CHRIS REEVE Knives

Обсуждение ножей CHRIS REEVE

Модератор: mrmerak

Автор темы
blackheart
Рядовой
Рядовой
Status: Не в сети

CHRIS REEVE Knives

Сообщение blackheart » 14 окт 2012, 03:20

"Chris Reeve Knives" - американская компания по производству ножей, основателем которой был Крис Рив, который покинул большой спорт и посвятил все свое время другому увлечению – изготовлению ножей. В прошлом – мотогонщик, победитель нескольких соревнований этапа Гран-при, мечтавший о победе на международном чемпионате, занялся совершенно новым для себя делом конструирования и изготовления высококлассных ножей. Начало производства "Chris Reeve Knives" происходило в собственном гараже Криса вместе со своей женой в Южной Африке, однако благодаря своим техническим характеристикам и качеству изготовления стали популярны на регулярных выставках в США.
Уже в 1985 году ножи от Криса Рива - "Chris Reeve Knives" - поставлялись в Лос-Анджелес, где обрели немало поклонников. Ведь в каждом изделии Крис воплощал свое стремление к совершенству – качества, дизайна, технологий. В 1989 году Рив перебрался в США, штат Айдахо, и поставил производство ножей под собственным именем на профессиональный уровень. В этот период компания выпускала только нескладные ножи. Но именно первая складная модель принесла Крису славу в мире любителей и признание профессиональных заслуг среди знатоков. Складную модель «Себенза» (Sebenza) («работа» в переводе с языка народов Зулу) мастер начал проектировать в 1987 году, но лишь в 1991 году она вышла в свет и сразу стала легендой. Его ножи держат марку надежных тактических ножей высокого качества и функциональности, наивысшей прочности и долговечности. Сегодня бренд "Chris Reeve Knives" – эталон качества. В 2001 был разработан функциональный и изящный карманный нож "Mnandi". Недаром с 2002 года совместно с Bill Harsey и Tactical & Survival Specialties Inc. Крис разрабатывает ножи для спецподразделений США по специальным заказам правительства. В 2003 году военные модели "Yarborough" и "Green Beret" были отмечены наградами на специализированной выставке "Blade Show" (Клинковое шоу).
Изображение
Ножами Криса пользуются многие знаменитые люди, например вице-президент США - Дик Чейни, актеры Том Селлек и Харрисон Форд. А Том Круз и вовсе появился на экране с одним из таких ножей в фильме «Соучастник» (Collateral). На сегодняшний день производственная база "Chris Reeve Knives" оснащена самой современной техникой и оборудованием.
Изображение
Официальный сайт Chris Reeve Knives - http://www.chrisreeve.com/

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Re: CHRIS REEVE Knives

Сообщение Admin » 14 окт 2012, 17:33

Очень качественные и красивые по исполнению ножи.
Вот одни из моих любимых на фото
ИзображениеИзображение

И фотография Криса вблизи. Хороший дядька yes
Изображение

Casper
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Casper » 15 окт 2014, 13:14

Chris Reeve Large Sebenza 21 – без преувеличения легендарный нож, который за 20 лет своего существования завоевал сердца многих найфоманов в самых разных частях света благодаря надёжности, простоте, удобству и высочайшему качеству..
Нож произведён исключительно из топовых материалов – порошковая сталь клинка CPM S30V, титановая рукоять, лайнер и даже клипса, бронзовые шайбы.
В комплект поставки Sebenza помимо ножа входят белая картонная коробочка, большой тканевый лоскут с логотипом Chris Reeve, заполненный вручную паспорт с подписью производителя, ключ для регулировки упругости осевого винта.
Найфоман - это когда любая бумажка, картонка или деревяшка оценивается с позиций своей ненужности.

