Когда в Украине примут закон об оружии?

Юридические вопросы, регулирующие момент ношения ножа.

Модератор: mrmerak

Когда в Украине примут закон об оружии?

1. Через пару-тройку лет должны принять.
4
11%
2. Уже давно обсуждают проект, видать скоро будет.
7
18%
3. Если нет движения, - значит кому-то это нужно.
20
53%
4. Мне всё равно.
2
5%
5. Свой вариант - озвучил в теме.
5
13%

Всего голосов: 38

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
Status: Не в сети

Re: Когда в Украине примут закон об оружии?

Сообщение chapaj » 22 окт 2015, 15:14

Люто плюсую . мысли теже .
Будет в округ - спокойно , из сейфа ствол будет доставаться - в тир и в лес .

Parhelion
Патриот
Патриот

Сообщение Parhelion » 22 окт 2015, 15:29

chapaj писал(а):По собакам - последние три года .последние 10 лет - с людьми - разок было
Я правильно понимаю что в последние три на вас напали собаки и нанесли увечья?
А в последние 10 лет человек напал. Как же вы спаслись без оружия?
kutasovo писал(а):Меня интересует исключительно недопущение применения оружия ко мне и моим близким.
И для этого вы предлагаете разрешить это самое оружие носить всем подряд. Интересная логика. Не кажется ли вам что шансы пострадать наоборот резко увеличатся когда оно у всех будет. А вы наверное будете везде сопровождать своих близких и отстреливаться если что. Или как вы недопускать собираетесь?
kutasovo писал(а):Только не надо о разнице менталитетов американцев и украинцев
Согласен не надо. А так же не надо делать из Украины дикий запад, рекламные цитаты того времени тем более не уместны. С кем у вас шансы не равны? Как вы будете пистолетом эти шансы уравнивать? Это красивая фраза и не более. Она говорит о вашей эрудиции, но реального смысла в ней нет. Если вы боитесь других людей которые носят оружие незаконно, ещё раз спрашиваю вы хотябы одного человека знаете которого застрелили. А если даже знаете, с чего вы взяли что он сумел бы себя защитить. Это же не вестер, нападают внезапно.
И пока в США продавливаются законы об ограничении личного оружия, у нас вы предлагаете наоборот разрешить.
Бацька Борода писал(а):В до 80 % случаев демонстрация "ИГРУШКИ" охлаждала больших любителей "прикурить кошелёк".
Вы сами описали целый ряд случаев когда вам настоящий пистолет не понадобился. Вы вполне справились тем что было. А про малолеток и просто отморозков вы забываете что когда разрешат короткоствол, то он будет и у них, а не только у вас. Вас будут обирать сразу тыкая пушкой или стрельнут в спину, когда вы "напугав" их своим будете уходить.

Друзья, я всё понимаю, но люблю когда люди говорят честно. Я хочу пистолет потому что это классная мужская вещь. Им приятно владеть, ковыряться, пострелять по баночкам на природе и т.д. Хоть бы один так и сказал. А отстрел собак и пугание малолеток это ну как-то совсем несерьёзно.

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 22 окт 2015, 16:33

Вы наверно невнимательности прочитали - что я писал : с 1994 пустой не хожу ( да и 10 лет назад я ходил в спортзал , теперь здоровье не позволяет ) , поэтому с людьми - выстрел под ноги - тогда !!!!! проблему решил ( Сафарик 440) , но " нормальным "флобером можно при желании запросто грохнуть - а законы у нас - гавно полное , поэтому и надо - оружие разрешить , это автоматом влечет- изменение законов .
Собаки - не успели , а несколько .... no уже никому не навредят :-D , до этого откидывался камнями и палками , надоело, да и не пацан уже и часто иду вместе с ребёнком , бывает и не одним .

