CHRIS REEVE Knives

Обсуждение ножей CHRIS REEVE

Модератор: mrmerak

sobol-21
Местный
Местный
Status: Не в сети

Re: CHRIS REEVE Knives

Сообщение sobol-21 » 29 окт 2014, 11:28

Не по средствам живет человек, который все, особенно ай-фон :-D , покупает, в кредит, а человек, который накапливает и добивается своего, живет очень даже по средствам. Другое дело, что Ленд Ровер, на следующий день после покупки в салоне будет стоить процентов на 15-20 меньше, а через год еще меньше, он требует постоянного обслуживания, которое тоже очень дорогое, так что аналогия немножко не верная. Ножам патроны не нужны, любое обслуживание в состоянии сделать сам владелец. И Вы будете удивлены ценам даже на очень б/у-шные Себензы. Мне нравятся и Спаи и Бенчи-очень хорошие ножи, особенно если учесть то многообразие моделей и сталей, которое они используют в производстве. Однако и Себенза имеет право на жизнь и время это доказывает. Человек волен сам выбирать то что ему надо или хочется.
А китайца можно попробовать купить, но безымянных не советую, дикие кабаны хоть качество поднимают, но все еще не то, а вот Кевин Джон делает очень достойные реплики, если не страдать тем, что купили не оригинал, то покупать, пользоваться и не заморачиваться, цена позволяет не переживать из-за царапин. Правда сейчас глядя на цены в гривнах, даже сто дол. кажется безумной ценой.

Casper
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Casper » 29 окт 2014, 14:53

На мой взгляд, ножи Криса стоят так дорого по нескольким причинам. Очевидно - качество сборки, дорогие материалы в конструкции и технологии производства, в конце концов удобство использования такого ножа, благодаря взвешенным размерам, формам и дизайну.

А вот среди неочевидных, например, такие:
Мастерская Рива доводит каждый!!! нож до идеального состояния. Таким образом, клиент даже подсознательно уверен в идеальном качестве ножа, который он получит. Он не переживает о том, получит ли он нож с косяками (как часто бывает у Спайдерко) или всё же в отличном состоянии, без каких-либо косяков.
Согласитесь даже в ножах Spyderco очень часто встречается незначительный, но всё же брак. Очень часто величина края режущей кромки ножей Spyderco разная по величине (неровная на всём протяжении клинка). Также часто клинок не по центру, тугая плавность хода клинка и так далее. Для обычного человека эти нюансы не имеют большого значения, но для найфомана - имеют.

Возьмём ситуацию, когда ваш нож спайдерко подвёл вас в следствии брака изготовления. Вы можете высказать своё негодование на ножевом форуме для обсуждения ситуации и на этом всё и закончится. Особенно имидж компании Spyderco и её ножей от этого не пострадает так как это серрийники и идеальной подгонки вам никто не гарантирует. Совсем по другому будет оцениваться брак Себензы. Если у ножа Криса Рива за минимальную стоимость в $500 будет явный брак, представляете как это может отразиться на мнении ножевой общественности по поводу изделий мастера Рива?

То есть переплата за само имя Криса Рива включает в себя многие подобные описанные выше, преимущества. Кроме того существуют и другие особенности приобретения таких девайсов.
Например, "сверкнув" Себензой на околоножевом мироприятии "понимающие" люди срезу обратят внимание на факт наличия у вас этого известного ножа и подсознательно сформируют о владельце ножа образ обеспеченного человека. Позитивное мнение может в последствии привести к новым знакомствам, то есть вхождению в среду круга обеспеченных людей.

Как известно, предметы и личные вещи человека формируют его имидж. Как вы считаете, это важный момент в современном пресытившемся различными новинками американском обществе? Думаю, да.
Почему многие американцы и известные мировые личности других национальностей пользуются продуктами Apple? Те же ноутбуки с яблоком, мелькающие в каждом современном многобюджетном западном блокбастере. Почему на всех современных многолюдных супер-селфи в кадре обязательно преобладают Айфоны?