Parhelion
Патриот
Патриот

Сообщение Parhelion » 15 окт 2014, 23:26

Casper писал(а):Chris Reeve Large Sebenza 21 – без преувеличения легендарный нож, который за 20 лет своего существования завоевал сердца многих найфоманов в самых разных частях света благодаря надёжности, простоте, удобству и высочайшему качеству..
Нож произведён исключительно из топовых материалов – порошковая сталь клинка CPM S30V, титановая рукоять, лайнер и даже клипса, бронзовые шайбы.
В комплект поставки Sebenza помимо ножа входят белая картонная коробочка, большой тканевый лоскут с логотипом Chris Reeve, заполненный вручную паспорт с подписью производителя, ключ для регулировки упругости осевого винта.
Кажется используется сталь S35VN уже давно.
У меня Себензы нету, так что всё ниже сказанное это лично моё мнение. Всё-таки я не совсем понимаю за что Крис просит более 400 долларов. Себенза это серийный нож, его делают в больших количествах промышленным путём наёмные работники. Да материалы хороши, но такие материалы используют многие и просят в разы меньше. Дизайн весьма прост, что может и хорошо, но это заодно позволяет производителю экономить на количестве деталей и их подгонке. Сборка видимо хороша, но неужели настолько что бы стоить в 2 раза больше конкурентов. Остаётся имя. Я лично считаю нормальным платить за имя, особенно когда дизайнер действительно болеет ножами и продолжает работать создавать что-то новое. Терцуола, Люм, Онион и другие мастера того заслуживают. Для того что бы они продолжали нас радовать новыми разработками. Но ведь Рив и сделал в сущности одну только Себензу. Остальные его складни по сути греются в лучах её славы, а про его фиксы знают только фанаты.
Я в общем не настаиваю, это только моё мнение. Буду благодарен если кто разъяснит что я упустил.

Кстати когда смотрел интервью с Крисом он мне показался скорее очень хватким бизнесменом чем увлеченным ножевым мастером.

sobol-21
Местный
Местный

Сообщение sobol-21 » 28 окт 2014, 21:41

У меня было и еще есть достаточно много ножей, чтобы было с чем сравнивать. До тех пор пока не купил Себу думал также как и Вы Parhelion. Но после приобретения мнение несколько изменилось, тут прослеживается внимание к любым мелочам, нож что называется вылизан. Возможно мне попались безкосячные экземпляры, но сужу по тому что есть. Согласен, что 30-ка, да и S35VN уже достаточно давно не являются премиум сталями-просто хорошая серединка, но если подумать что мы в основном делаем фолдером, то этого хватает с головой. Однако вернемся к Себензе. Нож хорош не только внешне и своими материалами, но и своей механикой, какие- либо люфты отсутствуют, очень плавный ход клинка, причем без подшипника, а на шайбах. Аналогичную работу встречал только на бенче AFCK-806 и на Микротеках, но их цены совсем рядом. Ах да, к Себензе очень близко подобрались китайцы, особенно Кевин Джон, я бы сказал что качество сравнимо, а цена в 2-2,5 раза менше, но не надо забывать ,что они нож просто скопировали, а производство в Китае намного дешевле, наверное в разы. Вот я и думаю, что реально имя Криса стоит процентов 20-25 от стоимости ножа. Но это сугубо мое субъективное мнение. Да и давайте не забывать, где он стоит 400-500 дол., так что это не нож дорогой, а у нас зарплаты маленькие.

Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 28 окт 2014, 22:13

sobol-21 писал(а):это не нож дорогой, а у нас зарплаты маленькие
Полностью согласен.
Всё таки ножи Рива расчитаны не на среднестатистического украинца, а поэтому считаю их цену вполне адекватной. Конечно китайцы молодцы, но копия остаётся копией, а вот найти полноценную альтернативу Себензе очень сложно.

Parhelion
Патриот
Патриот

Сообщение Parhelion » 28 окт 2014, 22:37

Спасибо. Мнение интересное. Т.е всё дело в качестве сборки/подгонки и имени мастера? Понимаю что настолько дорогих ножей у меня в коллекции нет, самый дорогой мне обошелся 180 уе и возможно я чего ещё не понял в этой жизни. Моя личная проблема в том что например у меня есть Spyderco Techno, он тоже титановый, собран идеально, очень плавно ходит я не могу придраться ни к чему. Возможно себенза еще каким-то образом лучше собрана, но не ужели настолько что бы стоить в два-три раза больше? Ну а имя Криса Рива меня не впечатляет, ничего особенного в его дизайне я не вижу, всё сделано правильно, но не более. Крис Рив не Сел Глессер который придумал однорукое открывание и клипсу, не Майкл Уолкер который придумал лайнер-лок в его современном виде, не Роберт Терцуола папа "тактических" складных ножей.
Говоря же о том что мы делаем фолдерами, давайте уж скажем честно что викторинокса бы хватило за глаза. И есть ещё нюанс. Часто люди которые тратят дофига на некую покупку, потом всеми силами пытаются её оправдать, даже подсознательно. Ну что бы не выглядеть человеком, который переплатил за вещь которая того не стоит. Не обязательно что что так и есть с ножами Криса Рива. Возможно когда-нибудь я куплю что-то из его творчества и смогу почувствовать плавность хода которая стоит 200 лишних баксов, но пока я продолжаю сомневаться =)
Еще насчет цены. Неважно какая средняя зарплата у нас. Важно сколько стоит нож по отношению к другим ножам. Этот коэфициент будет одинаковым в любой стране, с любой зарплатой.