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 22 окт 2015, 21:58

chapaj писал(а):Вы сами описали целый ряд случаев когда вам настоящий пистолет не понадобился. Вы вполне справились тем что было.
Ага !!! Именно тем, что было - имитацией пистолета, которую, благо применять не пришлось. А если бы не было у меня имитации, то хер я бы тут излагался ! omg- И только потому, что малолетки поверили в реальность ствола - они меня не тронули.
Сейчас сегодняшних малолеток даже травмат не пугает ! Уж поверьте !
Похоже с "детьми" спорить бесполезно ! :D
Сейчас, а так же как и chapaj,
chapaj писал(а):пустой не хожу
!
Быть идеалистом хорошо, но иногда слишком опасно.
Конечно, прекрасно, что Parhelion верит в сказки и добрых фей, но это мало помогает ! Parhelion, привет Деду Морозу (в хорошем смысле) ! :D Если бы все были как Вы, я бы даже и не знал слово "оружие" (что, кстати, и было до определенного времени) ! Но таких как Вы слишком мало: их или перевоспитала жизнь, или малолетки в подворотне ! :D
Спорить дальше смысла не вижу ! Привет Страшиле, Льву и Дровосеку ! wink
Si vis pacem, para bellum !

Parhelion
Патриот
Патриот

Сообщение Parhelion » 22 окт 2015, 23:08

Я тут значит распинаюсь, доводы привожу, вопросы задаю. Неудобные вопросы тупо игнорят, в ответ получаю кучу смайликов (как будто мы домохозяйки в одноклассниках) слышу что я молодой, верю в сказочки и т.д. Очень зрелый подход, мужики, ага.

Ладно в принципе мне больше добавить нечего.

kutasovo
Рядовой
Рядовой

Сообщение kutasovo » 23 окт 2015, 06:24

Parhelion писал(а):Я хочу пистолет потому что это классная мужская вещь. Им приятно владеть, ковыряться, пострелять по баночкам на природе и т.д. Хоть бы один так и сказал. А отстрел собак и пугание малолеток это ну как-то совсем несерьёзно.
Так уж получилось, что я, почти половину своей жизни имел дело с оружием. И в основном, именно с короткостволом. Конкретно - с табельным ПМ-ом. Он у меня был на "постоянном ношении"(кто в теме - тот поймёт)))). И "приятности" владения, ковыряния и т. д. я постиг очень давно. И так же давно, я постиг ответственность, которую накладывает владение, ношение и хранение оружие. А так же правила его применения. И очень хорошо знаю "эффект ствола". И не менее хорошо знаю, написанное кровью, правило " обнажил ствол - стреляй". Только не надо забывать, что "стреляй" - это не обязательно, как ранний Коля Кондратьев, в лоб. Есть понятие "предупредительный выстрел". Выстрел под ноги, наконец...
Никто из поддерживающих дискуссию, как я понял, не ратует за бездумную раздачу, всем подряд, стволов. И не призывает торговать оружием в ларьках, вместе с сигаретами и презервативами. Есть жёсткие требования при получении разрешения. Такие как психическое состояние, знание правил и условий хранения и т.д.
Я бы, возможно, их ещё ужесточил. Вернее, сделал бы проверку реальной, а не зависящей от толщины конверта, занесённого в разрешительную службу.
Но дал бы возможность иметь оружие для защиты.
А тем кому оно нужно для нападения - его и так имеет.

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 23 окт 2015, 13:15

Parhelion писал(а):Я тут значит распинаюсь, доводы привожу
Какие доводы ? То что Вам говорят люди которые держали в руках оружие и никого не застрелили не довод ???
Не обижайтесь, просто Ваши доводы это доводы человека, который скорее никогда не владел пистолетом и скорее всего огнестрелом вообще. Поскольку если бы у Вас был огнестрел, то Вы бы знали что для нормального человека ОРУЖИЕ это скорее повышенная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия
kutasovo писал(а):И так же давно, я постиг ответственность, которую накладывает владение, ношение и хранение оружие. А так же правила его применения.
Да за более 15 лет владения разными игрушками менее 10 человек знали, что у меня есть ЗАКОННЫЕ стрелялки и то, только те кто рядом со мной жил - и то только потому, что это была мера ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. У меня жена в руки брала "игрушку" раз может 5 и то у меня из рук, без магазина и с 10 раз передёрнутым затвором !
ОРУЖИЕ=ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и никак иначе
kutasovo писал(а):Никто из поддерживающих дискуссию, как я понял, не ратует за бездумную раздачу, всем подряд, стволов. И не призывает торговать оружием в ларьках, вместе с сигаретами и презервативами. Есть жёсткие требования при получении разрешения.
kutasovo писал(а):Я бы, возможно, их ещё ужесточил. Вернее, сделал бы проверку реальной,
Повторять не буду, просто подпишусь !!!
Но законное оружие должно быть, а незаконного и так валом !!! Ведь США занимает первое место по количеству оружия у населения, но совсем не первое по количеству преступлений (есть исследование Гарвардского университета, ОЧЕНЬ советую почитать).
А Ваши доводы Parhelion против оружия, смахивают на доводы моего деда: "Мне машина не нужна !!!" и всю жизнь таскал всё или на горбу, или на велосипеде, совершая до десятка ходок чтобы перевезти картофель с поля.
Не хотите иметь - НЕ ПОКУПАЙТЕ, но мешайте ИМЕТЬ законное оружие другим ! wink