Да я каждый день в метро вижу несколько человек с Айфонами, хотя проезжаю всего 6 станций.
Почему возле хрущёвок на Соломенке на ночь паркуются Мерседесы и Ленд Роверы последних моделей, стоимость которых сравнима со стоимостью квартиры в этом доме. Неужели не правильнее было бы приобрести какой-нибуль средненький Шевроле, добавть денег и купить лучшее жильё? Или может быть это всё служебные машины? Да нет. Это мы. Наше общество...

Опять же благодаря превосходному качеству ножей Криса, пользователь может быть уверенным в том, что этот нож прослужит ему много, много лет. Если продукт пользуется всемирной популярностью, его приобретают миллионы, значит можно даже не переживать о его качестве. Не тратить своё время для поиска отзывов или обзоров в сети.

Если вы сегодня захотите купить Айфон, вы будете изучать его характеристики, фотографии с разных ракурсов и особенности? Нет. Ведь вы и так знаете, что он классный! Раскрученность бренда имеет очень большое значение и множество второстепенных нюансов.

Переплачивая за имя, вы избавляете себя от множества возможных неудобств или потенциальных рисков.
Ну и самолюбие, конечно, в нашей жизни очень важно. Для украинца оно намного важнее чем для американца. Только если вы повышаете свою самооценку, свою значимость в обществе - вы можете чего-то стоить. Иначе, вас не будут уважать даже близкие люди, не говоря об окружающих.
Найфоман - это когда любая бумажка, картонка или деревяшка оценивается с позиций своей ненужности.

Parhelion
Патриот
Патриот

Сообщение Parhelion » 29 окт 2014, 17:10

Насчет материалов я не согласен. Они хорошие, но есть масса других ножей из подобных материалов которые стоят в разы меньше. Удобство это тоже не показатель. Никто не оценивает так нож "хм вот этот получился удобный, а этот не очень, давайте удобный будет в два раза дороже". Да удобно разным людям разное.
Вот качество сборки, это может быть, высокоточное оборудование, тонкая подгонка и всё такое. За это можно просить большую сумму совершенно обосновано. Но идеального нет в мире ничего. Я вот сейчас погуглил и нашел что у людей бывают проблемы с себензой - кривой клинок, залипание, далёкое захождение замка и т.д. Вероятно гораздо реже чем у Спайдерко например, те да косячат довольно регулярно (Хотя вот у их ножей тайваньского производства я косяков пока не видел). И я не могу себе представить что нужно делать с парамилей например или бенчмейдом каким-нибудь нормальным, что бы он отказал. Вернее представить то я могу, но не верю что при некой колоссальной нагрузке Себенза покажет себя сильно лучше. Сопромат есть сопромат. От физики всё равно никакие допуски не спасут. И я не вижу никаких неудобств или рисков с хорошими ножами других марок.
Ну а имидж... Это ведь встречают по одёжке, а провожают всё равно по уму. А так выходит что это потребительство обычное, консьюмеризм, только кто-то желает сумочку от Гучи, а кто-то нож от Рива. И то сумку у барышень хоть видно другим завистницам, а нож я например вообще никогда не достаю просто так. Вот так и хожу я ножеман по улице, а рядом может такие мужики же только с себензами. А увидеть их и понять что они не просто ножеманы, а более крутой сорт оных, не получается, ножики то по карманам спрятаны.
И правильно кто-то выше сказал про цену. Нам еще в вузе на экономике объясняли что цена на товар определяется суммой которую покупатель готов за этот товар отдать, а никак не его себестоимостью. Вот и получается что себенза стоит столько потому что Крис может себе позволить столько за неё просить. И платим мы кроме качества в основном за имидж, за бренд.
Кстати об айфонах. Давным давно в магазине приложений для него, было приложение которые стоило кажется 5000$, а делало оно ровным счётом ничего. Просто запуска там просто красивый Рубинчик вертелся на экране. А люди всё равно покупали. Почему? - потому что имели возможность козырнуть перед теми, кто не мог или не захотел покупать. Но это конечно очень крайний пример, себенза ведь в любом случае объективно функциональный и неплохой нож.