sobol-21
Местный
Местный

Сообщение sobol-21 » 29 окт 2014, 01:41

А на мой взгляд дело как раз в наших доходах, если человек, заработавший своим горбом скажем среднюю по Киеву ЗП где-то 5000 грн. на сегодня(не претендую на точность), то ее и на одну Себу не хватит и да, собирая на нож 3-4 и больше месяцев денюжку будешь оправдывать все его недостатки именем дизайнера или же средний американец пускай с 2,5-3000 дол., что на сегодня у нас под 40000 грн., будет он себя терзать какими-то сомнениями ? Вряд-ли или же совсем чуть-чуть. У нас человек покупая такой нож, подсознательно рассматривает его как капиталовложение и очень немногие как инструмент, коим он и является. Вот Вы сами правильно сказали, что хватит и викторинокса, я бы даже сказал когда-то хватало советского раскладного ножика за 1-5 руб. и это было счастьем, но все-равно смотрим на то что стоит намного больше и по возможности покупаем, вот тут уже начинается ножемания и логичному объяснению никак не поддается. Все коллекционеры немного психи. Как говорится нож (как и любой товар) стоит столько, сколько за него готовы заплатить.
Я тоже не понимаю как может картина или какое-либо произведение искусства стоить десятки миллионов, что там холст и двести граммов краски, однако это есть и люди платят деньги, потому что их куда-то надо вкладывать, выделиться среди себе подобных, потешить свое самолюбие, да мало ли чего еще. А что выдающегося в Рокстиде, что он стоит несколько тысяч у.е. , обычнаяZDP-189, только закаленная до 67 Роквелов и хрупкая как стекло, так ее на тех же спаях используют на ура, правда без экстремальных закалок. А на счет плавности за 200 баксов, да, уменьшение допусков в металлообработке- это увеличение стоимости в геометрической прогрессии. Заточить нож на 220 гритах можно за 2-3 минуты, а довести плавненько до 5000-10000 грит и в пару часов не уложишься и соответственно расходы как изменятся, причем не только по времени, но и по требуемому инструменту, в данном случае камнях, которое тоже изнашивается, требует обновления и т.д.. А Крису Риву приписывают просто- напросто создание практически идеального рабочего фолдера вот и все. Сквозная конструкция за счет фрейма, легко разбирается и собирается, не требует никаких регулировок, просто затягиваются все винты и все. Да и нож все же хороший как ни крути, а если бы его делали хуже чем он стоит, то вряд ли покупали бы да еще столько лет. Как-то так, может сумбурно, но это как мысля в голову приходит. Лет 15 назад, для меня кухонные ножи Тефаль были верхом совершенства, но когда купил Вюстхоф, просто прозрел, насколько кухонный нож может быть офигенным, а вот сейчас приобрел пару ножей Yaxell из порошковой инструменталки-просто в восторге, сведение настолько тонкое, что нож просто проваливается в продукты, свежий хлеб можно толщиной в пару мм нарезать. Совершенству нет предела.

Parhelion
Патриот
Патриот

Сообщение Parhelion » 29 окт 2014, 10:21

Спасибо за мнение. Звучит логично.
Т.е человек который несколько месяцев копит на себензу, он как бы живет не по средствам. Ну типа как человек который может купить новый Гольф или там Субару, но всё таки копит и покупает Ленд Ровер. И пусть что на автомобиле он в основном таксует и возит тёщу на дачу и Ленд Ровер ему не подходит для этих дел, зато такая красота стоит в гараже и это греет душу, его можно натирать восклм до блеска, хвастать друзьям и даже иногда прокатится где-нибудь по хорошему асфальту. А таксовать и тещу возить можно и на отцовских жигулях. Ну что ж и такое имеет право на жизнь =) Все-таки жить без мечты скучно.
И я все-таки сомневаюсь что это Крис придумал сквозную конструкцию, легкость разборки и сборку на винтах. Большинство фолдеров сегодня такие.

Himera
Рядовой
Рядовой
Контактная информация:

Сообщение Himera » 29 окт 2014, 11:04

Уже долго засматриваюсь на оригинальную Себу wink Даже потихоньку коплю) Посещали грязные мыслишки : "А может Китай?", но старался гнать подальше :D
Ответить

Вернуться в «CHRIS REEVE»