неплохую резучесть
а зачем тогда нож?
нож- инструмент резать- ему ломовитость особо и ни к чему,проще взять нож средних размеров и мачете голок, таежники предпочитают нож и топор
я как то с ними согласен,ибо нож должен иметь не ломовитость,а хороший рез
финны предпочитают спарку- большой и малый ножи
имхо...

ULET4IK
Посетитель
Посетитель

Сообщение ULET4IK » 03 фев 2014, 23:40

космос писал(а):финны предпочитают спарку- большой и малый ножи
Они в этом деле разбираются превосходно, но и условия могут быть разными...
При нападении ВОДОЛАЗА - выдерни шланг, выдави стекло...

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 04 фев 2014, 00:50

ага , пусть они попробуют по лесу потусить с топором и маленьким ножом у нас вдоль Северского Донца например - когда по весне и в начале лета все вьющиеся и плетущиеся растения лезут вверх , как ненормальные.
тут надо мачетину и хороший нож ,он и ломоподобный с правильными спусками режет очень даже хорошо , а обвалку туши например мне удобнее делать ножом именно ломовитым , но острым - работал в свое время в мясном цеху на обвалке .и ломовитый меньше вероятность сломать- своим весом например .

ULET4IK
Посетитель
Посетитель

Сообщение ULET4IK » 04 фев 2014, 21:25

chapaj писал(а):у нас вдоль Северского Донца например
chapaj писал(а):а обвалку туши например
Вот Вам и разные условия... cool
При нападении ВОДОЛАЗА - выдерни шланг, выдави стекло...

Юрек
Активист
Активист

Сообщение Юрек » 11 фев 2014, 23:46

А что уважаемые форумчане скажут касательно:
1. Fox Pro-Hunter 130 (folding) - вариант с микартой (N690Co).
2. Dendra Deer Hunter (D2).
3. Dendra Typhoon (D2).

Ножи безусловно разные, в Фоксе несколько смущает выраженная скинерная форма клинка, но из преимуществ - блокировка лайнера, хотя сам лайнер субъективно тонковат; в Дендре лайнер потолще, нет тефлонового покрытия клинка - нечему царапаться, более хвалёная сталь, но не будет ли она и более хрупкая и не даст ли специфический "железный" вкус пище (её иногда называют полу-нержавейка). Чисто по вкусовым пристрастиям нравится форма клинка Deer Hunter, кажется более практична в использовании по сравнению с Dendra Typhoon.
Опережая один из советов: Fox Pro-Hunter 131 фикс - тоже весьма неплох, кажется у него и угол конца клинка несколько меньше 130-го (или одинаковый? кто сравнивал их рядом? - отзовитесь!), меньше мороки с чисткой, но ножны, меньшая компактность (в походах я - легкоход-велосипедист, а не пеший, на поясе имущество только мешает, все в рюкзаке или на его лямках...), ценю возможность компактизации, да и фолдинг не только в походе может пригодиться, но и в обиходе...., да еще блокировка лайнера....

В походах с кострами не заморачиваюсь, готовлю на газовой горелке, но обустройство лагеря иногда требует расчистки корней и веток....
Ну и кухонные цели в походе тоже нужно учитывать, может даже как основные (обходился до этого бюджетным складнем, а тут пробило....).
Охотой не занимаюсь. Рыбалку люблю, предпочитаю ловлю хищника на спиннинг.

С удовольствием выслушаю мнения.

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 12 фев 2014, 19:57

по мне в поход лучше фокса , у меня 131 фикс - лом конкретный но рез хорош , еще блэкфокс небольшой - тоже неплохо , беру вкомандировки , а скинерная форма ?- я на 131-м вообще сделал угол в 75-76 градусов - чтоб подогнать под заключение что не ХО , резать хуже от этого не стало , а из складней у меня -СКИФ 565 -й -это если лом складной нужен и 440с на нем неплохой термички .
на фоксе 58-60 твердость , на остальных более 60 - нужно алмазный осилок таскать (хотя ношу небольшие постоянно, вообще походники не рекомендуют с твердостью выше 59-60 -чтоб накрай камушком его , камушком .

Юрек
Активист
Активист

Сообщение Юрек » 13 фев 2014, 00:11

chapaj писал(а):...скинерная форма ?- я на 131-м вообще сделал угол в 75-76 градусов - чтоб подогнать под заключение что не ХО
????? На 131-й Fox Pro-Hunter и так есть заключение, что не ХО... Это как купить билет и пойти пешком, - а вдруг проверят, а я билет потерял...

К претендентам добавил Dendra Defender и Dendra Tiger Jump - с блокировкой клинка.

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 13 фев 2014, 14:51

да знаю,что есть - но мы в украине , а так и экспертиза не напряжет , да и на россию случается ездить -а там нада шоб таможня дала добро .я сам выбирал себе походник ,из фокса ,а второй был -бокер колибрус ,вот меж их и выбирал, на бокер заключения нет , взял фокс.
а насчет- Это как купить билет и пойти пешком, - а вдруг проверят, а я билет потерял... ?отдать 150 зеленых за нож и не исключить вариант изъятия- глупо , если берешь не полочник ? а этот со мной постоянно в сумке, зачем нарываться по глупому , в свое время я таскал , то что под запретом - сейчас повзрослел , да и хватает законных вещей.

Юрек
Активист
Активист

Сообщение Юрек » 14 фев 2014, 03:18

Ну о каком варианте изъятия может идти речь, если есть заключение и украинское (и российское), касающееся того, что данная серийная модель не ХО?! А касательно тупого желания отнять, возникающего у балбеса с властными полномочиями, так это просто "джек-пот" для тренировки по обучению зарвавшихся чиновников или правоохранителей уму-разуму. Лично я не намерен бояться гопника, даже если он в погонах. Правовую культуру необходимо не только воспитывать в себе, но и прививать субъектам властных полномочий, да так, чтобы они потом десять раз подумали, а стоит ли связываться...

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 14 фев 2014, 09:05

почитайте соседние форумы и оптимизма поубавится- если ВЫ или ваши близкие не менты , ну или краев нет и переточат если надо , вот когда начнут работать законы железно - тогда да , а методика не закон - пособие , я фокса и при 80 градусах загоню по рукоятку если надо serious-business .
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»