sobol-21
Местный
Местный

Сообщение sobol-21 » 29 окт 2014, 17:38

Да ножом то не сильно покозыряешь, никто этого не оценит, разве что коситься как на психа будут. Ведь ножеманов не так уж и много, если ограниченные серии ножей выпускают 100-1000 штук и вроде как хватает. У нас на работе к примеру почти все технари, работает человек 300, а ножами практически никто не увлекается, разве что пара охотников, но он им нужен только для разделки и оценивают они нож с точки зрения его потребительских качеств и еще понты, похвастаться в кругу друзей, типа того что дамаск, все гвозди может перерубать и т.д.. Для среднего человека нож стоимостью 200 грн.-уже дорого, а такие цены, которые мы тут обсуждаем вообще за гранью добра и зла.

Jasper
Местный
Местный

Сообщение Jasper » 22 ноя 2014, 22:59

Мне тоже ножи Криса Рива очень нравятся. Вернее, нравится именно большая Себенза. Думаю, сам нож не стоит таких денег, но если я его хочу купить и имею такую возможность, я заплачу за него требуемую сумму. Важно только то, что дело не в деньгах, а в самой вещи. Нож имеет очень подходящие для костюмного ножа параметры. Хорошая сталь клинка и удобные размеры. Внешний вид ножа тоже премиальный, дорогой.

Когда вы хотите приобрести какую - либо вещь, вы, как правило, не размышляете о составляющих её цены. Вы просто пытаетесь найти дешевле. Эти ножи действительно стоят внимания.
sebenza-large-001.jpg
sebenza-large-001.jpg (38.53 КБ) 569 просмотров

kutasovo
Рядовой
Рядовой

Сообщение kutasovo » 23 ноя 2014, 10:39

Почитал...
По моему, тут спорить не о чём. Всё дело в том, для чего нож, потенциальному покупателю нужен. Если ему нужен рабочий инструмент(для чего нож, собственно и предназначен),то более дешёвых аналогов - тьма. С такими же ТТХ. Тем более, вряд ли у кого поднимется рука, ножом за 400+$ рубить гвозди...
Если нож, расценивается как некий аксессуар премиум класса - другое дело. Тут уже зависит от толщины кошелька. Как говорится " Хороший понт - дороже денег"
Другое дело, что этот понт оценят в довольно узком кругу, таких же поражённых вирусом найфомании.

PS. Всё это, конечно, сугубо ИМХО. Не исключаю, что во мне просто говорит жаба, которая удерживает меня от покупки сабжа :-D

sobol-21
Местный
Местный

Сообщение sobol-21 » 23 ноя 2014, 12:21

Как бы любой нож, сколько бы он не стоил, не предназначен для рубки гвоздей. Тот кому надо рубить гвозди, должен обратить свое внимание на великолепные зубила, которые еще дешевле дешевых ножей. Нож, в первую очередь должен резать, все остальное, это уже когда совсем все плохо и под рукой ничего нет.

ALX730
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение ALX730 » 23 ноя 2014, 15:57

sobol-21 писал(а):Нож, в первую очередь должен резать, все остальное, это уже когда совсем все плохо и под рукой ничего нет.
yes
«Pulchre sedens melius agens»

dokbest
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение dokbest » 23 ноя 2014, 19:27

Если мы сидим на таких сайтах,то нож в первую очередь для таких как мы должен быть без косяков ,лег в руку,хорошо держал заточку,замок выдерживал огромную нагрузку,желательно не за “бешеные деньги“ и желательно полочник :-D
А резать мы будем опинелем wink
А Себа нож для камрадов,которым он очень нравится и которые "переболели“ первой и второй стадией нашей болезни. :D

defendre
ЛЕЙТЕНАНТ
ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение defendre » 23 ноя 2014, 20:54

Отличный рабочий нож. стоит своих денег. Но скучный.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
К стати, вроде с Зулусского- Себенза=Работа...
Ты или готов- или нет.
Ответить

Вернуться в «CHRIS REEVE»