Какой нож вы бы взяли в поход?

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант
Status: Не в сети

Re: Какой нож вы бы взяли в поход?

Сообщение Бацька Борода » 06 окт 2015, 23:13

Панько писал(а):Свисс тул.
Да Вы, батенька, гурман ! В поход "мультик" больше чем за 3000 грн. Swiss Tool ! :D
Я бы остановился на китайчёнке типа Ganzo - конечно не "швейцарец", но по цене в 6-8 раз меньше !
Кстати, а как чистить накладки рукоятки в "швейцарцах" - оч болезненный вопрос - нечаянно "засрал", теперь мучаюсь, а ломать не хочу (ножи реально хорошие, но грязь в накладках и невозможность толком вычистить удручают).
Si vis pacem, para bellum !

baga
Сержант
Сержант

Сообщение baga » 07 окт 2015, 09:15

На пояс Хултафорс з нержавійки (або інший недорогий фікс з хорошої нержі), в рюкзак мачете Трамонтина (Трамонтинка у мене бойова - вирубував непотрібний виноград біля хати і не помітив сталевий прут, ще й думаю, що за гілка така міцна, дай но я її ще раз.., словом тепер у мене справжній меч пірата - у глибоких зарубках omg- . При цьому працює так само чудово, як і до контакту з металом), про запас у кишеню Вікс Тінкер делюкс.

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:
UNITEK писал(а):Вот такой красавец в походе точно не помешает:
НОЖ АМЕРИКАНСКОЙ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ KA-BAR USMC
І що з ним там робити? Якщо це кількаденний виїзд (саме виїзд) на полювання риболовлю - ще куди не йшло, але якщо немає дозволу на ХО то можливі нікому не потрібні проблеми. А носити з собою таке здоровило на поясі в пішому поході...

808
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение 808 » 14 окт 2015, 00:04

Бацька Борода писал(а):Кстати, а как чистить накладки рукоятки в "швейцарцах" - оч болезненный вопрос - нечаянно "засрал", теперь мучаюсь, а ломать не хочу (ножи реально хорошие, но грязь в накладках и невозможность толком вычистить удручают).
Керхером wink .

gross
Рядовой
Рядовой

Сообщение gross » 20 окт 2015, 00:08

Видел на ютубе как снимаются накладки с викса, вынимали пинцент и зубочистку и в эти отверстия на их место вставляли шило и медленно отрывали накладку без проблем для неё, там очень длинный паз, почти на всю длину накладки, но все равно надо аккуратно.

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 20 окт 2015, 12:03

yes Всем спасибо :) Закладки легонько отщёлкнулись ! :D Но так чистить можно похоже только раз - много раз они не отщёлкнуться точно !

kutasovo
Рядовой
Рядовой

Сообщение kutasovo » 30 окт 2015, 09:36

Правильно выше было отмечено. Смотря какой поход. Если надолго и куда то в леса, где не ходила нога человека (где б ещё такие найти), и если народу много, то раздать каждому по инструменту и не париться. Одному топор, другому пилу, третьему лопату. А себе - Мору.
Если не надолго и не особо далеко, то, опять таки, Мору на пояс (я лично, отдаю предпочтение 2000-й) и какой нибудь Викс в карман. И хватит с головой!
Мора - нож универсальный," тёплый" и не дорогой. И со всеми задачами справится легко. Ну а Викс - на всякий случай. Колючку там достать, усы подровнять))) Я, честно говоря, без Викса, себя вообще не представляю...
А мачете...
Ну где у нас заросли тростника или лианы? А дрова рубить - им не удобно.

808
КАПИТАН
КАПИТАН

Сообщение 808 » 08 ноя 2015, 18:03

Не знаю, в эту тему или нет. Решать модератору.
Словом, небольшая ложка дёгтя в бочке мёда, "Gerber Bear Grylls Compact Parang":
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сама концепция неплоха, замашистый. Но в остальном, подумайте дважды, прежде, чем доверять этому, с позволения сказать, "инструменту" своё жизнеобеспечение.

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 08 ноя 2015, 21:25

У нас тут тема была где- то про косяки .
За гербер от Гирлса давно сказано - унылое гавно их железо . сам косился на эту модель - но вовремя просвятился по отзывам , есть ещё похожая у fox - но пока мачетин хватает . :-D

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 09 ноя 2015, 10:12

Вчерась отгуляв слегка по лесу. В целях эксперимента развести огонь огнивом и сразу же "нарисовался" ещё один параметр походного ножа - углеродистая сталь. Но это при условии что у вас есть огниво и вы умеете им пользоваться. Конечно, намного проще зажигалка, но...если у вы кроме 3-х зажигалок взяли огниво, то углеродистая пластина или нож должны быть. Но думаю нож предпочтительней - ещё таскать и пластину, а к ней розжиг и прочее, думаю слишком много "аксессуаров" для похода. Достаточно для огнива углеродистый нож с ЯРКОЙ ручкой. Тот же Хулт (оранжевый), красненькая Мора - дёшево, сердито и углеродисто wink
Хотя отмечу, что Мора-2000 со сточеным обухом тоже высекает искры, но их у меня хватило только для ваты (от нержи мало искр и слабая температура, но нержа тоже даёт искры), углеродка "подожгла" даже берёзовую кору.
Кто-то скажет "выживальческие загоны", но в походе нож должен быть максимально универсальным в разумных пределах, а огонь это обязательное условие большинства походов.
Кстати, без специально обработанного обуха (с острыми краями) развести огонь можна лезвием, правда, РК убивается основательно. Вообщем "байка под пиво": решив попонтоваться перед девушкой знакомый (совсем не выживальщик) взял на шашлыки огниво...типа круто разжечь "первобытный" огонь. Все бы хорошо, но нож оказался из нержи со скруглённым обухом Мора-2000 (ну типа "крутой походный нож") и мозгов взять зажигалку или спички не хватило. Ситуация облома: крутой "выживальщик" с огнивом из которого нечем высечь искры. Ударить в грязь перед девушкой не хотелось, ну и портить шашлыки, тоже. Вообщем, он добыл искры и огонь острой частью лезвия ножа (не обухом) - убив конечно почти до 1 мм. режущей кромки. Выглядело, хоть и круто (для девушки), но тупо с точки нормального человека с зажигалкой. Потом огниво уже никто не брал, но своеобразный "опыт" использования был. А главный вывод: ПОНТЫ надо оставлять ДОМА :-D

himeraha
МАЙОР
МАЙОР

Сообщение himeraha » 19 ноя 2015, 17:12

Бацька Борода писал(а): Тот же Хулт (оранжевый), красненькая Мора - дёшево, сердито и углеродисто wink
а почему не Pro Robust? Получаем в полтора раза больше прочности все за те же 10 баксов. это действительно бюджетный бушкрафт. а не нож приспособленный под бушкрафт как тонкие братья.

ОТ себя:
например...
Ontario RAT III
LionSteel M3
Кизляр Енот

В основном юзаю "Серый Волк",Новиков, а как мачете-тесак Ontario CT1. Обоим пока аналогов не встречал.
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»