Нож Boker Magnum Black Spear (01RY247)

Обсуждение ножей BOKER

Модератор: mrmerak

Автор темы
Wisha
Посетитель
Посетитель
Status: Не в сети

Нож Boker Magnum Black Spear (01RY247)

Сообщение Wisha » 29 окт 2013, 17:41

Вот хочу приобрести данный экземпляр. очень уж по душе. Да и для моих условий тяжелых походов такой нож самое оно.. НО! Как всегда возникает вопрос. Как законопослушный гражданин не хочу проблем лишних) И хочу попросить помощи. Везде пишет по разному, там тактический, там туристический там хозбыт.. А есть ли сертефикат на этот нож, чтобы уж совсем быть подкованным информационно?

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Re: Нож Boker Magnum Black Spear (01RY247)

Сообщение ortodocs » 29 окт 2013, 21:04

Ссылочку пришлите пожалуста, и ТТХ, если конечно это Вас не затруднит, - может кто и ответит.
ПРОСТО: ЦАРЬ.
«Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть» © House M.D.

Автор темы
Wisha
Посетитель
Посетитель

Сообщение Wisha » 29 окт 2013, 22:15

http://www.boker.de/en/taschenmesser/ma ... RY247.html
Вот он на сайте производителя.

Далее буду писать характеристики что с миру по нитке собрал с разных источников)

Материал клинка: Нержавеющая сталь 440А
Тип лезвия ножа: Полусеррейтор
Твердость стали, HRc 56
Материал рукоятки ножа: Алюминий

Загальна довжина (мм) 230;

Довжина клинка (мм) 100;

Товщина клинка (мм) 4.0;

Тип замка: Liner Lock;

Вага ножа (г) 227.

На форуме немного позже нашел заключение эксперта. По другому ножу, но в конце указана моя модель говорится что она тоже не есть ХО. можно ли этот документ в случае чего использовать или нет.. сейчас сылку дам на тему...
http://www.knife.ua/viewtopic.php?f=117&t=435

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение ortodocs » 29 окт 2013, 22:44

По совокупности признаков согласно методике - 4мм, травмоопасная рукоять, только длина клина смущает. Заключение выглядит вполне убедительно, хотя, мне кажется, что должно быть так: один нож, одна модель - одно заключение.
Для походов вполне сойдет, как дополнение к "фикседу". Не самый плохой вариант за небольшие деньги. ИМХО.

Автор темы
Wisha
Посетитель
Посетитель

Сообщение Wisha » 29 окт 2013, 22:51

ortodocs писал(а):По совокупности признаков согласно методике - 4мм, травмоопасная рукоять, только длина клина смущает. Заключение выглядит вполне убедительно. Для походов вполне сойдет, как дополнение к "фикседу". Не самый плохой вариант за небольшие деньги. ИМХО.

Спасибо за мнение! Я вот тоже посмотрел выглядит крепко и надежно)) Теперь осталось пойти пощупать) Вот уже узнал где есть в городе такой) Главное чтобы в руку лёг) Если что отпишусь позже про первые впечатления от ножа)

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение ortodocs » 29 окт 2013, 22:54

wink Да не за что. Только это мнение пользователя, но не эксперта :D . Удачи!

Автор темы
Wisha
Посетитель
Посетитель

Сообщение Wisha » 29 окт 2013, 22:57

ortodocs писал(а):хотя, мне кажется, что должно быть так: один нож, одна модель - одно заключение.
Полностью соглашусь. Но увы у нас часто встречаются такие вот "сборные солянки" ) Возможно ряд характеристик настолько схож что эксперты посчитали лишним делать отдельную сертификацию.
Либо насколько я знаю модели сравнивают по схожести с аналогичными но относящимися к ХО ,поэтому тоже выходит такая вот белеберда и куча моделей в одном заключении...

Admin
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК

Сообщение Admin » 30 окт 2013, 01:15

Несколько моделей фигурируют в одном заключении только от того, что за заключение нужно платить официальную гос.пошлину и не маленькую. Насколько мне известно в районе 200-300 гривен.
Нож очень интересный, а другой сертификат может быть вам магазин даст, который продаёт.
Например, тот же мобиллак? Он первый в поиске яндекса.

Автор темы
Wisha
Посетитель
Посетитель

Сообщение Wisha » 31 окт 2013, 00:27

Приобрел я сегодня этот нож) cool В руку лег как влитой) На деле конечно его испытать еще не удалось, поэтому сужу по эргономике, и внешнему виду. Как уже сказано выше, очень удобен в хвате. Далее механизм. Лайнер и есть лайнер, но отдельно отмечу замок на первой подпальцевой выемке. Закрывать комфортно, не мешает при удержании, да и нанесенные зубцы только помогают при пользовании. Если честно, то только недавно заметил что на тыльной стороне рукояти имеется стеклобой)) Тоже думаю полезная штука. Теперь касаемо самого клинка. Форма для меня с эстетической стороны просто супер) Если смотреть со стороны технической, то лезвие с серрейтором. Заточка заводская аккуратная и качественная. В комплекте еще + ключ для винтов идет) Из того что еще есть это клипса. Держит хорошо, надежно (прыгал бегал с ним на поясе :-D )
В дальнейшем я думаю что нож меня не разочарует) Надеюсь мое мнение кому либо поможет)

Сертификата кстати не оказалось в магазине) Так что думаю и тот что я нашел на нашем форуме вполне будет давать мне право (в случае чего) на обоснованную дискуссию по поводу пренадлежности к ХО )

ortodocs
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение ortodocs » 31 окт 2013, 11:55

Поздравляю с приобретением! Пусть служит и радует, и шоб сертификат пожелтел от времени и рассыпался, так и никогда не пригодившись. wink
Ответить

Вернуться в «BOKER»