P.S.: В жизни я НЕ УБИЛ и не ранил ни одной собаки !!! omg- Стрелял исключительно под ноги !!! Я люблю собак, но не люблю идиотов-хозяев, которые не понимают, что собака, зачастую, намного хуже любого пистолета !!! Грохот выстрела, треск шокера, даже яркий свет сильного фонаря отпугивает собак !!! Кстати, грамотных владельцев оружия В РАЗЫ больше, чем грамотных владельцев собак !!! omg-

Добавлено спустя 3 часа 14 минут 48 секунд:
Кстати, о людях, которые понимают только язык оружия ! omg-
Два показательных случая, в дачных поселках:
Первый (со слов знакомого): Дачи, птички, деревца – идиллия.
Приехал дружбан, вышли с детишками к местному озерку. Всё чудненько, но…возле озерка бегают два ротвейлера и лают на людей, вродь без злобы, но напрягают. Рядом бродят хозяева огрызаясь на просьбы – ОНИ НЕ КУСЯЮТСЯ !!! Ротвейлеры начали приближаться к «нашей» компашке, понятно мамы взяли детишек на руки и попятились. Собаки видя явный испуг резво рванули в сторону знакомого с дружбаном (может хотели поиграться, но хер его знает !!!). Хозяева, та же «балалайка»: «Не бойтесь, они не кусЯются !» Дружбан: «Да и не боюсь !!!» И с ухмылкой достал служебный ПМ (налоговая полиция 2001 год.) и дёрнул затвором (что попало в патронник никто так и не узнал: холостой, боевой или просто дёрнул придержав задержку). Что тут началосЯ !!! ХОЗЯЕВА с воем: «КО МНЕ !!!», начали бегать за псами, а псы думая об игре – начали резво сматываться !!! Вообщем, ганялись они так минут эдак 7-10… Собачек взяли на поводки (намордников не было В ПРИНЦИПЕ !!!) и ворча о «придурках с пушками» свалили с озерка !
Отдых у ВСЕХ перешёл в более спокойное русло, забегали ВСЕ детишки, ВСЕ мамаши спокойно приступили к бутербродам, а ВСЕ папаши перестали искать глазами что-то тяжелое. :D
ВОПРОС: Как таким долбо..ам с собаками объяснить, что собака не игрушка и может быть весьма опасной – что мало собак загрызли своих же хозяев ? Ну хочешь отпустить, ну хоть намордник одень и возьми 10-метровый поводок – КОНТРОЛИРУЙ собаку ! Не хочешь поводок и намордник уйди в сторону ! Нет же, бля, пока не клацнул затвор, мозги не включились ! omg-

