Помогите выбрать нож

Помощь в выборе ножа. Различные отзывы пользователей о конкретных моделях ножей.

Модератор: mrmerak

tachyon
Посетитель
Посетитель
Status: Не в сети

Re: Помогите выбрать нож

Сообщение tachyon » 09 мар 2014, 17:31

Я думаю у меня не получается из-за того что не могу выдержать в процессе заточки угол. Кстати скажите какой для этого ножа правильно сделать? И еще вопросы: 1 я читал, что правильно затачивать перпендикулярно кроми и от нее, а станок как я понимаю делает заточку вдоль кромки, есть ли это хорошо? 2. Мне знакомый (но не мастер) предлагает заточить на низкооборотном точиле, стоит ли?

PSE
Рядовой
Рядовой

Сообщение PSE » 09 мар 2014, 22:39

tachyon писал(а):Я думаю у меня не получается из-за того что не могу выдержать в процессе заточки угол.
Для цього існують вищезазначені системи.
tachyon писал(а):Кстати скажите какой для этого ножа правильно сделать?
В залежності від потреб. Для EDC я б обрав 18 на бік (якщо, звісно, ви консерви ножем не відкриваєте).
tachyon писал(а):Мне знакомый (но не мастер) предлагает заточить на низкооборотном точиле, стоит ли?
Подивіться на його роботу ( якість заточки ножів власника) і прийміть рішення. Як на мене, на таких пристроях доцільно лише формувати РК, оскільки добре заточити ну ніяк не вийде. Зробити ніж гострим – так, але таким він буде недовго.

Приклад якості заточки з використанням системи APEX EDGE.
ИзображениеИзображение

chapaj
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ
МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Сообщение chapaj » 10 мар 2014, 22:39

на точиле -только формировать РК-согласен , дальше -от лезвия , для формирования заусенца ,а потом на лезвие, и до упора :-D насколько надобно.

Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 10 мар 2014, 23:04

PSE писал(а):Приклад якості заточки з використанням системи APEX EDGE.
Спасибо за пример. Всё наглядно видно.

tachyon
Посетитель
Посетитель

Сообщение tachyon » 07 апр 2014, 11:29

Приобрел я себе китайский клон, попробовал точить, точит, но у меня вопрос, в комплекте 4 камня, как правильно точить. Я поставил самый грубый сформировал кромку, но пока еще от тупой (пальцем провожу по лезвию палец целый, бумагу не режет). Мне нужно точить этим самым грубым камнем до бритвенной остроты, а потом переходить на мелкозернистые, или вот так сначала грубым , а потом переходить на более мелкие камни, пока не доведется до бритвенной остроты?

Uncle V
Рядовой
Рядовой

Сообщение Uncle V » 10 апр 2014, 11:18

Ув.tachyon Думаю, нюансы и технику заточки лучше обсуждать в соотв. теме. Там я выложил ссылочку для интересующихся заточкой, оч. советую начать с этого семинара. А если интересна правильная заточка на Апексе советую просмотреть канал Киясова Руслана.
это тема
viewtopic.php?f=87&t=166&start=10
ссылка на канал
https://www.youtube.com/user/RuslanKiyasov
Будут вопросы -спрашивайте, с удовольствием. отвечу.
Honeste vivere, alterum non laedere, suum cuique tribuere

romeo50b
Активист
Активист

Сообщение romeo50b » 10 апр 2014, 20:48

Есть ещё один нюанс перед тем как начать затачивать нож камни(если конечно это не алмазы) нужно обязательно выравнять. В противном случае при смене каждого камня угол будет плавать.
Ответить

Вернуться в «Выбор ножа (отзывы про ножи)»