Второй (весьма весёлый): у друга дача за Вышгородом, возле Киевского моря.
У соседей по кооперативу овчарка, которая свободно бегала по двору, иногда выбегая на улицу и неслабо пугала других дачников и детишек (вродь особо не кусалась, но штаны кому-то на велосипеде рвонула). Замечу, что ребёнок на которого крепко гавкнула (о «покусала» уже молчу!!!) собака может с бОльшой вероятностью весьма долго заикаться – подобное участковый врач рассказывала.
Замечаний и нареканий было масса, даже участковому звонили. Но…«если человек идиот, то это надолго»…с недельку бобика не было видно, потом всё продолжилось….
Приехав однажды на дачу, друг начал разгружать машину во дворе, но не закрыл ворота ! И в один момент эта псина забежала во двор и рванула в сад не обращая внимания на крики и попытки выгнать !
Такого издевательства «над приватною власністю» друг не стерпел (да и дочурка часто игралась в песке во дворе). Закрыл ворота, помпу «в ружьё !!», правда, зарядил холостыми и на «охоту». Вообщем, картина маслом: стрельба и СТРАШНЫЕ визги ну ОООЧЕНЬ перепуганной собаки (стрельба велась в её сторону, но холостыми).
На визги и стрельбу прибежали ну очень «серо-зелёные» соседи-владельцы собаки.
Собаку благополучно выпустили с напутствием владельцам «в следующий раз будет срать резиновой картечью». omg-
В результате: собака не бегает по улице (оказалось, очень просто следить, чтобы не выбегала со двора), соседи-владельцы смотрят «волком» и не здороваются (хотя раньше тоже были неприветливыми – собака достала всех), остальные соседи говорят «Спасибо». Тишь, благодать и идиллия. Правда, говорят, что собака месяц из конуры не вылазила и, в связи с плохим аппетитом, ветеринара вызывали – но всё обошлось !
Ах да, приезжал участковый по «факту стрельбы в дачном посёлке». Но заявы не было, пострадавших тоже, списали на фейерверки. Участковый отнёсся с пониманием !
Расскажите, как можно решить вопрос по-другому ??? Ведь все другие попытки были неудачными и только веселили конченых владельцев (собак считаю абсолютно невиновными и безвинно пострадавшими) ! omg-
Уж простите за «многобуков» cool

Parhelion
Патриот
Патриот

Сообщение Parhelion » 23 окт 2015, 20:10

kutasovo писал(а):И очень хорошо знаю "эффект ствола". И не менее хорошо знаю, написанное кровью, правило " обнажил ствол - стреляй". Только не надо забывать, что "стреляй" - это не обязательно, как ранний Коля Кондратьев, в лоб. Есть понятие "предупредительный выстрел". Выстрел под ноги, наконец...
Я прям живо представил эти нечастые звуки предупредительных выстрелов в тёмное время суток. Конечно это сразу успокоит людей. Жены наши с детьми будут уверенно разгуливать по вечерам. Бред...
kutasovo писал(а):Никто из поддерживающих дискуссию, как я понял, не ратует за бездумную раздачу, всем подряд, стволов. И не призывает торговать оружием в ларьках, вместе с сигаретами и презервативами. Есть жёсткие требования при получении разрешения. Такие как психическое состояние, знание правил и условий хранения и т.д.
Я бы, возможно, их ещё ужесточил. Вернее, сделал бы проверку реальной, а не зависящей от толщины конверта, занесённого в разрешительную службу.
И это вы меня ещё наивным называете. Конечно вот все такие как вы благонадёжные, ответственные и не дающие/берущие взяток. Ужесточение не работает, потому что все отстёгивают начальству наверх. Реальные проверки это как? Их будут делать люди, людям будут давать на лапу, люди будут брать и подписывать разрешения.
kutasovo писал(а):А тем кому оно нужно для нападения - его и так имеет.
Ну так и что, имеет и сидит с ним тихонечнко. Ну нет никакой дикой статистики застреленных или ограбленных на улице. И здесь все вспоминают собак и малолеток, а не отморозков со стволами.
Бацька Борода писал(а):Вы бы знали что для нормального человека ОРУЖИЕ это скорее повышенная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия
Конечно, ведь одни нормальные и ответственные вокруг. Правда если это так, то откуда да же беруться проблемы с отмороженными малолетками, неадекватными владельцами собак и просто гопниками?
Бацька Борода писал(а):Ведь США занимает первое место по количеству оружия у населения, но совсем не первое по количеству преступлений
Ну на фоне Ангола, Сомали и прочих не трудно быть не первым. Да и Украина кстати по этому показателю почти равна США и без всякого оружия у населения. А США среди развитых стран, с которыми её и надо сравнивать и в которых оружие запрещено, одна из самых преступных стран.
Бацька Борода писал(а):А Ваши доводы Parhelion против оружия, смахивают на доводы моего деда: "Мне машина не нужна !!!"
Я только говорю что проблем ношение оружия не решит.
Бацька Борода писал(а): Как таким долбо..ам с собаками объяснить, что собака не игрушка и может быть весьма опасной – что мало собак загрызли своих же хозяев ?
Вам любители собак тоже самое про огнестрел скажут. Большинство людей и на складной нож с испугом косится.
Бацька Борода писал(а):Замечу, что ребёнок на которого крепко гавкнула (о «покусала» уже молчу!!!) собака может с бОльшой вероятностью весьма долго заикаться – подобное участковый врач рассказывала.
Вы как эту проблему пистолетом будете решать? Холить везде за своим ребёнком с оружием отпугивать выстрелами? А если соседский от выстрела заикаться станет?
Бацька Борода писал(а):псина забежала во двор и рванула в сад не обращая внимания на крики и попытки выгнать !
Такого издевательства «над приватною власністю» друг не стерпел (да и дочурка часто игралась в песке во дворе). Закрыл ворота, помпу «в ружьё !!», правда, зарядил холостыми и на «охоту». Вообщем, картина маслом: стрельба и СТРАШНЫЕ визги ну ОООЧЕНЬ перепуганной собаки (стрельба велась в её сторону, но холостыми).
Бацька Борода писал(а):Расскажите, как можно решить вопрос по-другому ???
А у меня был такой случай. Решил очень радикальным образом, попросил соседа забрать своего пса. Можете себе представить? В случае с неадекватным соседом и собакой, давно пора было её травануть если честно.

Мужики, мы всё равно не сойдёмся. Я вас понимаю, но вы очень уж узко видите последствия. Судите по себе, ответственные владельцы, реальные проверки... это утопия. Я не против оружия как такового, я скорее про то что проблемы которые вы описываете, не решатся, зато появятся многие другие.

Если оружие разрешат то будет следующее:
- те у кого сейчас есть нелегальное оружие, сразу его легализует
- преступники будут таскать оружие с собой без особой опаски
- есть масса людей которые подпадут под разрешение, но которые на самом деле преступники
- появится бизнес: те кому можно будут покупать и перепродавать оружие тем кому нельзя
- на улицах вас будут чаще обыскивать миллиционеры
- малолетки будут таскать пистолеты у пап и дядь самооборонщиков
- малолетки будут приность оружие в школу, потому что это очень круто
- грабить станет легче, один подаёт сигнал, второй встречает вас из-за угла сразу стволом в морду
- про пьяных надо что-то говорить?
- на улицах станут изредка постреливать, как минимум те кто раньше пшикал в собак балоном или отгонял палкой

И никакие ужесточения и проверки не сработают, потому что люди дают и берут взятки. А если вас сильно беспокоят собаки, то надо озаботится ужесточением законов про собак и контролем над бездомными животными, а не вооружать население.

За сим я пожалуй откланяюсь. Потому как тема эта из тех которые всегда вызывают бурный спор, но к согласию не приводит. Так что предлагаю мировую. =)

kutasovo
Рядовой
Рядовой

Сообщение kutasovo » 23 окт 2015, 20:26

Ну кто ж против мировой! Тем не менее...
Parhelion писал(а):- те у кого сейчас есть нелегальное оружие, сразу его легализует
Если это законопослушные граждане, на свой страх и риск, на всякий случай, держащие "під стріхою" ствол - то флаг им в руки. Преступники заморачиваться этим не станут.
Со всем остальным тоже готов спорить, но не хочу...
А вообще, Вы нарисовали сюжетец, достойный триллера. Откуда столько пессимизма и неверия людям? Побольше позитива!

Бацька Борода
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Бацька Борода » 24 окт 2015, 17:50

Parhelion писал(а):А у меня был такой случай. Решил очень радикальным образом, попросил соседа забрать своего пса.
drunk Вы думаете эта псина первый раз забегала в чужой двор или один раз просили убрать собаку drunk Как Вы наивны ! drunk
Хотя кроме наивности Вы ещё и великий "гуманист":
Parhelion писал(а):В случае с неадекватным соседом и собакой, давно пора было её травануть если честно
Травонуть соседа я бы понял, а вот собаку ЗА ЧТО ??? Что у неё хозяин-идиот ! omg- Ага ещё осталось засудить изнасилованную девушку, что шла по улице в мини-юбке - посадить лет так на 5 чтоб не повадно было красоваться и папу-маму посадить на 10-ку, что ребёнка во дворе сбил пьяный мажор - а нех... детей выпускать во двор гулять !!! :-D omg-
Вот как раз мире таких "гуманистов" и нужен ствол ! omg-
Теперь я хочу ДВА ствола и ПО-БОЛЬШЕ serious-business :-D !!!
Ответить

Вернуться в «Аспекты ношения ножа»